Пример технического задания на проектирование скачать образец

  • автор:

Пример технического задания на проектирование скачать образецПример технического задания на проектирование скачать образец.

6. Сведения об участке и планировочных ограниче­ниях, градостроительные решения: генплан, благо­устройство, озеленение, обеспеченность автостоян­ками.

Геологические и гидрогеологические условия средней слож­ности. Рельеф площадки относительно ровный. Схему планировочной организации земельного участка ре­шать в увязке с существующей застройкой и рельефом мест­ности. Благоустройство и обеспеченность автостоянками определить в соответствии с СП 42.13330.2011 «Градострои­тельство. Планировка и застройка городских поселений». Конструкцию покрытия проездов и тротуаров принять со­гласно технических условий, при отсутствии требований, по­крытие проездов и площадок — асфальтобетон, тротуаров — брусчатка.

Количество и расположение площадок для разгрузки товаров определить по нормам технологического проектирования. Расположение противопожарных проездов, разворотных площадок спецтехники определить в соответствии с требо­ваниями ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях по­жарной безопасности.

7. Вид строительства, выде­ление пусковых комплексов.

8. Стадийность проектиро­вания.

В следующем объеме, в соответствии с Постановлением Пра­вительства РФ от 16 февраля 2008 г. №87 «0 составе разде­лов проектной документации и требованиях к их содержа­нию.

ПЗ (Пояснительная записка.

ПЗУ (Планировочная схема участка.

АР (Архитектурные решения.

КР (Конструктивные решения.

ИОС1-ЭР (Система электроснабжения.

ИОС2-В (Система водоснабжения.

ИОСЗ-К (Система водоотведения.

ИОС4-ОВиК (Отопление, вентиляция, кондиционирование, тепловые сети.

ИОС5-СС (Сети связи.

ИОС7-ТХ (Технологические решения.

ОДИ (Обеспечение доступа инвалидов.

ПБ (Пожарная безопасность.

ПОС (Проект организации строительства.

ООС (Охрана окружающей среды.

ОБЭ (Мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации объекта.

АОВ (Автоматизация отопления и вентиляции.

Комплект для получения разрешения на строительство.

ГП (Генеральный план.

АР (Архитектурные решения.

АС (Архитектурно-строительные решения.

ЭМ (Силовое электрооборудование.

ЭО (Внутреннее электроосвещение.

ЭН (Наружное электроосвещение.

ВК (Водоснабжение и канализация.

НВК (Наружные сети водоснабжения и канализации.

ОВ (Отопление, вентиляция, кондиционирование.

ТМ (Тепломеханические решения.

СКС (Структурированная кабельная система.

НСС (Наружные сети связи.

ПС (Пожарная сигнализация.

ОС (Охранная сигнализация.

СОУЭ (Система оповещения и управления эвакуацией.

СОТ (Система охранного телевидения.

АК (Автоматизация комплексная.

СМ (Сметная документация.

9. Категория сложности объекта.

Уровень ответственности (ГОСТ 27751) II -нормальный, сте­пень огнестойкости — II, класс конструктивной пожарной опасности – С0, срок службы — 50 лет.

10. Обоснование инвести­ций.

14. Основные требования к архитектурно — планировоч­ному решению здания, от­делке.

В соответствии с требованиями СНиП 31-06-2009 «Обще­ственные здания и сооружения.

Проектом предусмотреть свободную планировку здания, функциональное деление с помощью мо­бильных перегородок.

В зоне размещения гипермаркета предусмотреть необходи­мые помещения для организации технологического процесса (загрузочные, кладовые, накопительные, фасовочные и др). Внутренняя отделка помещений в соответствии с ведомостью отделки помещений, по эскизному проекту.

На путях эвакуации отделку предусмотреть согласно требований ФЗ-123 “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

Двери – по эскизному проекту, двери в категорийных помещениях (по пожарной опасности) предусмотреть индивидуального изготовления, противопожарными, сертифицированными.

— несущий слой: существующие керамзитобетонные панели; кладка из газосиликатных блоков.

— утеплитель: минераловатный плотностью не менее 80 кг/м.

— навесной вентилируемый фасад на подконструкции с заполнением керамогранитными плитками и композитными панелями.

Окна и двери – ПВХ профиль по ГОСТ 30970-2002 и ГОСТ 30674-99.

В качестве вертикального транспорта в двух этажной части для посетителей предусмотреть эскалаторы и лифт (транспортировка маломобильных групп населения (МГН) и посетителей с детскими колясками), марку эскалаторов и лифтов уточнить при разработке рабочей документации.

Для загрузки товара на второй уровень предусмотреть грузовой лифт. Для организации общественного питания второго этажа предусмотреть лифт и подъемник.

15.Конструктивные реше­ния, изделия и материалы несущих и ограждающих конструкций (фундаменты, несущие и ограждающие конструкции, перекрытия, лестницы, шахты лифтов, перегородки, кровля). Тех­нические решения по освое­нию подземного простран­ства с учетом влияния на окружающую застройку.

Конструкции существующего здания.

Наружные стены — самонесущие панели из легкого бетона толщиной 300 мм длиной 12 и 6 м.

Колонны каркаса — сборные железобетонные колонны одно­этажной и двухэтажной разрезки.

Несущие конструкции покрытия — фермы стропильные желе­зобетонные безраскосные пролетом 18 и 24 метра. Ригели перекрытий — сборные железобетонные Плиты покрытия — сборные ребристые плиты 3 ´ 12 Плиты перекрытия — ребристые и крутлопустотные плиты. Конструкция светоаэрационных фонарей – сталь.

Проектом проверить несущую способность и устойчивость каркаса существующего здания на восприятие проектных нагрузок.

Выполнить перепланировку здания в соответствии с утвер­жденными планировками, функциональное деление выпол­нить с помощью мобильных перегородок системы KNAUF, Ирлайн; в помещениях с влажным режимом и категорийных (по пожарной опасности) перегородки предусмотреть из ке­рамического кирпича по ГОСТ 530-2007.

Предусмотреть капитальный ремонт кровли существующего здания с полной заменой всех слоев кровельного пиро­га: утеплитель — минераловатные плиты, водоизоляционный ковер — унифлекс. Также проектом предусмотреть обшивку сендвич-панелями стальных конструкций светоаэрационных фонарей. Проектом предусмотреть установку вертикального транспорта — эскалаторов, лифтов, подъемников в соответствии с утвержденными планировкам.

Конструкции пристраиваемых помещений, сооружений.

1. Входная группа с северной стороны здания.

![if !supportLists] — ![endif] Фундаменты — столбчатые отдельно стоящие из монолитного железобетона по ГОСТ 25214-82.

![if !supportLists] — ![endif] Конструкции каркаса (колонны, связи, несущие балки и прогоны) — сталь С245, сечение и тип про­филя определить проектом.

![if !supportLists] — ![endif] Наружные стены – навесной фасад в соответствии с паспортом отделки, витражное остекление.

![if !supportLists] — ![endif] Покрытие — профилированный лист по ГОСТ 24045-94.

2. Лестничные клетки с южной стороны здания.

![if !supportLists] — ![endif] Фундаменты — столбчатые отдельно стоящие из монолитного железобетона по ГОСТ 25214-82.

![if !supportLists] — ![endif] Стены — силикатный кирпич по ГОСТ 379-95 с по­следующей устройством вентилируемого фасада с заполнение керамогранитными плитками.

![if !supportLists] — ![endif] Перемычки — сборные железобетонные по серии 1.038.1.

![if !supportLists] — ![endif] Плиты покрытия — крутлопустотные плиты по се­рии 1.141-1.

![if !supportLists] — ![endif] Лестничные площадки — сборные железобетонные по серии 1.252.1-4.

![if !supportLists] — ![endif] Лестничные марши — сборные железобетонные по серии 1.151-1.

Источник теплоснабжения-городские сети, точка подключения — согласно техническим условиям № 20/2013 от 24.04.2013 г, выданных ОАО “Кировская теплоснабжающая компания.

Наружные сети: трубопроводы из труб стальных электро­сварных ГОСТ 10704-91; непроходные каналы из ж/б лотков; арматура — стальные шаровые краны; теплоизоляция — маты прошивные базальтовые.

Источник водоснабжения — сеть водоснабжения диаметром 200 мм по ул. Щорса, точка подключения — согласно техническим условиям № 44 от 25.02.2013 г. выданных ОАО “Кировские коммунальные системы.

Наружные сети водоснабжения: полиэтиленовые трубы ПЭ100 SDR 11 питьевая по ГОСТ 18599-2001. В точке врезки предусматривается сборный железобетонный колодец диаметром 1500 мм. Конструкция колодца принята согласно т.п. 901-09-11.84, ТУ 5855-001-71197093-04. При пересечении водопровода стенками колодца и фундаментом здания предусмотрены футляры из стальных труб по ГОСТ 10704-91*. Глубина заложения водоводов принимается согласно п.8.42 СНиП 2.04.02-84, что составляет не менее 2,2 м.

Ввод хозяйственно-питьевого водопровода предусматривается в ИТП проектируемого здания. На вводе в здание в помещении ИТП устанавливается водомерный узел на все здание с электромагнитным водомером «МФ-И» Ø65.

Канализация — коллектор диаметром 600 мм, точка выпуска сточных вод согласно техническим условиям № 44 от 25.02.2013 г. выданных ОАО “Кировские коммунальные системы.

Наружные сети водоотведения: полиэтиленовые трубы ПЭ100 SDR 17 техническая по ГОСТ 18599-2001. На проектируемой канализационной сети предусмотрены колодцы из железобетонных сборных колец диаметром 1000-1500мм, конструкции которых приняты согласно т.п. 902-09-22.84, и ТУ5855-001-71197093-04 тип колодцев — I (в сухих грунтах.

Выпуски, стояки и подводки к приборам монтируются из полиэтиленовых труб диаметром 50-110 мм по ГОСТ 22689.2-89. При монтажных работах герметичность стыков создается c помощью резиновых уплотнителей.

Вентиляция сети осуществляется через стояки, выводимые выше кровли на 0,5 м. На канализационных стояках при пересечении перекрытий устанавливаются противопожарные муфты.

Ливневая канализация – отвод воды согласно технических условий № 3137 от 18.02.2013 г. выданных МКУ “Дирекция дорожного хозяйства города Кирова”. Врезка проектируемой ливневой канализации предусматривается в существующую сеть ливневой канализации диаметром 1500 по ул. Ульяновской. Проектом предусматривается перекладка существующей сети ливневой канализации диаметром 800 мм на больший диаметр 1134/1000 мм.

Система наружной ливневой канализации запроектирована из двухслойных профилированных труб из высокомодульного полиэтилена КОРСИС DN160-400 мм SN8 и SN16 (под дорогами) по ТУ 2248-001-73011750-2005. На сети канализации устанавливаются смотровые, узловые и поворотные канализационные колодцы и дождеприемные колодцы типа ДМ диаметром 1000 – 1500 из сборных железобетонных элементов серии 3.9001-1-14 по т.п. 902-09-46.88. Для монтажа системы ливневой канализации применяются фасонные части с размерами раструба и уплотнительными кольцами, соответствующими требованиями ТУ 2248-001-73011750-2005.

Наружное электроснабжение — согласно технических условий на электроснабжение и наружное электроосвещение, выданных ООО «ЭнергоТранс-С.

Тип используемого кабеля: ААБ2ЛШВ-6.

Кабель проложить в проектируемом кабельном железобетонном канале (участок от ЗРУ ПС СЕЛЬМАШ и в земле (участок от железобетонного канала до проектируемой ТП.

17.5. Наружное освещение.

Освещенность территории принять (не менее.

— площадки перед входами в здание — Еср=20 лк, Емин/Еср=0,3.

— автостоянок и проездов: 6 лк.

Управление – в автоматическом режиме по датчику освещенности (ящик управления разместить в щитовой). Светильники — консольные ЖКУ12-70 (с лампами ДНаТ). Опоры — металлические фланцевые граненые. Электроснабжение светильников выполнить кабельной линией в земле.

18.4 Водоснабжение внут­реннее.

Внутренние сети — магистрали и стояки предусмотреть из стальных водогазопроводных оцинкованных обыкновенных труб диаметром 100-15мм по ГОСТ 3262-75*, подводки к приборам — из полипропиленовых труб диаметром 16 мм по ТУ 2248-032-00284581-98. Трубопроводы водоснабжения на 2 этаже проложить под потолком, подводки к приборам предусмотреть над полом каждого этажа. По периметру здания через 60-70м предусмотреть установку поливочных кранов диаметром 25 мм.

Магистральные сети В1, Т3, Т4. стояки Т3 изолируются универсальной негорючей теплоизоляцией K-Flex in clad. Покровный слой-стеклопластик рулонный РСТ ТУ11-145-80. Антикоррозийное покрытие под изоляцию — грунтовка ГФ-021 и краска БТ-177. Толщина изоляции для горячего водоснабжения — 19мм.

18.5 Канализация, сантехо­борудование.

Отвод сточных вод системы К1 от проектируемого здания предусмотреть выпусками из полиэтиленовых труб ПЭ-100 SDR-17 по ГОСТ18599-2001.

Трубопроводы проложить скрыто в полу (в земле) 1 этажа, с устройством лючков для прочисток.

Отвод ливневых и талых вод предусмотреть по закрытым водостокам с выпусками в существующую сеть ливневой канализации. На кровле здания установить водосточные воронки марки HL 62 фирмы Hutterer Lechner KG.

Внутренние сети ливневой канализации — стальные электросварные трубы по ГОСТ 10704-91, выпуски ливневой канализации в земле — полиэтиленовые трубы ПЭ-100 SDR-17 по ГОСТ18599-2001.

Санузлы оборудовать унитазами типа «Компакт», керамическими раковинами.

Душевые, комнаты уборочного инвентаря, моечные оборотной тары оборудовать стальными душевыми поддонами. Производственные помещения предприятий общественного питания оборудовать в соответствии с требованиями СанПиН (СП) 2.3.6.1079-01 “Предприятия общественного питания.

18.6 Электроосвещение и электрооборудование.

Выполнить согласно техническим условиям, требованиям действующих нормативных документов. Проектом преду­смотреть.

Проектом предусмотреть необходимое количество распреде­лительных (магистральных) электрощитов являющихся цен­трами электроснабжения для крупных арендаторов (продук­товый гипермаркет, супермаркет электроники и т.п.

2. Главный распределительный щит (ГРЩ.

Предусмотреть устройство необходимого количества ГРЩ. Каждое ГРЩ должно иметь две главные секции шин с авто­ матическими выключателями. Между секциями предусмот­ реть секционный выключатель.

Технические характеристики ГРЩ определить проектом, ис­пользовать комплектующее оборудование фирмы ИЭК либо иное сертифицированное.

Шкафы ГРЩ-0,4 кВ должны быть одно- или двухстороннего обслуживания (уточнить проектом). В каждом ГРЩ (ВРУ) необходимо предусмотреть резерв 15% автоматических вы­ключателей отходящих линий и резерв 15% свободного места для возможной установки дополнительного оборудования (автоматических выключателей и т.д.

3. Учет электроэнергии.

Коммерческий учет электроэнергии предусмотреть на ввод­ных панелях ГРЩ расчетными трехфазными счетчиками.

4. Электрические групповые щиты.

Групповые щиты выполнить навесного и напольного испол­нения в корпусах с классом защиты не менее IP20. В техни­ческих и влажных помещениях предусмотреть установку щи­тов классом защиты не менее IP44. В качестве устройств защиты групповых кабелей, отходящих от щитов, применить автоматические выключатели. В качестве вводных коммута­ционных аппаратов в щитах принять — рубильники. В каче­стве устройств защиты от перегрузок двигателей использо­вать тепловые реле.

Разработать щиты аварийного освещения (ЩАО). Щиты должны комплектоваться контакторами, управление освеще­нием с помощью кнопок и выключателей. Разработать щиты электроснабжения силовых розеток и ра­бочего освещения (ЩРО.

Разработать щиты электроснабжения арендных площадей (ЩРА.

Разработать щиты электроснабжения компьютерных розеток (ЩК) для офисных помещений.

Разработать щиты электроснабжения технологического обо­рудования (ЩС.

Щиты (оболочки) предусмотреть производства Schneider Electric и ИЭК.

Коммутационно-защитную аппаратуру предусмотреть производства Schneider Electric и ИЭК.

5. Магистральные кабельные трассы.

Магистральные кабельные трассы выполнить стальными горячеоцинкованными кабельными полками лестничного типа и листовыми кабельными лотками или проволочными лотка­ми.

Электрические и слаботочные кабели прокладывать по раз­ным кабельным полкам или по одной через металлическую перегородку.

Питающие магистральные линии выполнить кабелем с ПВХ изоляцией. Кабели проложить открыто по кабельным полкам. Питающие кабели (до распределительных щитов) должны иметь запас по пропускной способности 10-15%. Все металлические кабельные конструкции заземляются.

Для электропроводки применить кабели с ПВХ изоляцией с медными жилами. Кабели прокладывать.

• скрыто в ПВХ трубах за подвесными потолками.

• скрыто в ПВХ трубах в штрабах с последующей задел­ кой.

• открыто по кабельным полкам.

• открыто в декоративных кабель-каналах и плинтусах (офисные помещения.

Тип прокладки кабеля в помещении определить в соответ­ствии с эскизным проектом. Электропроводку выполнить сменяемой.

7. Электроустановочные и электромонтажные изде­лия.

Разработать силовую сеть бытовых розеток. Розетки по по­мещениям распределить исходя из расположения технологи­ческого оборудования и бытовых нужд. Все электроустано­вочные изделия принять соответствующей категории защиты в зависимости от категорийности помещения.

Для подключения персональных компьютеров, предусмот­реть на рабочих местах установку четырех силовых розеток, две из которых должны быть запитаны от силовой распреде­лительной сети компьютеров от соответствующих щитов ЩК.

Проектом предусмотреть следующие виды освещения поме­щений здания: рабочее, аварийное.

Напряжение сети общего освещения — 380/220 В, напряжение на светильниках — 220 В, напряжение ремонтного освещения -36 В.

Для освещения помещений использовать светильники с лю­минесцентными лампами, галогенными лампами и лампами накаливания в соответствии с назначением помещений, архи­тектурными и техническими требованиями.

По путям эвакуации предусмотреть установку световых ука­зателей, имеющих на лицевой стороне трафарет, указываю­щий направление выхода. Световые указатели подключить к сети аварийного освещения.

Предусмотреть резерв мощности под устройство рекламного оформления фасадов, табло, витрин по предоставляемым За­казчиком данным.

Предусмотреть освещение коридоров, проходов, помещений общего назначения. Освещение у арендаторов не предусматривать.

Использовать светильники производства «Световых технологий.

Электроустановочные изделия — производства Schneider Electric и ДКС.

Кабеленесущие системы – ДКС.

9. Электроснабжение противопожарных систем.

Электроснабжение систем пожарной сигнализации, системы дымоудаления и подпора воздуха предусмотреть от секции АВР ГРЩ, либо от двух от двух вводов (по месту предусмотреть установку устройства АВР.

Взаиморезервируемые кабели противопожарных систем про­ложить по разным трассам.

Применить систему заземления типа TN-C-S. В качества заземляющего устройства использовать железобе­тонное основание здания (при необходимости выполнить наружный контур молниезащиты из полосы 5×40). Проектом предусмотреть систему уравнивания потенциалов.

Молниезащиту здания выполнить согласно РД 34.21.122-87.

12. Трансформаторная подстанция и ГРЩ.

Предусмотреть встроенную трансформаторную подстанцию.

Принять следующее оборудование.

распределительное устройство высокого напряжения – марки RM-6 производства Schneider Electric.

распределительное устройство низкого напряжения – на базе комплектующих (коммутационные аппараты, щиты и т.п) производства Schneider Electric.

трансформаторы – сухие марки Trihal производства Schneider Electric.