Строительство домов из пеноблоков: этапы работы и характеристики материала

  • автор:

Строительство домов из пеноблоков: этапы работы и характеристики материалаСтроительство домов из пеноблоков: этапы работы и характеристики материала.

Современное строительство отличается своей скоростью, оперативностью, ранее, на то, чтобы построить дом, нужен был не один год, теперь строительство не займёт много времени, а всё благодаря современным технологиям и материалам, с которыми удобно работать. Пенобетонные блоки – один из тех материалов, который позволяет не только сократить время работы, но и сделать объект более качественным. Бетонные пеноблоки отлично утепляют постройки, уменьшают уровень шума, и имеют отличное качество.

Преимущества пенобетонных блоков.

Одним из главных преимуществ пеноблоков, является их цена, в производстве материала не используют дорогое сырьё, поэтому стоимость материалов минимальная.

Материал считается экологически чистым, потому как изготавливают его без применения синтетических добавок, смешивая песок, бетон и пену. Благодаря удобной форме с пеноблоками легче работать, укладка одного блока на другой занимает минимум времени, не нужны никакие профессиональные навыки.

Есть у бетонных пеноблоков ещё несколько отличных характеристик.

Звукоизоляция. Отлично снижают уровень шума в помещении, при этом не понадобится дополнительно делать звукоизоляционный слой.

Материал полностью натурален. Без химических добавок и примесей, дома из пеноблоков считаются экологически чистыми.

Хорошая вентиляция. Благодаря своей пористой структуре пеноблок обеспечивает естественную вентиляцию в помещениях.

Удобная форма. Работать с блоками просто, можно выполнять проект любой сложности.

Не накапливают влагу. Избыточное накопление влаги отрицательно сказывается на состоянии постройки после введения в эксплуатацию.

Стойки к перепадам температур. Жара и холод не влияют на пеноблоки.

Помимо всех вышеперечисленных преимуществ хотелось бы добавить удобство в работе с пеноблоками, их легко обрезать, укладывать. Материал вполне можно считать достойным конкурентом наиболее распространённым строительным материалам кирпичу, дереву.

Как построить дом из пеноблока.

Как и в любом другом строительстве, здесь есть определённые этапы работ, и первое, с чего нужно начинать – это планирование и подготовительные работы.

Необходимо тщательно продумать все детали, сделать чертёж будущего объекта, найти подходящее для строительства место, и получить необходимые разрешения.

Далее нужно точно подсчитать количество материалов, найти поставщика и сделать заказ, при разгрузке привезённых материалов нужно следить за тем, чтобы не повредить блоки.

Далее делаем разметку для фундамента с учётом всех коммуникаций, дополнительных пристроек и в зависимости от выбранного типа фундамента вырывает котлован, либо выравниваем участок.

Строительные работы.

На этапе готового фундамента можно приступать непосредственно к укладке пеноблоков, как это сделать правильно, попробуем разобраться более детально.

Работу начинают с самого большого угла дома, на основание (фундамент) наносят клей и затем блок за блоком начинают укладку материала. Главное постоянно следить за уровнем и сделать первую кладку ровной, далее по ней будет легче укладывать остальные блоки для стен.

В случае если понадобится сделать отверстия или обрезать блок, проблем с этим не возникнет, материал очень легко обрезается, сверлится.

Чтобы снизить нагрузку на стены, последний ряд кладки делают немного ниже того уровня на котором будет находиться перекрытие здания.

Далее останется лишь внешняя и внутренняя отделка стен, потолков.

Основное правило облицовки стен из пеноблоков – материал имеет пористую структуру и должен дышать, нельзя применять для отделки паронепроницаемые смеси.

Благодаря целому ряду преимуществ, низкой себестоимости, материал ежегодно набирает всё большую популярность. Дома из пеноблоков представленные на странице – это быстро, экономно, качественно.

Рекомендуем к прочтению.

Как сделать арку из гипсокартона своими руками? Углеродное волокно – история материала и его преимущества Все о правильной аренде строительной техники Характеристики и сфера применения ПВД.