Преимущества и недостатки домов из пеноблоков в индивидуальном строительстве

  • автор:

Преимущества и недостатки домов из пеноблоков в индивидуальном строительствеПреимущества и недостатки домов из пеноблоков в индивидуальном строительстве.

Пеноблоки, которые представляют собой бетон со специальным химическим реагентом (пенообразователем), появились на отечественном строительном рынке относительно недавно, но уже уверенно потеснили на рынке частного строительства традиционный кирпич. Широко используется этот строительный материал и в коммерческом строительстве, где из него изготавливаются различные вспомогательные конструкции.

В настоящей статье мы рассмотрим минусы домов из пеноблоков и их основные преимущества. Также поговорим об особенностях выбора и технологии строительства домов из газобетона.

Чем хорош пеноблок.

Главные преимущества пеноблоков заключены в их следующих характеристиках.

Экологичность материалов, используемых при изготовлении. Даже под воздействием высоких температур этот материал не выделяет вредных для человеческого организма веществ. К тому же пенобетон способен успешно противостоять высоким температурам.

Материал инертен к любым химически агрессивным средам.

Пористая структура материала обеспечивает высокий уровень шумо- и теплоизоляции.

Материал очень удобен в использовании. Имеет небольшой вес и большие, относительно строительного кирпича, геометрические размеры.

Эти два свойства значительно упрощают и ускоряют процесс строительства. Гладкая внешняя поверхность делает монтаж стен простым и, что немаловажно, при правильной укладке блоков, внутренняя поверхность стен не требует дополнительной отделки (выравнивания стен, шпатлевания швов и т.д.). Пеноблоки легко обрабатываются. Например, распилить блок можно с помощью обычной ножовки по металлу.

Перечисляя преимущества пеноблоков, нельзя не обратить внимания на тот, факт, что перечисленные технологические характеристики позволяют возвести дом без привлечения специалистов и специального, как правило, дорогостоящего оборудования.

При желании, со строительством стен дома из пеноблоков может справиться один человек, не имеющий специальных знаний и навыков.

И последнее, по нумерации, а не по важности, что необходимо внести в графу плюсы пенобетона это его стоимость. Материал довольно дешев, опять в сравнении со строительным кирпичом. Но здесь надо быть осторожным, т.к. стоимость блоков напрямую связана с их качеством. Рассматривая недостатки блоков, мы отдельно остановимся на этом моменте.

О положительных качествах материала можно узнать из видео.

О недостатках.

Недостатки блоков из пенобетона не так многочисленны, как их плюсы, но все же они есть. Главным и единственным безусловным недостатком материала является его невысокая механическая прочность. Блоки могут ломаться при неаккуратном транспортировании. Но что особенно неприятно, так это то, что они могут сломаться будучи уложенными в стену. Такая ситуация вполне вероятна, если при изготовлении фундамента здания не были учтены геологические особенности грунта (в частности, его высокая пучинистость.

Также к недостаткам материала следует отнести его высокую гигроскопичность. Легкость материала объясняется, как уже говорилось, его пористой структурой. Такая структура позволяет обеспечить высокую степень теплоизоляции, но только при условии надежной гидроизоляции. В противном случае поры материала будут охотно и активно поглощать влагу, что значительно повысит теплопроводимость материала, а в конечном итоге приведет к разрушениям материала, которые неминуемо повлекут за собой просадку стен и, в конечном итоге, разрушение всей конструкции.

Теперь рассмотрим условные недостатки пеноблоков. Как уже упоминалось, многие плюсы пеноблоков зависят от качества изготовления материала. Нередко чрезмерное желание сэкономить приводит к тому, что покупается материал низкой кондиции. Монтаж таких блоков имеет существенные недостатки.

Если блоки будут иметь разную геометрию и не четкие углы, то в кладке придется увеличивать ширину швов, т.е. мостиков холода.

Поверхность блоков, которая рассматривалась как преимущества с точки зрения внутренней отделки стен, выглядит немного иначе с точки зрения наружной отделки стен дома. Даже высококачественные блоки не могут похвастать изысканной внешностью.

Отделка стен из пеноблоков снаружи.

Поэтому дом, построенный из пенобетонных блоков, требует наружной декоративной отделки. Но в этом есть и свои плюсы декоративный материал обеспечит пеноблочным стенам дополнительную гидроизоляцию. Для пеноблочного дома уместным будет монтаж вентилируемого фасада.

Как выбрать пеноблок для строительства стен дома.

На этом вопрос мы частично ответили в предыдущих главах. Главное внимание, при выборе материала, следует уделить его качеству. Выбирая поставщика, не лишним будет проконсультироваться у знакомых, которые уже имеют опыт работы с пеноблоками.

Покупая пеноблока это, в большинстве случаев, здоровый компромисс между финансовыми возможностями и желаниями покупателя. Здесь надо быть осторожным, перечисленные выше плюсы и минусы материала наглядно демонстрируют возможные последствия неразумной экономии.

Несколько рекомендаций от экспертов по выбору пеноблоков.

При покупке пеноблока также следует учитывать местонахождение поставщика, т.е. его отдаленность от будущей строительной площадки. Дело в том, что каким бы качественным не был пеноблок, после марш-броска в 20-30 километров по пересеченной местности он будет выглядеть плачевно.

Технологические особенности возведения пеноблочных стен.

Стена из пеноблока.

Технология строительства стен дома из пеноблоков имеет некоторые преимущества перед кирпичной кладкой. Но следует заметить, что только качественный пеноблок позволит Вам по достоинству оценить все плюсы этой технологии.

Если Вы купили качественные блоки и сумели их доставить на строительную площадку без серьезных повреждений , то при кладке стен можно использовать специальный клей, применение которого имеет следующие преимущества.

Высокое качество кладки, за счет минимальной толщины швов.

Сокращение сроков строительства.

Чистота на строительной площадке. Во всяком случае, Вам не потребуются горы песка и рваная упаковка от мешков с цементом.

Но не все так просто. Работа с клеем требует от исполнителей высокой квалификации, и если Вы таковой не располагаете, то лучше вернитесь к бетономешалке.

Независимо от того, что будет использоваться в качестве связующего материала стены из пеноблока требуют дополнительного армирования и в этом параметре не отличаются от кирпичных.

Кладка пеноблоков (хоть на цемент, хоть на клей) требует от исполнителя аккуратности и точности. К примеру, клей или раствор, попавшие на боковую поверхность блока, следует немедленно убрать. Если материал засохнет, то убрать его с поверхности, без нанесения ей ущерба, невозможно.

Пеноблоки хорошо контактируют со всеми существующими строительными материалами. Поэтому выбор последних, для внутренних и наружных отделочных работ, ничем не ограничен. Как уже говорилось, пеноблоки легко обрабатываются, так что использование таких стен в качестве несущих конструкций для гипсокартона или других материалов, не создаст никаких трудностей. Единственное, о чем следует помнить при проведении таких работ это обеспечение надежной гидроизоляции стен из пеноблоков.