Расценки на электромонтажные работы, советы по организации работ

  • автор:

Расценки на электромонтажные работы, советы по организации работРасценки на электромонтажные работы, советы по организации работ.

К услугам наемных специалистов-электриков приходится прибегать довольно часто, причем не только собственникам загородных строений, но и жителям населенных пунктов. И дело не обязательно в нашей беспомощности (в этом плане). Есть и вполне объективные причины для принятия подобного решения.

Во-первых. специфика некоторых видов работы требует применения спец/инструмента. Но «болгарка», к примеру, стоит от 3 500 рублей. Приобретать ее только лишь для одноразового штробления конкретной стены вряд ли целесообразно, так как в быту этот эл/инструмент не имеет широкого применения.

Во-вторых. не все из нас знают ПУЭ, а некоторые операции требуют неукоснительного соблюдения всех положений данного документа.

Необходимо отметить, что все нижеприведенные расценки на электромонтажные работы – ориентировочные, так как у специализированных фирм они могут отличаться в ту или иную сторону (конкуренция!), да и нестабильность валюты приводит к постоянной корректировке цен.

Замена эл/проводки.

Стабилизатор (с подключением) – от 2 200.

Светильник подвесной – от 450 до 700.

Автономный источник питания – от 3 900.

Приборы бытового назначения.

В среднем демонтаж старых образцов бытовой техники стоит порядка от 250 до 350 руб/шт. Но здесь стоит уточнять, что подразумевается. Например, только лишь отключение от сети эл/питания или полный комплекс работ – плюс частичная разборка (при необходимости) и вынос из помещения.

Установка с присоединением к эл/питанию.

Тип бытовой техники.

Система воздухоотвода – от 420.

Контур заземления.

Стоимость следует уточнять отдельно, так как многое зависит от масштабов работы и конкретной схемы. Но многие специализированные фирмы монтируют его бесплатно, если сумма всех заказанных работ (по смете) превышает примерно 30 000 рублей.

В этом случае, если контур заземления действительно необходимо обновить (реанимировать, установить), есть смысл несколько «натянуть» до данной сумы за счет заказа каких-либо малозначительных работ. И дело не только в экономии. Такая важная составляющая эн/снабжения, как организация заземления, требует профессионального подхода.

В качестве послесловия.

Автору уже приходилось сталкиваться с работой наемных специалистов, и он сделал определенные выводы о том, с чего начать сотрудничество, чтобы избежать ситуации, когда вдруг заказчик узнает о некоем «сюрпризе» (естественно, не очень приятном), который ему готова преподнести фирма-исполнитель.

Дело в том, что расценки различных специализированных организаций отличаются некоторой «расплывчатостью», если можно так выразиться. Нередко заказчик уже после начала работ с удивлением узнает, что, оказывается, существуют некоторые нюансы, которые «подразумеваются». Например, коэффициент сложности. Чтобы избежать в будущем конфликтных ситуаций, целесообразно (как рекомендация, всего лишь) действовать по такому алгоритму.

Тщательно изучить расценки всех организаций, предоставляющих услуги в данной сфере (эл/монтаж), осуществляющих свою деятельность в этом регионе.

Собрать как можно больше информации о данной фирме (ее источники всегда найдутся – среди соседей, знакомых и так далее, особенно если речь идет о частном секторе.

Пригласить к себе специалиста для ознакомления с осмотром «поля боя», определения масштабов предстоящих работ и составления предварительной сметы (дефектной ведомости ). Этот пункт особенно важен. Почему.

Во-первых. выяснится, какие материалы, и в каком количестве понадобятся. Нет смысла пояснять, что лучше все закупать самому – выйдет гораздо дешевле.

Во-вторых. станет понятно, что именно (согласно всем требованиям нормативных документов) предстоит сделать. Но мы-то сами не без рук. Ведь какую-то часть работы можно выполнить и самостоятельно, а не платить за нее мастерам. Например, проштробить стену.

В-третьих. сразу же разобраться со всеми «наценками и накрутками», которые могут «неожиданно всплыть» после начала работ. А такое довольно часто случается, и делать уже нечего – все «разворочено», и волей-неволей приходится соглашаться на доплату.

Перед подписанием Договора внимательно прочитайте его текст (особенно раздел «Обязанности Исполнителя» и все то, что написано мелким шрифтом – сноски, примечания и так далее). Не нужно стесняться – все то, что непонятно, необходимо сразу же выяснять до конца.

В процессе работы находитесь рядом с мастерами. Если уж не помогать, то хотя бы присутствовать и интересоваться, «что, как и зачем». Это дисциплинирует сотрудников фирмы, а значит, есть гарантия, что если они и захотят «схалтурить», то выйдет у них это только по минимуму.

Ну а прав автор или нет, и полезны ли вам такие подсказки, уважаемый читатель, решайте сами.