Сравнительная характеристика: жилые дома из бруса или из пеноблоков

  • автор:

Сравнительная характеристика: жилые дома из бруса или из пеноблоковСравнительная характеристика: жилые дома из бруса или из пеноблоков.

Все чаще индивидуальные застройщики делают выбор в пользу бруса или пеноблоков при строительстве загородных или жилых строений, что обусловлено отличными характеристиками материалов. Благодаря вышеназванным изделиям из дерева и ячеистого бетона удается возводить экономически выгодные дома, причем работы проводятся в обоих случая довольно быстро. Кроме того, их сооружение при необходимости может производиться своими руками.

Вариант фундамента для конструкций из данных материалов.

Деревянный брус.

Современные технологии позволяют из громоздких бревен создавать прямоугольные элементы компактных размеров, что в некоторой степени упрощает строительный процесс. В большинстве случаев используется профилированный брус, которому при помощи специального оборудования придается определенная форма. Особого внимания заслуживают клееные изделия, предоставляющие возможность свести к минимуму недостатки древесины.

Первостепенные преимущества.

Когда перед застройщиками возникает вопрос, что лучше дом из бруса или пеноблока, то определиться всегда сложно, пока не будут тщательно рассмотрены все детали. Применение данного материала разрешает возвести на участке целый комплекс интересных конструкций, способных стать истинным украшением. Сооружения такого типа не требуют дополнительной облицовки, так как внешний вид получается просто замечательным.

Масса составных частей меньше чем в случае с бревнами, благодаря чему уменьшается цена строения в целом, а также отпадает необходимость в массивном основании.

Полная автоматизация производственного процесса позволяет в короткие сроки изготавливать компоненты. Изделия в основном стандартны, поэтому остается только сделать угловые пазы.

В отличие от сооружений на основе бетона подобные изделия не ограничиваются циклами заморозки и оттаивания. При этом экологическая ценность древесины по-настоящему высока.

Элементы, изготовленные по клееной технологии.

Внимание! При изготовлении профилированного или любого другого бруса нарушается строение годичных колец, поэтому уход должен быть максимальным, чем при использовании цельных бревен.

Самостоятельная сборка.

Выбирая дом из бруса или пеноблоков, необходимо понимать, что все элементы могут иметь разные габариты и вес. Это, как правило, сказывается на трудоемкости процесса сборки.

Что касается деревянных аналогов, то не так давно появилась клееная технология, позволяющая уменьшить коробление составных частей строения.

Поэтому, в первую очередь, следует рассмотреть монтаж именно этих конструкций.

Построив надежное основание, нужно сделать гидроизоляцию между обвязкой и фундаментной частью. Для этого поверхность обмазывается битумной мастикой или накрывается несколькими пластами рубероида.

На подготовленном покрове располагаются обвязочные балки, которые могут быть соединены различными способами. Элементы крепятся к цоколю с использованием металлических костылей.

Поверх обвязки укладывается уплотнитель и устанавливается следующий ряд венцов, при этом деревянные балки фиксируются временно, чтоб удалось высверлить отверстие для крепления.

В брус вбивается нагель, входящий на полтора венца. Его диаметр должен быть на пару миллиметров меньше, чем диаметр отверстия. На последнем этапе он утапливается внутрь.

Кладка деревянных балок на фото.

Дополнение! Все остальные ряды укладываются по тому же принципу. Выбирая пеноблок или клееный брус, нужно понимать, что деревянные элементы монтируются в несколько раз быстрее.

Пенобетонный блок.

Данный материал представляет собой ячеистый бетон, обладающий пористой структурой, которая достигается за счет замкнутых пор. Нельзя сразу сказать, что дешевле дом из бруса или пеноблока, так как все зависит от многих факторов. В процессе строительных работ могут применяться изделия различных размеров и плотности, а это в любом случае скажется на стоимости готовой конструкции.

Базовые достоинства.

Хотя сложно без учета всех обстоятельств понять, какой дом дешевле из бруса или пеноблока, есть возможность отнести данные строения к экономически выгодным. Конечная цена может быть меньше, если при возведении были подобраны элементы оптимальной плотности и размеров. Однако куб материала на базе ячеистого бетона в любом случае дешевле, чем тот же объем древесины.

Строение на основе пенобетонных блоков.

Теплопроводность пеноблока сравнительно низка. поэтому при использовании пенобетонных блоков нет необходимости в том, чтобы производить дополнительную теплоизоляцию.

С точки зрения сохранения тепла внутри строения и звукоизоляционных свойств материал не уступает древесине.

Изделия способны переносить высокие и низкие температуры, при этом они с легкостью могут быть подвержены любому методу обработки (пилению, сверлению и так далее.

Имеется возможность совмещения с остальными строительными материалами (кирпичом, плиткой и прочими.

Экологическая чистота продукции доказана, поэтому беспокоиться о проблемах со здоровьем не стоит.

В связи с большими объемами составных частей, возведение пеноблочных конструкций проходит достаточно стремительно.

Примечание! При самостоятельной кладке желательно не применять песчано-цементный состав, иначе возрастет стоимость здания, ухудшится наружный облик, а также снизятся теплоизоляционные свойства.

Проведение работ.

Современные дома из пеноблоков и бруса возводятся относительно быстро, но в случае с первыми конструкциями скорость строительства несколько меньше, чем с деревянными аналогами.

Кроме того, есть значительные ограничения по созданию строений в зимнюю пору. Что касается брусовых сооружений, то их разрешается делать и в холодное время года без каких-либо условностей.

Один из вариантов кладки пеноблоков.

Приготовление раствора желательно осуществлять механическим способом, добавляя смесь постепенно в емкости с теплой водой, пока не сформируется однородная масса.

Выполняется нивелировка примыканий и углов, а также инсталляция маячных блоков, после чего натягивается шнур на уровне верхней части. Чтобы устранить провисание, устанавливаются промежуточные компоненты.

По оси боковой плоскости производится разметка дверных и оконных проемов, примыканий и пересечений. Для удобного проведения работ элементы с поддона раскладываются вдоль стены.

Производится укладка первого ряда. От ее качества исполнения будет зависеть трудоемкость дальнейших работ. После установки начальных блоков с поверхности удаляются частицы грязи.

Далее хорошо размешанная смесь распределяется равномерно по поверхности уложенных элементов с использованием зубчатой гребенки. Толщина шва при этом должна составлять 3-5 мм.

Кладка каждого ряда сопровождается тщательной проверкой на отклонение. Для контроля закладки углов рекомендуется применять деревянный уголок. Горизонтальность определяется обычным строительным уровнем.

Дополнение! Таким образом, решая для себя, что лучше пеноблок или брус, следует сравнить процесс укладки. Выбирать придется не только дешевый, но и более удобный для работы вариант.

Приобретая материал для строительства жилого дома, ориентироваться необходимо на экономическую составляющую, которая зависит не только от стоимости самой продукции, но и от монтажных работ. Выше упоминается, что дешевле брус или пеноблок, однако возможность самостоятельной укладки позволит в значительной степени снизить затраты. Поэтому также следует брать в расчет и это обстоятельство.

Пример проекта для строений из представленных материалов.

В заключение.

Представленная сравнительная характеристика – это инструкция по укладке стен из двух разных материалов, учитывающая конструкционные особенности каждого из них. А что выбрать для возведения того или иного объекта, брус или пеноблоки решать именно вам.

Для получения дополнительной информации рекомендуется просмотреть видео в этой статье, чтобы в итоге сделать правильный выбор (узнайте также как высчитать стоимость постройки дома из пеноблоков.