Сварка заборов из профнастила и металлических секций

  • автор:

Сварка заборов из профнастила и металлических секцийСварка заборов из профнастила и металлических секций.

Сварные заборы всегда пользовались спросом. Они надежны, долговечны, внешне привлекательны. Если раньше на пике популярности были изделия решетчатого типа, то сегодня для сооружения ограждений все чаще используют листы профнастила. Этот материал недорог, доступен, прочен. Большинство его марок обладают высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Полимерное покрытие листа предотвращает образование коррозии, что обеспечивает сохранение эстетической привлекательности забора долгие годы. Ограждение из профлиста можно сделать своими руками, даже не имея навыков работы с этим материалом.

Сварной забор из профнастила.

Профилированный лист: виды и характеристика. Этот облицовочный материал изготавливается способом холодной прокатки листов оцинкованной стали, толщиной 0,5-0,8 мм. Затем изделие покрывается специальным полимерным покрытием. Профлист может быть окрашен как с одной, так и с обеих сторон. Основные его цвета следующие: шоколадно-коричневый, белый, бежевый, морской волны, ультрамарин, сигнально-синий, рубин, зеленый мох.

Какие листы можно использовать для устройства сварного забора из профнастила.

С 8 — толщина стали варьируется от 0,5 до 0,7 мм. Используется для обшивки стен дома, изготовлении перегородок, арок, забора, как кровельный материал. Один из самых экономичных листов.

С 13 — толщина от 0. 4 до 0,7 мм. Высота волны — 13 мм. Отличный вариант для устройства забора, обшивки стен и цоколя дома профнастилом.

С 18 — обладает высокой прочностью, высота волны — 18 мм. шаг волны — 13,5 мм.

С 21 — сфера применения: скатные кровли, облицовка стен, строительство заборов, перегородок. Считается универсальным покрытием, имеет оптимальное соотношение по качеству и цене. Толщина металла — 0,4-0,7 мм. высота волны — 21 мм.

Монтаж каркаса для забора из профлиста с помощь сварки.

Производим разметку участка с помощью колышков и шнура. Если строительная площадка имеет уклон, начинают работу с самой высокой точки рельефа. С помощью рулетки вымеряют ширину пролетов и находят точки установки столбов. Расстояние между ними должно быть одинаковым: 2-2,5 м. В этих местах на шнур привязывают красную ленту, от нее опускают отвес и проецируют точки на грунт. С помощью бура или лопаты выкапываются ямы. Их ширина должна быть на 20 см. больше сечения выбранных для забора опор. Лучше всего на этом этапе использовать технологию ТИСЭ, которая позволяет бурить ямы с уширением на дне. Глубина лунок должна быть не меньше 80 см. В северных регионах и в местностях с пучинистыми грунтами ориентируемся на точку промерзания: дно лунки должно быть ниже ее. Столбы для забора — металлические с сечением не меньше 50 мм. В качестве опор могут быть использованы старые трубы диаметром 50-60 мм. и высотой 3 м. Для столбов нужно предусмотреть заглушки, чтобы избежать проникновения внутрь влаги. Начинаем своими руками устанавливать и фиксировать столбы: вставляем их в ямы и вбиваем кувалдой в грунт на 20-30 см. Сначала устанавливаются угловые опоры, между ними натягивается шнур и вбиваются промежуточные столбы. Вертикальность установки регулярно проверятся уровнем. В ямы отсыпается песчаная подушка высотой 15-20 см. проливается водой и утрамбовывается с помощью деревянного бруска. Приготавливаем бетонный раствор: ведро цемента, 2 ведра песка и 3 — гравия, щебня или битого кирпича. Раствор заливается в ямы и 2-3 дня набирает крепость. С помощью болгарки срезаем деформированные после забивки столбов верхушки труб. Начинаем установку своими руками поперечин: металлических перекладин между двумя соседними столбами. Они выставляются в два яруса: верхние и нижние прожилины. Расстояние между ними определяем так: от верхушки угловых столбов отмеряем 10-15 см. натягиваем между ними шнур, который должен располагаться строго горизонтально. После произведенной разметки верхнего яруса поперечин, принимаемся за нижний: от точек крепления шнура вниз по столбу отмеряем 120 см. и фиксируем на этом уровне вторую разметочную линию шнура. Каждую металлическую прожилину крепим к опорам с помощью сварки: прикладываем к столбу и привариваем по уровню . Место сварки нужно проверить на прочность, а швы — зашлифовать. Далее производится сварка поперечин по всем пролетам каркаса забора. Завершающим этапом по монтажу металлического каркаса своими руками будет покраска или грунтование опор и поперечин.

Устанавливаем своими руками профнастил.

Нужно заранее определиться с тем, какие крепежные элементы будут использованы для монтажа профнастила: саморезы, заклепки или болты. Профлист следует крепить внахлест на одну волну. Сварка здесь не используется, так как материал не предназначен для таких работ: от высокой температуры в нем быстро образуются дыры.

Листы профнастила устанавливаются на расстоянии 10 см. от грунта. Точки крепления следует располагать на расстоянии 20-30 см. друг от друга. Их количество должно быть достаточным, чтобы забор смог выдержать порывы сильно ветра. Вдоль верхней линии листов рекомендуется установить заборную планку: она придаст ограждению законченный вид и повысит его эстетическую привлекательность.

Сварные металлические заборы.

Своими руками с помощью сварки можно изготовить надежные и долговечные заборы из металлических прутков. Столбы для такого ограждения могут быть из бетона, кирпича, натурального камня. В качестве основных деталей для сварки секций можно использовать профильные трубы 15/15 мм. или 20/40 мм. стальные полоски 25/4 мм. сортовой металлопрокат, декоративные литые или кованные элементы.

Установка столбов.

Разметка территории.

Устройство траншеи и опалубки под фундамент.

Если решено использовать в качестве опор металлические трубы, то устанавливаем их в траншею в нужных местах и вбиваем в грунт.

Отсыпка песчаной и гравийной подушки в ров, ее проливка и утрамбовка.

Укладка армирующего материала: производится сварка 3-4 арматурных прутков и устанавливается в яму на всем ее протяжении.

Заливка бетона.

Если решено сделать столбы из кирпича или камня, возводим их своими руками.

Цоколь можно облицевать галькой, песчаником или просто покрасить.

Монтаж секций.

Своими руками с помощью сварки изготавливаем металлические секции по заранее определенному шаблону. Забор может иметь вид решетки из прутков, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга, усиленных поперечинами из того же материала. Подготовка элементов для забора заключается в их разметке и нарезке на мерные длины. Соединяем их между собой с помощью полуавтоматической сварки в среде защитного газа. В этом случае сварной шов получится надежным и аккуратным, почти не требующим дальнейшей обработки.

В последнее время стала популярна сварная сетка для заборов, которую можно установить между столбами.

Она представляет собой переплетенную между собой под прямым углом проволоку, скрепленную в местах пересечения методом точечной сварки. Реализуется этот материал в рулонах, имеет ячейки разного размера и формы, установить его просто, хлопот с ним намного меньше, чем со сваркой металлических секций из прутка.