Системы водоснабжения загородного дома

  • автор:

Системы водоснабжения загородного домаСистемы водоснабжения загородного дома.

Система водоснабжения – одна из самых важных для обеспечения комфортных условий проживания за городом. Если централизованно вода не подается, то необходимо создание автономной системы, позволяющей получать питьевую воду.

Скважины для водоснабжения частного дома.

Для водоснабжения частного дома успешно используются скважины, которые заглубляются в водоносный слой на расстояние от 2 до 4 м. Применение буровых скважин позволяет поднимать наверх воду, которая находится в межпластовых водоносных слоях. Такая вода отличается высоким качеством. В санитарном отношении водоснабжение дома из скважины является очень надежным. Обустройство скважин обходится дешевле, чем шахтных колодцев.

Буровая скважина сооружается из труб, которые имеют диаметр не менее 4 и не более 15 см. Трубы опускаются на глубину 20 метров. Схема водоснабжения частного дома предусматривает подъем воды при помощи погружных насосов и дальнейшую ее подачу через шланги или трубы.

Автономное водоснабжение дома предполагает, что вода сначала попадает в резервуар, а затем по разводящей водопроводной сети подается к местам, где воду получают потребители. Отечественный опыт создания и эксплуатации скважин свидетельствует о хорошей работе электронасосов типа «Малыш» для обеспечения работы водозаборной сети, созданной при использовании скважины.

Преимущества применения скважины для воды.

Сооружение скважин для получения воды имеет следующие преимущества.

хорошее качество воды.

большой срок службы.

по сравнению с колодцами скважины, пробуренные в песках, имеют существенное преимущество по объему — при создании скважины водные ресурсы восполняются очень быстро.

не надо проводить обязательную регулярную чистку.

при использовании фильтра вода, как правило, всегда будет соответствовать необходимым требованиям.

при эксплуатации на скважины требуется гораздо меньше средств, чем при эксплуатации колодца.

Но также следует отметить, что в районах с суровым климатом нужно будет произвести утепление скважины.

Колодцы в частном доме.

Водоснабжение дома из колодца до сих пор является очень популярным. Их устраивают на высоком месте в усадьбе. Так как важно, чтобы вода в колодце не была загрязненной, необходимо выбирать место для колодца подальше от выгребных ям, свалки, птичника и места для загона скота. Самым простым считается шахтный колодец, который заглубляется в водоносные слои, расположенные ближе всего к поверхности. Глубина такого колодца, как правило, не более 20 м. При их сооружении работы выполняются вручную. Есть и специальные машины, которые позволяют сооружать шахтные колодцы без использования ручного труда.

Чтобы укрепить шахтный колодец, надо укрепить его деревянным срубом, бетонными или железобетонными кольцами. При выполнении деревянного сруба нижнюю его часть изготавливают из вяза, ольхи, дуба, а надводную из сосны. Бревна для сруба берут диаметром 12-18 см. Иногда используют пластины, имеющие толщину 11-13 см.

Использование железобетонных колец является очень популярным способом при создании колодцев. Такие кольца обычно приобретают готовыми, однако, можно и изготовить их самостоятельно. Колодец с применением таких колец прослужит достаточно долго (больше 50 лет). Колодцы, устроенные по такой схеме, отличаются надежностью и простотой.

Слой воды в колодце должен составлять не менее 1 м. Верхнюю часть выполняют таким образом, что она возвышается над поверхностью на 0,6 м. Сверху колодец должен плотно закрываться крышкой.

Система водоснабжения дома из колодца обязательно должна соответствовать соблюдению требований санитарии. Для получения воды необходимой степени чистоты на дно колодца засыпают слой крупного песка, щебня или гравия (толщина слоя – до 30 см.

Сверху сруба устраивают глиняный замок, ширина которого должна составлять 1 м, а толщина – 30 см. Материал для такого замка – мягкая глина. Такое обустройство позволит предотвратить попадание дождевых вод внутрь колодца. Глиняный замок должен иметь уклон в направлении от сруба. Глиняную поверхность сверху надо покрыть камнями или, что лучше, бетоном.

Если водоносный слой слабый, то сруб колодца делают с расширением вниз. Для подъема воды используют ведро и ворот, ручной поршневой насос или насос с электродвигателем.

Преимущества колодцев.

Применение колодцев с железобетонными кольцами для водоснабжения загородного дома водой имеет важные преимущества.

оформление документов для их устройства не требуется, поэтому вполне реально реализовать проект водоснабжения дома своими руками.

колодцы при правильном обслуживании отличаются длительным сроком службы.

чистка колодца и его дезинфекция проводится сравнительно легко благодаря большому диаметру применяемых колец.

не надо вносить плату за пользование водой.

стоимость колодца значительно ниже, чем скважины.

вода из колодца имеет более хороший вкус, чем из системы магистрального водоснабжения.

Колодцы имеют и недостатки.

велик риск попадания поверхностных вод в колодец.

если работы по монтажу водоснабжения дома осуществляются вручную, то весьма значительными оказываются физические трудозатраты.

необходимо осуществлять чистку колодца 2 раза в год.

уровень воды в колодце подвержен сезонному колебанию.

на зиму колодцы необходимо утеплять.

проект водоснабжения дома включает необходимость создания запаса воды, для чего надо приобрести гидроаккумулятор.

Сооружение системы водоснабжения загородного дома требует очень внимательного отношения уже на этапе проектирования. Важно строго соблюдать все обязательные требования в процессе эксплуатации объектов, которые позволяют получать воду, так как от чистоты воды в них зависит здоровье, а иногда и сохранение жизни людей и животных.

Водоснабжение и канализация загородного дома — это обязательные системы, которые позволяют создать нормальные условия для жизни и отдыха. Строгое соблюдение всех правил при монтаже этих систем и в процессе их эксплуатации служит залогом здоровья и хорошего настроения его обитателей.

Видео – Водоснабжение загородного дома.

Рекомендуем для просмотра.