Проектно-сметная документация для производства монтажных работ

  • автор:

Проектно-сметная документация для производства монтажных работПроектно-сметная документация для производства монтажных работ.

Производство монтажных работ выполняется по рабочим строительно-мон — тажным чертежам со сводным сметным расчетом стоимости. Сметная стоимость электромонтажных работ включает в себя прямые затраты и накладные расхо­ды, составляющие определенный процент от прямых затрат или заработной платы рабочих (зависит от вида работ). Прямые затраты состоят из основной заработной платы рабочих, определяемой по расценкам, приведенным в цен­нике Госстроя на монтаж определенного вида оборудования, стоимости рас­ходных материалов и при необходимости затрат, связанных с эксплуатацией специальной техники.

Кроме того, при монтаже используется документация заводов — постав­щиков комплектующего оборудования: паспорта, технические описания, ин­струкции по эксплуатации. Техническое описание и (или) инструкция по эк­сплуатации изготовителя электротехнического оборудования (прибора) дол­жны содержать следующую информацию.

Назначение и технические данные оборудования.

Общие описание устройства и принцип работы с указанием необходимых мер безопасности.

Порядок установки и подготовки к работе; порядок работы; техническое обслуживание.

Возможные неисправности и методы их устранения; правила хранения и транспортирования; комплект поставки.

Гарантийные обязательства изготовителя.

Паспорт на конкретное изделие (при наличии технического описания и инструкции по эксплуатации) содержит технические данные по результатам испытания этого изделия, сведения о комплектности поставки, свидетель­ство о сертификации и приемке изделия со штампом отдела технического контроля (ОТК.

Документация поставщиков изделия может включать в себя формуляр, со­держащий сведения, указанные для паспорта, и предназначенный также для внесения различных данных в период эксплуатации (длительность и условия работы, сведения о техническом обслуживании, ремонте и т. д.

Проект производства электромонтажных работ (ППР) разрабатывается на основании рабочих чертежей и смет по видам выполняемых работ с разбивкой на монтажные зоны и этапы. ППР включает в себя определение фонда зара­ботной платы в соответствии с трудоемкостью работ, сведения о количестве и квалификации необходимых рабочих, потребности в складировании материа­лов, условия транспортирования оборудования, получаемого по ведомости заказов, а также мероприятия, требуемые по технике безопасности. Основны­ми в проекте являются графики производства работ, устанавливающие взаи­мосвязь и последовательность всех монтажных операций.

Электромонтажные и пусконаладочные работы являются частью комплек­са операций по созданию нового объекта, поэтому они включаются в локаль­ный график, согласованный с комплексным графиком работ по вводу объек­та в эксплуатацию.

На рис. 7.4 приведен примерный вид локального графика электротехниче­ских работ, включая электроприводы и локальные автоматизированные си­стемы управления (АСУ) объекта, имеющего технологическую линию обра­ботки материала с последовательным расположением машин (например, уча­стка прокатного стана). На таких объектах можно производить наладку ЭП.