Проект бани 3х4 из бруса своими руками

  • автор:

Проект бани 3х4 из бруса своими рукамиПроект бани 3х4 из бруса своими руками.

Ещё наши предки утверждали, что баня является источником долгой жизни и крепкого здоровья. Если Вы имеете возможность возвести подобную постройку на своём загородном участке, то не нужно мешкать, займитесь этим прямо сейчас. Можно взвалить все работы по строительству на обученную бригаду, но зачем же тратить лишние средства, если всё можно сделать самому. К тому же Вам будет гораздо приятнее находиться в бане, построенной собственноручно. Важно лишь найти нужные инструменты, запастись достаточным количеством материала и прочесть некоторые рекомендации.

Вычисление площади бани.

Для того чтобы не тратить время на расчёты, в которых можно легко сбиться, а потом переделывать всё строение, закажите проект парилки у специалистов. Тут появляется справедливый вопрос: какой площади должна быть баня. На этот вопрос можно ответить только после того, как определитесь, для какого количества человек она предназначена. Для двух человек будет достаточно бани 3 на 4. Внешняя отделка подобных парилок делается из газоблока, а вот наружный каркас – профилированный брус.

Любая баня начинается со строительства фундамента. Есть различные виды и основываться нужно в первую очередь на типе выбранного для стен материала и особенностях грунта. Если грунт влажный, а стены выбраны из тяжёлого материала, то необходимо ставить свайный фундамент. Для пущего эффекта можно комбинировать несколько типов фундаментов.

Видео. Проект бани из бруса 3х4.

• Парилка – именно сюда заходят люди для того, чтобы хорошенько пропотеть. Размер данной комнаты зависит от количества одновременного пребывания в ней человек. Но, ещё и нужно продумать, где будут расположены полочки и установлена печь. Соблюдайте технику безопасности и ставьте нагревательный элемент подальше от полочек. Их ширина для лежания равна метру, а для сидения – 0,5 метров. • Моечная комната – здесь люди смывают с себя пот и моются с мылом, так как после парилки поры расширяются и можно хорошенько почистить кожу. Размер подобной комнаты обычно составляет один-полтора метра для одного человека. Этого расстояния вполне хватает для того, чтобы обустроить душ и небольшое место, где можно переодеться. • Предбанник – предназначен для хранения различных вещей, в том числе дров. Здесь же происходит и уход тепла от парилки. При планировании выделите для него полтора метра с расчётом на одного человека.

Видео. Как построить баню 3 на 4 из бруса.

Порадуйте себя небольшими удобностями для бани. Если габариты помещения позволяют, то можно установить в бане бассейн с ледяной водой, в которую можно будет окунуться сразу же после парилки. Осталось ещё место? Не беда, поставьте столик в предбаннике, где можно будет собраться с друзьями, покушать и поднять внутренний градус. Хотите больше развлечений? Установите бильярдный или теннисный стол. На стены можно повесить плазменный телевизор, напротив которого нужно поставить кресла для комфортного просмотра. Здесь никто Вас не ограничивает, оборудуйте комнату по Вашему вкусу и потребностям. Напомним, что в предыдущей статье мы рассказывали как построить каркасную баню своими руками.

На этом строительство бани 3х4 из бруса заканчивается. Если Вы подойдёте серьёзно к строительству этого здания, то вскоре к Вам будут съезжаться все знакомые для того, чтобы попариться.