Пристройки к дому из пеноблоков

  • автор:

Пристройки к дому из пеноблоковПристройки к дому из пеноблоков.

С целью увеличения полезной площади частного дома многие решают сделать пристройку. Строительство дополнительной комнаты своими руками осуществляют из любого материала – дерева, кирпича, но сегодня все чаще используется пенобетон. Этот материал обладает множеством положительных качеств, таких как огнестойкость, высокая звуко- и теплоизоляция. Пристройка к дому из пеноблоков – отличный вариант для загородного дома или дачи.

Подготовка к строительству.

Прежде чем начать строительство, нужно сделать проект, определиться с конструкцией будущего здания, а также вычислить его габариты и месторасположение. Крыша пристройки не должна доставать до кровли основного дома.

Пристройка должна дополнять общую картину дома, а не выглядеть как отдельный элемент. Поэтому перед тем, как выбрать проект, нужно полностью продумать все детали. Пристройка к дому из пеноблоков, выполненная своими руками, не должна быть слишком тесной, но и не может занимать более 20 % территории главного здания.

Строительство пристроя нужно сначала спланировать на бумаге.

Если основное здание выполнено в классическом стиле, то и проект пристройки к кирпичному дому должен предусматривать строение обычной классической формы. Только в этом случае она будет составлять с домом одно целое.

После того, как проект пристройки своими руками будет составлен, необходимо.

Очертить площадку, на которой будет располагаться будущее сооружение.

Наметить место, где будет размещаться дверь в пристройке, а также проемы для окон.

Подобрать необходимые материалы.

Определиться с типом фундамента.

Для того чтобы построить помещение из пенобетона, необходимы следующие материалы и инструменты.

цемент, песок и щебень.

строительный уровень.

Пеноблоки – достаточно легкий материал, поэтому слишком мощного фундамента такая постройка не потребует. Основание должно отвечать двум главным требованиям.

Иметь конструкцию, аналогичную главному зданию.

Глубина фундамента для постройки должна быть такой же, что и у дома.

Если грунт непучинистый, то используют жесткую связку основания арматурой. Размер ее подбирается индивидуально. Что касается уровня пола, то обычно в пристройке он ниже, чем в доме.

Особенности пристраивания к домам из дерева.

Схема пристройки к бревенчатому дому.

Многие не знают, что к деревянному дому можно пристроить веранду или кухню не только из дерева, но и из любого другого материала, например из пенобетона.

Составляя проект, важно учесть все нюансы, чтобы соединение получилось правильным. В связи с этим пристройка к деревянному дому должна выполняться по следующим правилам.

Проводят осмотр основного здания на предмет выявления испорченных бревен. Их придется заменить. Это необходимо из-за возможной усадки, которая в противном случае получится неравномерной.

Выясняют конструкционные особенности основания – его глубину, размеры. Это поможет избежать промежутков между стенами и, соответственно, деформации. Для этого под домом нужно сделать канаву, а в фундамент установить стальную арматуру, которая будет использоваться также для прокладки основания под новую постройку.

Если хозяин дома планирует в будущем облицовывать пристройку к деревянному дому сайдингом, то пенобетон – это отличный вариант материала для нее возведения.

Закладка фундамента.

Фундамент самая важная стадия строительства.

Строительство пристройки из пеноблоков своими руками начинают с возведения прочного фундамента.

Для этого в размеченном месте роют котлован. Глубина его напрямую зависит от плотности почвы. Чем она меньше, тем глубже должно располагаться основание.

Проводят заливку фундамента бетонной смесью.

Делают опалубку, чтобы приподнять основание над землей и сравнять его на уровень главного здания.

Оставляют раствор сохнуть. Лучше всего вырыть котлован намного раньше, чем планируется начать строительство.

Между основанием и первым рядом пеноблоков следует проложить гидроизоляцию. Для этого используется рубероид, который укладывают в 4-5 слоев.

Пенобетонные стены.

Строительство стен из пеноблоков.

Для того чтобы построить стены своими руками нужно выполнить следующие действия.

Укладку пеноблоков начинают с угла будущей постройки.

Для того чтобы обеспечить идеальное сцепление первого ряда пеноблоков с рубероидом, следует смочить стыкуемую поверхность и только затем укладывать на основание, смазанное цементным раствором. Это позволит избежать впитывания блоками влаги из раствора и, следовательно, не возникнет бесполезный слой сухого цемента.

Пеноблоки прижимают друг к другу при укладке. Вертикальность постоянно проверяют при помощи строительного уровня.

Второй ряд блоков начинают укладывать также с угла, соблюдая правила перевязки.

Если при стыковке пристройки с домом последний блок не будет помещаться, то его придется сделать короче. Для этого используют ножовку.

Связать пристройку с основным зданием можно при помощи любых крепежей – анкеров, шин или уголков.

Проемы в постройке.

Не забудьте над проёмом сделать усиление.

В зависимости от функционального назначения пристройка к дому из пеноблоков может быть глухой или иметь окна. После того как несколько рядов пеноблоков будет уложено, стоит подумать о том, чтобы обустроить проемы.

На место будущих окон монтируют прямоугольную деревянную раму. Укладывая каждый новый ряд, оконный проем обкладывают блоками. Установка деревянной рамы поможет подбирать длину блоков и контролировать вертикальность стен.

По верхнему краю проема для окна укладывается деревянная балка. Дополнительное усиление проводят с целью обеспечить прочность и упругость конструкции. Вместо дерева можно использовать усиливающие конструкции из бетона или металла, но древесина в данном случае предпочтительнее по следующим причинам.

Она обладает минимальной теплопроводностью. Это поможет избежать образования холодных зон над оконными проемами.

Дерево дает гарантию того, что отделочные материалы не повредятся от перепадов температур в зимний период.

Оно препятствует образованию конденсата на окнах.

Построить легкое, воздушное сооружение, которое не будет отягощать фасад основного здания можно, если использовать для строительства пористые блоки. В этом случае пристройка к дому из пеноблоков не нагрузит фундамент, а значит, отсутствует риск проседания. Сооружения из пенобетона отлично сочетаются с домами из любого материала, будь то дерево или кирпич.