ПРОДАЖА (0)

  • автор:

ПРОДАЖА (0)Подмосковная загороная недвижимость эконом-класса.

Самый скромный коттедж в Подмосковье стоит не меньше 150 тысяч долларов. Одна из последних тенденций рынка загородной недвижимости. рост спроса на коттеджи небольшой площади (200?250 кв. метров), с небольшими же земельными участками (10?12 соток). Эти участки расположены, как правило, за 30 километров от Москвы, и риелторы называют их объектами эконом-класса. Пока на рынке недорогих коттеджей спрос намного опережает предложение. Удовлетворяется не больше 15?30% заявок.

Дальние дачи сегодня входят в моду. Прежде всего потому, что они относительно дешевы: уже сейчас коттеджи, расположенные в 50?60?70 км от МКАД, стоят в среднем 150?200 тыс. долларов. С развитием транспортных коммуникаций и ростом ?автомобилизации? населения спрос на дальние дачи значительно вырос, а сам рынок заметно оживился.

Новорижские перспективы Впрочем, далеко не каждый дальний поселок может привлечь внимание потенциального покупателя. Платежеспособные москвичи, желающие обзавестись хорошим загородным домом, готовы пожертвовать близостью к столице только в одном случае: если из пункта ?М? (Москва) в пункт ?Д? (дача) и обратно добираться будет легко и удобно. Иными словами, если шоссе, по которому предстоит курсировать человеку, не будет слишком загруженным и на дорогу не придется тратить несколько часов, то и в 70 км от столицы дом найдет своего покупателя. В этом смысле наиболее перспективные направления для развития дальнего коттеджного строительства сегодня. Новорижское и Калужское шоссе, отчасти Дмитровское и Савеловское. Постепенно будет расти привлекательность Киевского направления, где возводят новую трассу. Все остальные дороги. стоят, и добираться до Москвы по забитым транспортным артериям крайне тяжело. Вечно загруженные Ярославское, Рязанское, Волгоградское, Егорьевское, Носовихинское шоссе в этом смысле бесперспективны.

Нынешние цены на коттеджи и дачи, расположенные дальше 30 км от Москвы, лишь подтверждают это. Судя по стоимости земельных участков и домов, самое востребованное сегодня. Новорижское направление. Так, в 70 км от МКАД предлагаются дома с участками в новых дачных поселках в лесу по 122 тыс. евро и 210 тыс. долларов. Площадь домов. 120 кв. м и 180 кв. м соответственно. Это двухэтажные срубы со всеми коммуникациями, автомобильной парковкой и охраной.

Качество и комфорт за меньшие деньги.

Впрочем, транспортная доступность. главный, но не единственный критерий.

За пределами 45 км от МКАД покупают недвижимость люди, которые готовы пожертвовать близостью к Москве исключительно ради цены. считает директор департамента маркетинга и рекламы корпорации ?ИНКОМ-Недвижимость? Сергей Елисеев. Дальние коттеджи комфортабельные и качественные, с необходимой инфраструктурой, но цена 1 кв. м в них ниже. Просто эти поселки рассчитаны на принципиально другую категорию покупателей. на тех, кто готов платить до 200?250 у. е. за ?квадрат. Когда эти люди начинают искать подходящий вариант, выясняется, что при одинаковом качестве жилья, инфраструктуры, красоте пейзажа и окрестностей коттеджи в 25?30 км от МКАД стоят в несколько раз дороже тех, что расположены в 50. Дальние поселки. это жилье эконом-класса, хотя по качеству, повторюсь, они мало в чем уступают ближним. Это добротные, современные дома, но без пафоса и супердорогой начинки. Дворцов по 500?700 кв. м там тоже не строят. Спросом пользуются коттеджи небольшой площади. до 250 кв. метров, расположенные в новых поселках.

Коттеджи площадью 200?300 кв. метров на рынке действительно почти не представлены. А между тем это самые востребованные объекты. Другая тенденция времени, по мнению специалистов компании ?МИЭЛЬ-Недвижимость. спрос на участки размером от 8?10 соток. Если раньше такие ?земельные наделы? считались маленькими и неинтересными для застройки, то сейчас из-за ограниченности предложения и высокой стоимости земли покупатели активно приобретают небольшие участки и коттеджи на них. А на первый план выходят качество строительства, удобство планировки, архитектурные решения, наличие охраны, инфраструктуры и окружение.

Подальше, в ?цивилизованную? глушь.

Строительство поселков на значительном удалении от Москвы имеет свои особенности. Застройщики предпочитают ?привязывать? объект к конкретной, уже имеющейся инфраструктуре. Кроме того, делается ставка на хорошие природные условия, красивый ландшафт, как, например, в районе Завидово. Лесной массив, большая вода. вот то, что должно привлечь клиента. Например, в Пущино, которое находится на расстоянии 95 км от МКАД, есть великолепные места на возвышенности, откуда открывается потрясающий вид. И если в среднем в Пущинском районе земля стоит около 100 долларов за сотку, то в этом месте ее купили под коттеджное строительство по цене 1000 долларов за сотку.

Однако дом не должен стоять где-то на отшибе, в далекой от благ цивилизации глуши. Это должен быть сбалансированный объект по адекватной цене. Люди готовы платить за лес, речку и чистый воздух, но только если они не будут чувствовать себя на природе отрезанными от остального мира. И надо признать, что с каждым годом желающих уехать подальше от Москвы будет все больше. Хотя бы потому, что количество людей, способных платить по 500 тыс. по миллиону долларов за коттедж, не так уж и много. говорят специалисты по консалтингу агентства Penny Lane Realty.

Что предлагает рынок Сколько же стоят самые дешевые современные коттеджи в Подмосковье. Эконом-класс. это дома стоимостью до 300 тыс. долларов, включая стоимость земли, или участки не дороже 50 тыс. считает управляющий директор компании ?МИЭЛЬ-Недвижимость? Жанна Щербакова. Как правило, это новые дома и участки сравнительно малой площади. до 220 кв. метров, или неудачные объекты, построенные 6?10 лет назад. Скажем, несовременная планировка у дома. И находится он к тому же на востоке или юго-востоке. Так, сегодня недорого оцениваются строения из красного кирпича, простой архитектуры.

Новых коттеджных поселков эконом-класса на рынке пока не много. Все интересное расположено, разумеется, по Новой Риге. Относительно дешевыми можно назвать поселки ?Жилкино? и ?Мамошино. Первый в 51-м км от МКАД, второй чуть дальше. в 65?70 км. В ?Жилкино? 62 дома площадью от 150 до 400 кв. м, но цена 1 кв. м в них составляет от 420 до 750 долларов. Стоимость одной ?жилкинской? сотки. 2,9 тыс. долларов. Мамошино. небольшой поселок всего на 19 домов площадью от 110 до 200 кв. м, и цены на дома в нем колеблются от 120 тыс. до 290 тыс. долларов. Из других новорижских поселков эконом-класса стоит отметить ?Сказку. где общая стоимость дома с участком составляет от 285 тыс. до 300 тыс. долларов. Уборы? (233?300 тыс. долларов) и ?Берендеевку? (243?330 тыс. долларов). Все три расположены в районе 50-го километра Новорижского шоссе.

Еще один новорижский адрес. дачный поселок ?Славенка? (63 км от МКАД), который планируется полностью сдать к 2007 году. Поселок довольно большой, в нем будет 197 домов, площадь которых варьируется от 160 до 220 кв. метров. Размеры участков. 15?28 соток, а общая стоимость объектов. от 161,5 тыс. долларов.

Из поселков по другим направлениям стоит отметить ?Подмосковное имение Благово? и ?Митрополье? по Ярославскому шоссе (30 км и 40 км от МКАД соответственно). Сокольники? по Пятницкому шоссе (44 км от МКАД). В подмосковных ?Сокольниках? будет 33 дома, стоимость каждого. от 225 тыс. долларов. В ?Имении Благово? построят 61 дом площадью 175?310 кв. метров, участки при них будут 11?22 сотки. Стоимость 1 кв. метра в них. 800?1300 долларов вместе с землей. А в ?Митрополье? дома будут больше. 300?500 кв. метров, участки тоже. 15?30 соток, но из-за того, что поселок расположен дальше от Москвы, стоимость объектов ниже. 730?860 долларов за 1 кв. метр. Но надо помнить, что добираться в загородные дома по Ярославке придется каждый раз с трудом.

Но все же, несмотря на то что спрос на дальние дачи заметно подрос, застройщики не торопятся пока осваивать 50?70-километровые рубежи. Не спешат даже основные игроки рынка загородной недвижимости. Та же ?ИНКОМ-Недвижимость? пока работает с отдаленными поселками только как риелтор и в ближайшее время не планирует собственных проектов дальше 30 км от МКАД.

Портал ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ — коттедж и и загородная недвижимость по материалам компании МИЭЛЬ и портала «Горячая линия недвижимости.