Расчет кирпича на дом: основные способы и особенности их применения

  • автор:

Расчет кирпича на дом: основные способы и особенности их примененияРасчет кирпича на дом: основные способы и особенности их применения.

Строительный кирпич является одним самых популярных в нашей стране стройматериалов при постройке жилых домов и других зданий различного назначения. Перед началом строительства любого кирпичного здания необходимо закупить требуемое количество кирпича, для чего нужно сделать предварительный расчет. Правильно проведенные расчеты позволят избежать лишних расходов на закупку излишних стройматериалов и избежать проблем с их нехваткой в ходе строительства.

Перед тем, как начать проводить расчеты, необходимо определить.

вид используемого кирпича.

способ кладки кирпича, зависящий от нужной толщины стен дома.

общую площадь стен дома (наружных и внутренних.

общую площадь всех проемов окон и дверей во всех стенах дома.

Основные виды кирпича и способы кладки.

Стандартный кирпич, выпускаемый сегодня различными производителями, имеет одинаковые размеры по длине и ширине (25х12см) и отличается по толщине на.

Наиболее эстетично смотрятся стены, сложенные из одинарного кирпича. Однако применение кирпича полуторной или двойной толщины позволяет намного ускорить и упростить процесс строительства. При этом также значительно экономится расход используемого раствора для кладки.

От способов кладки кирпича зависит толщина стен дома. Они могут быть.

в полкирпича (толщина стены 12см.

в 1 кирпич (толщина стены 25см.

в 1,5 кирпича (толщина стены 38см.

в 2 кирпича (толщина стены 51см.

в 2,5 кирпича (толщина стены 64см.

В условиях российского климата наиболее оптимальным считается толщина стен в 2 или 2,5 кирпича.

Расчет необходимого количества кирпича.

Расчет количества кирпича может проводиться двумя основными способами.

Без учета толщины растворного шва.

С учетом толщины шва, который обычно бывает от 5 до 10мм.

Следует учитывать, что при использовании первого способа может получиться избыток стройматериала на 25-30%. Второй способ является более экономичным, но при этом к рассчитанному значению необходимо прибавить 10-15%, чтобы учесть возможный бой кирпича в ходе строительства.

Для наглядности проведем расчет на конкретном примере: Необходимо построить одноэтажный кирпичный дом 8 на 10м, высотой стен 3м и без внутренних кирпичных стен. В наружных стенах имеется один проем для входной двери 1 на 2м и три проема для окон 1,2 на 1,5м. Толщина стен в два кирпича из стандартного одинарного кирпича с толщиной швов 5мм.

Первый слой кладется на гидроизоляцию.

Порядок расчета по первому способу будет следующим.

Определяем периметр наружных стен: (8+10)*2=36м.

Определяем общую площадь стен дома: 36*3=108кв.м.

Определяем общую площадь дверных и оконных проемов: (1*2)+(1,2*1,5)*3=7,4кв.м.

Рассчитываем площадь кирпичной кладки стен: 108-7,4=100,6кв.м.

Определяем количество кирпича в одном квадратном метре, для чего вычисляем площадь торца одного кирпича: 0,12*0,065=0,0078 и делим это значение на единицу: 1/0,0078=128, после чего умножаем на два (т.к. кладка будет в 2 кирпича). Получаем 128*2=256 кирпичей на 1кв.м.

Рассчитываем необходимое количество кирпичей для строительства дома, умножая общую площадь стен без учета проемов на количество кирпичей в 1кв.м: 100,6*56=25753,6.

Таким образом, для постройки стен дома будет необходимо 25.754 кирпича.

Ведя расчет по второму способу, для определения количества кирпича в 1кв.м прибавляем к стандартным размерам кирпича по 5мм (толщину шва): (0,12+0, 005)*(0,065+0,005)=0,00875. Соответственно количество кирпича в 1кв.м составит:1/0,00875*2=229 кирпичей. Помножив это число на общую площадь кладки получим: 229*100,6=23037,4. Прибавим к этому значению около 1500-2000 штук кирпичей на бой и получим количество кирпича, необходимого для постройки дома: примерно 24.500-25.000 кирпичей.

Слой минеральной ваты между несущей стеной и облицовочным слоем помогает сократить общую толщину стены.

Из приведенного примера видно, что второй способ расчета является более экономичным.

Расчет при другой толщине стен проводится аналогично с учетом соответствующих поправок. Если вам нужно рассчитать количество пеноблоков на дом смотрите эту статью.

Использование для расчета онлайн калькуляторов.

Если нет желания заниматься математическими расчетами, то для быстрого расчета необходимого количества кирпича для постройки дома можно воспользоваться бесплатными онлайн калькулятором.

Введя в соответствующие поля параметры будущего дома, можно мгновенно получить требуемый результат. Кроме вычисления требуемого количества кирпича многие онлайн калькуляторы позволяют одновременно рассчитывать и другие полезные параметры, например необходимое количество раствора для кладки стен.

В следующей статье читайте как рассчитать параметры лестницы рекомендации и программа для расчета онлайн.

Рекомендуем к изучению.

Как рассчитать количество пеноблоков на дом: основные способы расчета и их особенности Как рассчитать количество обоев на комнату: основные способы и особенности их применения Бамбуковые обои в интерьере: основные виды и способы применения Как рассчитать количество нужного сайдинга для обшивки дома.