Проекты домов из бруса с гаражом

  • автор:

Проекты домов из бруса с гаражомПроекты домов из бруса с гаражом.

Как сделать проект дома.

Проект дома это не план, набросанный карандашом в тетради. Профессиональная проектная документация включает точный расчет фундамента, несущих конструкций, перекрытий. Учитывает особенности материала (в частности, бруса), работы вентиляционной системы, подвода и разветвления коммуникаций согласно требованиям СНиП, удобства последующей эксплуатации и обслуживания.

Проект дома из бруса с гаражом.

Поэтому рекомендуется выполнять проектировку частично (только набрасывание плана), а точную проработку доверить профессиональным архитекторам, поскольку проекты домов из бруса с гаражом имеют свою специфику, осложняющую планировку.

Проект дома из бруса с гаражем Аляска.

Роль застройщика при совместном с архитектором проектировании сводится к созданию сбалансированного плана, выдерживающего критику специалиста.

Разработка плана.

Любой проект начинается с плана чертежа будущего дома. При его отрисовке учитывается множество общих и уникальных, индивидуальных факторов.

Особенности участка.

Уклон участка важен с точки зрения устройства фундамента и системы водоотведения. Кривизна основания принципиальна при проектировании гаража, располагаемого в цокольном этаже. Уровень залегания грунтовых вод и состав грунта под местом застройки определяет характеристики и тип фундамента.

Красная линия.

Положение дома относительно красной линии влияет на выбор места для гаража: он должен иметь свободный, прямой и минимальный по длине подъезд. На угловых участках вариантов положения планировки больше.

Ориентация по строронам света.

Принципиальна с точки зрения энергоэффективности и комфортности будущего жилья. Рекомендуется располагать гараж с северной, северо-западной части дома. Подобные проекты одноэтажных домов с гаражом из бруса предполагают дополнительную возможность защитить жилую зону от холодных ветров и открыть солнечную сторону для естественного прогрева.

Расположение коммуникаций.

Строение не должно препятствовать прямому, простому и удобному доступу к коммуникационным системам канализации, водо- и газопроводу.

Тонкости внутренней планировки.

Гараж дополнительное хозяйственное помещение. Помимо машины, здесь может находиться складское помещение, домашняя мастерская.

Положение дверей.

Нередко выход из гаража располагают в стене дома, соединяя его с жилыми помещениями.

Первоначальный план необходимо тщательно выверить, взвесить. Для этого желательно обсудить его со специалистами, опытными застройщиками, выслушать критику.

Пример плана дома с гаражом.

Самый простой способ разработки плана использование готового проекта, который просто несколько изменяется с учетом собственных представлений. Чем более точно изначальный проект соответствует требованиям застройщика, тем меньше придется его изменять, дополнять, ниже вероятность допустить ошибку.

Особенности проектировки домов из бруса.

Характеристики стенового материала оказывают влияние на будущий проект, архитектурную схему. Например, брус имеет свою специфику.

Вид бруса. Материал может быть цельным, клееным, иметь прямоугольное или профильное сечение. Эти качества учитываются в конструкции стены, что влияет и на особенности проекта. Поэтому проект дома из профилированного бруса с гаражом может отличаться от схемы, в которой применен другой материал с иными физическими, геометрическими характеристиками (например, кирпич, блок.

Сечение бруса зависит от предполагаемой толщины будущих стен. Для гаража этот показатель может быть снижен.

Длина. Брус нуждается в грамотной стыковке. Поэтому максимальная длина брусового полотна влияет на особенности проекта.

Любой материал специфичен по-своему. Однако разработка проекта дома из бруса требует особых знаний, связанных с характеристиками материала.

Дома из бруса с гаражом.

Дом из бруса с гаражом.

Преимущества подобной планировки заключаются в более комфортном использовании гаражной зоны, удобном пользовании автомобилем. Кроме того, здание получает дополнительную ветровую и термозащиту, ведь помещение для машины выполняет роль своеобразного утеплителя стены, к которой примыкает, и двух ее углов наиболее охлаждающихся частей стен.

Примыкающая конструкция обходится несколько дешевле одна стена общая с домом.

Проблема проектирования домов с пристроенными гаражными помещениями связана с необходимостью утилизации выхлопных газов автомобиля. Дополнительный недостаток высокий уровень шума и вибрации, связанный с нарушением технологии заложения фундамента.

Вентиляция гаража.

Вентиляция в гараже.

Обеспечение эффективной вентиляции принципиально, если предполагается соединение технической и жилой зоны дверью. Неграмотное планирование приводит к проникновению выхлопных газов в жилую зону через дверь.

Гараж с входом в жилые помещения опасный источник угарных газов. Подобная планировка нуждается в обеспечении эффективной принудительной приточно-вытяжной вентиляцией.

Вентиляция обеспечивается за счет принудительного выведения газов через вентиляционный отдельный стояк. При этом учитывается общая система вентиляции так, чтобы выхлоп не попал в заборную часть системы, обеспечивающей дом притоком свежего воздуха.

Выход из пристроенного гаража.

План выходов из гаража в доме.

Существует несколько популярных схем расположения входных дверей. Задача застройщика найти приемлемый компромисс между комфортом использования помещения и экологической безопасностью жилища.

Без дверей. Простой вариант: вход осуществляется непосредственно через гаражные ворота. Преимущества конструкции отсутствие проблемы вентиляции.

Под общий навес. Выход под общий с домом навес. Позволяет беспрепятственно пользоваться помещением в любую погоду.

На веранду. Подобные проекты домов с гаражом и верандой особенно актуальны при возможности ориентировать веранду на юг, юго-восток. Даже зимним солнечным днем здесь значительно теплее, чем на улице.

На кухню. Распространенный тип планировки. Удобен, но требует избыточного давления воздуха внутри дома, исключающего проникновения выхлопа в жилую зону. К дополнительному недостатку относится необходимость организации мини-прихожей в кухонном пространстве (обувная полка, шкаф для верхней одежды.

В прихожую. Наиболее рациональный подход среди вариантов со входом в дом: прихожая оборудуется соответствующей мебелью, нет необходимости в дооборудовании. Обувь и верхняя одежда собраны в одном месте, а не распределены между прихожей и кухней.

Главным отличием вариантов планировки является наличие двери, соединяющей жилое пространство с техническим.

Проблема проникновения газов.

Схема правильной вентиляции в доме из дерева в гараже.

Грамотные проекты домов из бруса с гаражом должны учитывать проблему проникновения в дом выхлопов автомобиля и предполагать эффективную вентиляцию.

Дверь в жилую зону должна обеспечиваться резиновыми уплотнителями.

Общая стена (дом-гараж), выполненная из бруса, может стать источником загрязнений воздуха, если в ней появляются микрощели. Для едких газов такого просвета достаточно, чтобы попасть в дом. Как следствие запах проникает в помещение, постепенно распространяясь все дальше, доходя до самых дальних комнат.

Постоянные жильцы могут не замечать присутствия выхлопов в атмосфере дома ввиду привычки.

Однако в таком случае необходимо защитить стену пароизоляционным материалом. Если сделать это со снаружи, то на стене возможна конденсация влаги ввиду большой разницы температур в доме и гараже. Поэтому пароизоляция укрепляется изнутри. Любой из типов проекта пристроенного гаража имеет свои недостатки и достоинства. Задача проектировщика в поиске компромисса, решении связанных с ним проблем. При трезвом, рациональном подходе трудности преодолимы.

Отопление в пристоенных гаражах.

Проблема отопления гаража связывается с перерасходом средств на обогрев объемного помещения с большими воротами, выхолаживанием дома за счет резкого охлаждения теплоносителя в момент открытия ворот и температурными режимами, безопасными для долговечной эксплуатации автомобиля.

Отопление гаража.

Необходимо в случае, если гаражное помещение используется в качестве домашней мастерской. Также положительно сказывается на эксплуатационных характеристиках автомобиля при условии его принудительного обдува (позволяет быстро высушить металл, предотвращая коррозию.

Во избежание переохлаждения теплоносителя в общей отопительной системе проекты коттеджей из бруса с гаражом предусматривают отдельный контур с подогревом от электрического котла. Оптимальная температура воздуха 10-12 градусов.

Выхолаживание гаража при открытии ворот.

Воздушное отопление и вентиляция гаража.

Частично проблема решается применением автоматического подъемного механизма, позволяющего быстро открыть/закрыть ворота без участия водителя. Это ускоряет процесс, существенно снижая время выветривания тепла.

Существует масса принципиальных конструкции подъемников, в том числе, доступных для самостоятельного изготовления с минимальными затратами.

Понравилась статья? — Расскажите друзьям.