Самодельная система водоснабжения частного дома

  • автор:

Самодельная система водоснабжения частного домаСамодельная система водоснабжения частного дома.

Ремонт своими руками Водоснабжение Самодельная система водоснабжения частного дома.

10.12.2014 | Автор: Андрей Просмотров: 2 936.

Всем доброго дня! В этой статье я хочу вас познакомить с простой самодельной системой водоснабжения частного дома из колодца или бассейна. Данную систему несколько лет назад я собрал из недорогих компонентов и эксплуатирую почти четыре года.

Поводом разработки данной системы и ее изготовлением стала покупка дома на земле без внешних коммуникаций. Во дворе дома имелся бассейн для завозной воды из бетонных колец.

Согласитесь, черпать воду из бассейна ведрами и заносить домой не очень удобное занятие. Да и к тому же если вы хотите дома иметь автоматическую стиральную машину, душевую кабинку, раковину и так далее вам точно нужно иметь подачу воды в дом.

Если в дом заведена вода из центрального водопровода села или города, то проблем нет ни каких. А вот когда этого нет, а есть только бассейн или скважина, то проблема появляется.

Конечно изначально воду приходилось черпать ведрами, в дальнейшем опустил в бассейн погружной вибрационный насос и набирал воду уже не лазая ведрами в бассейн. Это уже было удобнее, но все равно вариант чисто деревенский получался. Вы скажете, да что ты голову себе забиваешь, купи насос постоянного давления и подавай воду домой. Он уже блок автоматики содержит, отключается при достижении в системе определенного давления. Так то оно так, но лишних денег у меня тот момент точно не было(купил ведь уже насос в бассейн вибрационный погружной), да и не было желания делать то, что уже было сделано кем то десятки раз. Хотелось что нибудь придумать свое.

Было решено оттолкнуться от имеющегося. А это в первую очередь уже опущенный в бассейн насос. Так как бассейн находился недалеко от стены дома(2 метра), в верхней части бассейн в железобетонном кольце просверлил отверстие перфоратором под диаметр металлопластиковой трубы диаметром 20мм. В стене дома напротив просверлил точно такое же отверстие. Данное отверстие нужно просверлить чуть выше отверстия в бассейне, чтобы имелся естественный уклон в сторону бассейна. Для чего это нужно, объясню чуть позже.

Далее аккуратно пропустил из дома в бассейн пластиковую трубу и на конец ее в бассейне одел резиновый шланг от насоса. Чтобы он не слетел, зафиксировал его хомутиком. Часть работ выполнена, остальные работы предстоит выполнить в доме.

Система водоснабжения частного дома своими руками получается более продуманная и дешевле в изготовлении, нежели кому то заказывать.

Материалы и детали для изготовления самодельной системы водоснабжения из колодца.

В первую очередь запаситесь металлопластиковыми трубами на 15мм. Длина рассчитывается в зависимости от протяженности магистралей до стиральной машины, душевой кабины и так далее. Далее вам понадобятся различные фитинги, шаровые краны, обратные клапаны, накопитель воды(гидроаккумулятор), воздушный манометр, электромагнитные реле, трансформатор, диодный мост. Остальные необходимые детали назову в статье ниже.

Система автоматического водоснабжения. Устройство системы водоснабжения.

Чтобы понять как работает система автоматического водоснабжения, посмотрите на эскиз ниже.

В помещении квартиры или дома в удобном месте располагается гидроаккумулятор системы водоснабжения 7.

В верхнюю его часть заворачивается обычный воздушный манометр 8 с встроенными контактами. В накопитель(гидроаккумулятор в нижнюю часть вварены два сгона 9 на 15мм. К ним при помощи переходника подключены две металлопластиковой трубы.

Одна труба позиция 15 идет к потребителям воды, а другая 6 подключается к обратному клапану 5. Данный обратный клапан в системе водоснабжения не дает воде обратно сливаться в бассейн.

Обратный клапан подключается в тройнику 3, к которому подключен обратный клапан 4. Для чего он нужен, объясню чуть позже. Далее от тройника труба идет к водяному насосу 1 в колодце или бассейне.

На экскизе под номером 10 указан блок управления системой водоснабжения. Схема блока управления приведена ниже.

Как работает система водоснабжения дома.

При включении вилки 14 блока управления насосом в сеть срабатывает реле К1, так как давление воды в системе водоснабжение невелико и замкнуты контакты ЭМ1 воздушного манометра. При этом контакты ЭМ1 блокируются при помощи контактов реле К1.1. Контактами К1.2 подается напряжение на реле управления насосом К3, которое в свою очередь замыкает свои контакты К3.1 и подает напряжение на насос.

При помощи насоса вода закачивается через обратный клапан 5 и пластиковую трубу 6 в накопитель воды 7. Уровень воды в гидроаккумуляторе поднимается и тем самым сжимает воздух в верхней части. При достижении определенного давления воды(воздуха в верней части накопителя) замыкается контакт манометра ЭМ2 и тем самым происходит срабатывание электромагнитного реле К2. Оно в свою очередь контактами К2.1 размыкает цепь питания реле К1 и контактами К2.2 цепь питания реле К3. При этом контакты реле К3 К3.2 разрывают подачу напряжения на насос.

Клапан 5 под действием давления закрывается и перекроет выход воды из гидроаккумулятора. Что же произойдет дальше? Так вода из напорного шланга 2 будет стремится стечь в бассейн под действием силы тяжести, то создается некоторое разрежение, которое заставит открыться обратный клапан 4. При этом в шланг 2 начнет поступать воздух из атмосферы и вода беспрепятственно стечет в бассейн. Что же это нам даст.

А это нужно для того, чтобы в зимний период вода не замерзла в шланге или трубке. Решив проблему незамерзаемости системы зимой получаем одну небольшую на мой взгляд проблему. В чем она заключается.

Дело вот в чем. При каждом последующем включении и отключении насоса в гидроаккумулятор загоняется небольшой дополнительный объем воздуха, который находится в трубке подачи воды из бассейна 2. Ведь за счет клапана 4 вода из него при отключении стекает в бассейн и ее место занимает воздух из атмосферы. Так как труба имеет естественный наклон в сторону бассейна с водой, то вода в трубе не остается.

Какое рабочее давление в системе водоснабжения создается при работе.

Когда собирал самодельный электроконтактный манометр. то контакты включения разместил на отметке 0,4 атм и 0,8 атм на отключение. Читайте в следующих статьях как сделать электроконтактный манометр. Тем самым давление воды в системе водоснабжения колеблется от 0,4 до 0,8 атм. Этого давления вполне достаточно для подачи воды в автоматическую стиральную машину, душевую кабину, раковину.

Немного про детали, необходимые для изготовления блока управления насосом. Необходим маломощный трансформатор питания Т1 с выходным переменным напряжением 13-14 вольт. Выпрямительный мостик составлен из диодов Д226, электромагнитные реле использованы малогабаритные любого типа с напряжением срабатывания не менее 10-12 вольт. Реле К3 нужно использовать с мощными контактами, выдерживающими ток не менее 2-3 ампер(в зависимости от мощности насоса.

Схему соберите на небольшой печатной плате и поместите в подходящий корпус. На фото ниже вы видите блок управления, манометр и сам гидроаккумулятор. Кстати в качестве гидроаккумулятора я использовал воздушный ресивер от старого автобуса. Всем удачи и пока.

***Рекомендую прочитать.