Строительство домов из пеноблоков – за и против

  • автор:

Строительство домов из пеноблоков – за и противСтроительство домов из пеноблоков – за и против.

Развитие материаловедения, строительных технологий, растущие запросы и требования потребителей и многие другие факторы приводят к возникновению все новых материалов, находящих применение в строительстве. Несомненным примером сказанного является строительство домов из пеноблоков . материала, технология изготовления которого настолько проста, что в Интернете есть утверждение о возможности наладить его производство даже на подворье частного дома, при наличии достаточно простого оборудования.

Обзор характеристик пеноблочной системы строительства.

Влияние синтетических и природных компонентов на пеноблок.

Почему дом из пеноблоков достоин нашего внимания.

Обзор характеристик пеноблочной системы строительства.

Часто все новое – это повторение существовавшего ранее на новом этапе технологического развития, приводящее к настоящему строительному буму. На самом деле, пеноблоки производятся из пенобетонов, получаемых на основе смеси цементного раствора (привычные цемент, песок, вода), в который добавлены пенообразующие составы.

В результате, получаемый методом резания или формования строительный блок из такого материала, наряду с негорючестью и термостойкостью, отличается очень малой усадкой, почти не поглощает воду. Характерная особенность – хороший тепло- и звукоизолятор. При небольшом весе (легче воды) блок обладает намного большей прочностью, теплозащитой и морозоустойчивостью, чем обычный кирпича.

Пористая структура материала делает стены домов, сложенных из пеноблоков, «дышащими», при этом внутри такого дома создается удивительно здоровый микроклимат. Учитывая, что пенобетон не повержен процессам гниения, производственные, общественные, много- и одноэтажные дома из пеноблоков растут, словно грибы. Этому способствует множество факторов, кроме тех, что указаны выше.

Не последнюю роль играет и новый подход к требованиям по теплозащите современных строений, и получившие новый импульс развития проектные каркасно-бетонные конструкции с использованием ячеистых бетонов, и технологии их воплощения на строительных площадках.

Выливаемые с применение систем съемных опалубок ж/б каркасы за считанные месяцы заполняются ограждающими стеновыми конструкциями, между которыми быстро ведется кладка пеноблоков из легких и прочных блоков.

Влияние синтетических и природных компонентов на пеноблок.

Производство материала для пеноблоков имеет строго определенный цикл соединения и тщательного перемешивания бетонных растворов с заранее приготовленными пенами. Говоря о прочности, нужно отметить, что разные производители используют различные пенообразователи и наполнители в процессе изготовления.

Различие подготовки сырья для этих стройматериалов, несомненно, сказывается на качестве. И в первую очередь это относится к пенообразователям. По своему составу они являются органическими или синтетическими. При том, что пеноблоки, получаемые с применением тех и других, находят свое применение, синтетика дает менее прочную структуру готового блока.

В нем пузырьки больше, а межпузырьковые перегородки тоньше. Такие материалы хотя и стоят дешевле, но по классификатору опасности получают четвертый класс. В тоже время, пеноблок на основе органики не имеет такой классификации, безопасен и более прочен, имеет более однородную структуру, лучше схватывается в кладке с растворами, но дороже.

Исходя из сказанного, пеноблоки могут иметь различную плотность и применяться как теплоизоляционные или конструкционные, легко обрабатываемые материалы.

Кроме того, если рассматривать готовые пеноблоки, размеры каждого в среднем превышают объем десятка стандартных кирпичей, многократно увеличивают скорость производимых работ. К недостаткам блоков можно отнести необходимость их наружной и внутренней изоляции стеновыми и облицовочными материалами.

Почему дом из пеноблоков достоин нашего внимания.

Многие небольшие строительные предприятия, бригады и даже индивидуальные частные застройщики с успехом используют преимущества строительства из пеноблоков, применяя привычные инструменты и приемы работ.

Начиная с того, что стоимость материалов оказывается ниже, итоговый вес дома позволяет значительно экономить на устройстве фундаментов, а полученный результат не уступает строениям из традиционного кирпича. И тут сказываются описанные достоинства: габаритные размеры блоков здорово облегчают и ускоряют кладку, не требуют высокой квалификации работников, и, соответственно, снижают объем и стоимость таких работ.

Коробка дома легко обрабатывается и декорируется снаружи и изнутри практически всеми известными материалами (например, стандартный вентилируемый фасад из винилового сайдинга). Учитывая все сказанное, построенный дом из пеноблоков своими руками становится достаточно реальным, как по стоимости требуемых материалов, так и по необходимому уровню квалификации.

Современный стиль в интерьере: олицетворение удобства, практичности и функциональности.

Японский стиль в дизайне квартиры и дома.

Блеск и великолепие арт-деко в интерьере квартир и домов.

Барокко: дворцовый стиль в оформлении современных интерьеров.

Стиль хай-тек: от оформления интерьера до строительства жилого дома.