Размер частного дома

  • автор:

Размер частного домаРазмер частного дома.

Главная / Строительство / Как определиться с размерами частного дома.

Предлагаем вашему вниманию несколько хороших советов и предложений, которые окажутся полезными при строительстве частного дома . коттеджа или дачи. Наиболее важным условием, которого следует придерживаться, является то, что понравившаяся вам планировка дома должна вписывается в ваш участок под строительство и удовлетворять требованиям к застройке, но никак не наоборот.

Первым шагом является получение решения на застройку, а затем можно определяться с проектом дома. В сети интернет есть много проектных компаний, продающих типовые проекты и предлагающие несколько сотен хороших решений, и при этом каждый найдет что-то интересное для себя. Давайте рассмотрим, какие размеры частного дома будут оптимальными.

Размер частного дома.

Оптимальный размер частного дома для семьи из 4-х человек находится в диапазоне 120-150m2 (не считая гаража). Чем больше дом, тем больше средств необходимо для его обогрева. Также большая площадь потребует много времени для ее ежедневной уборки и поддержания хорошего технического состояния. Оптимальные размеры, которые можно рационально эксплуатировать: — гостиная 25-30m2. Гостиную в доме лучше всего расположить на южной или юго-западной стороне, чтобы она была хорошо освещена солнцем; — кухня 12-16m2. На кухне должны комфортно разместиться все члены семьи, в одно и то же время; — спальня для ребенка c 1-й кроватью, не менее 12 м2. В ней должны свободно размещаться кровать, шкаф для одежды, а также удобное рабочее место для подготовки уроков; — спальня 2-х местная 14-18m2. Часто в спальне ставят двухъярусную кровать для детей, тогда больше остается свободного места; — ванная комната 6-10m2. Вы должны помнить, что даже самый маленький шкафчик для полотенец и средств гигиены не должен мешать свободному доступу к ванной или душу; — гардеробная 2-2,5m2. Слишком маленькая гардеробная окажется пустой тратой полезного пространства; — прихожая — 5-8m2. Прихожую рассчитывают для одновременного пребывания 3-4 человек, а также располагают в ней шкаф для расположения верхней одежды и хранения обуви ; — работа на дому потребует 12-15m2 жилой площади частного дома; — гараж на один автомобиль 20-25m2; — гараж на две машины 30-40m2. В гараже следует предусмотреть место для инструментов, велосипеда, хранения шин и т.д.

Форма комнат.

Когда форма ближе к квадрату тогда легче поместить мебель и комната будет казаться большей. При форме удлиненного прямоугольника проще расставить комфортную мебель.

Сочетание гаража с частным домом.

Всегда удобно заходить на кухню и подсобные помещения без выхода на улицу. Чтобы запахи из гаража не доносились в дом, обустраивают плотно закрывающиеся двери.

Подсобные помещения.

Это, прежде всего котельная и кладовка. Кладовка 3-5m2. Оптимальный размер кладовки будет зависеть от ваших привычек по отношению к периодичности покупок.

Вариант использование мансарды.

Чердачное помещение (его часть) может отлично подойти для обустройства в нем прачечной или в сочетании ее с гардеробной. Помещение должно иметь соответствующие размеры, чтобы поместить стиральную машину или, например раскладную сушилку для белья. Прачечную на мансарде размещают как можно дальше от спальни, чтобы шум не донимал домочадцев. Помещение прачечной снабжают хорошей вентиляцией, для недопущения образования затхлого воздуха.

Вместится ли на дачном участке дом.

При строительстве частного дома следует сохранить расстояние от соседнего участка минимум 4,0m (от стены с окнами, а также от окон в мансарде) и минимум 3,0m от несущей стены без окон.

Площадка для авто.

Если к вам часто будут приезжать гости, позаботьтесь о гостевой площадке на 1-2 автомобиля, на которой можно построить легкий навес для авто.

В завершение я предлагаю сделать тест среди своих знакомых, которые уже строили свой дом. Узнайте у них, что сделали бы они иначе, что себя оправдало и от чего можно отказаться. Думаю, что многие охотно поделятся с вами ценным опытом строительства, который можно будет использовать при выборе размеров частного дома.

ВИДЕО Проекты домов эконом-класса.

Copyright © 2010 Строительство дома. Перепечатка материалов разрешается только при размещении прямой ссылки на наш сайт. Все права защищены.