Строительство беседки из кирпича своими руками

  • автор:

Строительство беседки из кирпича своими рукамиСтроительство беседки из кирпича своими руками.

Сегодня практически на каждом дачном участке устанавливаются беседки. Это небольшое строение не просто дань моде, но и конструкция, которая позволяет в полную силу насладиться отдыхом на свежем воздухе независимо от времени года и погодных условий. В беседке можно установить мангал, барбекю, стол и скамейки для более комфортного отдыха.

Беседки из кирпича ставятся на фундамент, при том, как правило, котлован для него глубоким не делают.

Виды дачных беседок.

Прежде чем приступить к подробному изучению вопроса, как построить беседку своими руками. нужно определиться с ее конструкцией. В настоящее время среди владельцев участков особой популярностью пользуются три вида беседок.

В закрытой постройке можно будет провести отопление, чтобы пользоваться ей круглогодично. Основой полуоткрытых беседок служат одна или две стены, которые являются подпорными. Именно внутри такого сооружения обустраивают мангалы. Под открытой беседкой подразумевается строение, использовать которое можно только для отдыха летом. При ее возведении нередко используются деревянные решетки, вьющиеся растения вместо стен, скамейки и многое другое.

В зависимости от используемого материала для возведения, беседки могут быть.

Схема мангала из кирпича.

В зависимости от формы.

На выбор конструкции и материала изготовления в первую очередь влияет назначение и место, где планируется поставить беседку. Нелишним будет учесть и свои эстетические предпочтения.

Важно! Независимо от выбранной конструкции и материала, необходимо помнить о том, что беседка по своему внешнему виду не должна напоминать капитальное строение. При взгляде на нее должна создаваться иллюзия прозрачности, легкости и единения с природой.

Сегодня чаще всего возводятся полностью закрытые беседки из кирпича для отдыха круглый год. Как построить беседку из кирпича закрытого типа? Это непросто, так как она требует устройства прочного фундамента, что приводит к дополнительным затратам, зато в ней можно будет отдыхать круглогодично.

Для строительства в этом случае нередко используется декоративный кирпич, разнообразие видов которого позволяет построить беседку любой конфигурации и расцветки.

Особенности кирпичных беседок.

Схема беседки с размерами.

Беседка из кирпича может быть сделана в любом понравившемся стиле. Поэтому ее нередко используют в качестве оригинального архитектурного элемента в ландшафтном дизайне садового участка. Вьющаяся зелень или кусты с красивыми яркими цветами станут идеальным дополнением уютного места, где можно будет собраться для отдыха всей семьей.

Советы по возведение кирпичных беседок.

Каждый, кто решил самостоятельно улучшить ландшафтный дизайн участка, должен знать, как построить беседку и на что обращать внимание при ее возведении, чтобы в будущем избежать возникновения проблем.

строительство беседки обязательно начинается с обустройства фундамента. При этом котлован для него не должен быть очень глубоким.

нижняя часть кирпичной беседки выполняется исключительно «вглухую», что позволит предотвратить вымывание элементов конструкции во время сильного дождя.

кирпичная беседка не должна быть покрыта тяжелым кровельным материалом. Крышу лучше выполнить в форме конуса, избежав тем самым скопления снега на ее поверхности.

беседка не должна устанавливаться рядом со сточными ямами, чтобы избежать просадки фундамента.

рядом с беседкой рекомендуется высадить растения, которые не обладают большой корневой системой.

Этапы строительства кирпичной беседки.

Схема фундамента под беседку.

Выбрав место, где будет устроена беседка, а также определившись с ее формой и размерами, необходимо нарисовать чертеж, составить смету на материалы и приобрести необходимые инструменты.

В набор инструментов входят следующие предметы.

строительный уровень.

сварочный аппарат.

деревянная порядовка.

Также заранее необходимо подготовить материал, без которого возвести беседку не предоставляется возможным.

металлические трубы или сетка.

кровельный материал.

В качестве кровельного материала лучше всего использовать легкую битумную черепицу, которая не создаст дополнительную нагрузку на стены и основание беседки.

В зависимости от проекта сооружения, построить беседку можно в среднем за неделю.

Возведение фундамента.

Схема сборки двускатной беседки.

Чтобы построить беседку, для начала необходимо возвести прочный фундамент. Для этого вырывается котлован глубиной не менее 1 м, после чего в него укладывается заранее подготовленная арматура, в качестве которой можно использовать металлические трубы или сетку. Заключительным этапом заливается бетонный раствор. Чтобы беседка была построена на фундаменте с четкими очертаниями, по краям вырытой ямы перед заливкой бетона устанавливаются доски съемной опалубки.

Построить беседку открытого типа можно на стандартном или столбчатом фундаменте. Единственный минус таких оснований заключается в том, что они могут не справиться с нагрузкой, создаваемой толстыми массивными стенами беседки и тяжелыми столами, установленными внутри постройки. Для возведения столбчатого фундамента рекомендуется использовать кирпич или бутобетон.

По углам вырытого котлована в зависимости от того, сколько углов будет иметь беседка, устанавливаются металлические трубы, выполняющие роль опоры для крыши будущего строения. Вставлять их необходимо сразу же по окончании заливки бетона, не дожидаясь его высыхания. После этого обязательно проверяется их вертикальность с помощью строительного уровня. Пока бетон, залитый в котлован, не застынет, продолжать строительные работы нельзя. На это уходит не более четырех суток.

Технология кладки кирпича.

Виды столбчатых фундаментов.

Дождавшись полного затвердевания бетонного раствора, можно приступать к кладке кирпича. Для этого можно использовать облицовочный или обычный, строительный кирпич. Что беседка получилась оригинальной и изысканной, рекомендуется использовать кирпич разного цвета.

В зависимости от типа строения, кирпичная кладка может быть выше, или ниже. Так, открытая беседка обустраивается посредством кладки высотой до одного метра. Для скрепления кирпичей используется самый обычный цементный раствор, нанесение которого лучше всего производить кельмой или шпателем. Раствор приготовляется из одной части цемента, трех песка речного, пяти гранитного щебня.

Во время кладки стен рекомендуется сразу же провести провода для освещения и подключения различных бытовых приборов. Во время кладки стен нельзя забывать про входной проем. Его ширина должна полностью соответствовать проекту. Кладка стен беседки производится в половину кирпича. Но если планируется построить беседку закрытого типа для круглогодичного пользования, кладка должна быть толщиной в один или два кирпича.

В самом первом ряду кладки в боковых стенах обустраиваются гнезда, куда будут вставляться половые лаги. Расстояние между соседними гнездами должно быть 50 см. На половые лаги по окончании строительства конструкции необходимо будет уложить доски для пола.

Устройство крыши и пола.

Монтаж крыши начинается с создания основы. Для этого к металлическим трубам привариваются прутья, на которые нужно будет прикрепить доски. В будущую беседку не должна попадать вода, а потому доски нужно прижимать друг к другу как можно плотнее. Поверх досок укладывается черепица, при отсутствии которой можно воспользоваться любым другим кровельным материалом, обладающим небольшим весом. Если же беседка имеет толстые массивные стены и достаточно крепкий фундамент, черепицу можно заменить кровельным железом.

По окончании устройства крыши приступают к монтажу пола. Полы в беседке из кирпича должны быть дощатыми. Если же при кладке стен не были сделаны гнезда для укладки лаг, можно обустроить бетонные полы по грунту.

После завершения всех строительных работ нелишним будет заняться украшением получившегося сооружения. Кирпичная беседка может быть оборудована различными фигурными решетками или любыми другими декоративными элементами в зависимости от пожеланий и возможностей ее владельца. Все деревянные элементы, используемые в качестве декора, должны быть обработаны антисептиком. Это позволит предотвратить быстрое гниение дерева и появление плесени и грибка. При отсутствии антисептика можно воспользоваться лаком, которым нужно будет покрыть элементы в один или два слоя.