Ремонт и строительство своими руками

  • автор:

Ремонт и строительство своими рукамиОт внутренней отделки зависит насколько ваш дом будет красивым и уютным. Для выполнения работ с разными отделочными материалами требуются определенные навыки, поскольку это довольно сложный и интересный процесс.

Всегда ценится натуральна красота древесины, ее способность дышать при помощи своих пор, которые способствуют воздухообмену и предотвращению образования конденсата. Деревянные полы – это всегда красиво, поэтому их лучше не накрывать напольными покрытиями. При необходимости, небольшие щели между половицами, можно зашпаклевать и покрасить. Если необходимо, деревянную поверхность можно укрыть любым напольным материалом. Для его укладки должна быть идеально ровная основа. Чтобы предотвратить порчу древесины, необходимо предусмотреть в цокольной части дома вентиляционные каналы.

На потолке, с основным материалом, идеально будет сочетаться декоративная вагонка, которая представляет собой удлиненные округленное бревно. Она прекрасно гармонирует с перекрытиями и стенами, при этом достаточно привлекательная и эстетичная. Неприглядную поверхность потолка можно зашить при помощи листового материала, например гипсокартона, который шпаклюется, а затем красится.

Покрасить стены можно непрозрачным красителем, который защищает стены от влаги и прекрасно их декорирует. Пред началом окрашивания, чтобы убрать сучки и трещины стены необходимо прошпаклевать и покрывать грунтом. Выбирая краску, лучше предпочтение отдать материалу с минимальным количеством вредных для здоровья веществ. Учитывая личные предпочтения членов семьи, вбирают матовую, глянцевую или полуглянцевую краску.

Для внутренней отделки стен из ценных пород дерева и не требующих специальной обработки, можно использовать специальный прозрачный лак или морилку. С их помощью мы сможем подчеркнуть натуральную красоту древесины.

Для внутренней отделки коттеджа также применяют популярный гипсокартон, который легко обрабатывается, экологически чистый и имеет небольшой вес. Для его монтажа используют обрешетку из дерева или металлопрофиля. Такая отделка поможет применить по необходимости утеплитель и спрячет электропроводку, а также трубы коммуникаций.

Отделочные материалы, используемые для внутренней отделки поверхности дома из бруса, должны защищать ее от всевозможных повреждений и образования плесени. Для этого стены покрывают два раза краской, а чтобы все участки поверхности выглядели одинаково, их обрабатывают одним и тем же способом.

Еще можно почитать.