Строительство дома из газобетона

  • автор:

Строительство дома из газобетона18 ноября 2014 г. в 11:00.

Строительство дома из газобетона. Часть 1.

Уже второй год возводится дом из газобетона. В этой статье я постараюсь рассказать вам об основных моментах строительства дома из газобетона: возведении стен и перекрытий. Сразу хочу отметить, что данные рекомендации подойдут и для дома из пенобетона. Эти материалы очень похожи, и не всегда их можно отличить даже внешне.

Транспортировка и хранение.

Несмотря на то, что материал очень лёгкий (вес блока для наружной стены может составлять около 22-26 кг), доставка ведётся паллетами. А каждый из них весит около тонны. То есть потребуется специальная техника.

Фура, которая доставит всё на место.

Кран с использованием мягких ленточных строп, как в данном случае. Или кран с навесным вилочным подхватом, либо погрузчик с вилочным захватом.

Фундамент и кладка стен из газобетона.

При строительстве домов из газобетона подходят монолитные ленточные и монолитные плитные фундаменты. В данном случае стены из газобетона возводятся на железобетонное (ж/б) перекрытие цоколя.

Важно, чтобы фундамент был ровно горизонтальным. Перепад между самым высоким и самым низким углом должны составлять не более 30 мм. Так же между фундаментом и кладкой надо сделать гидроизоляцию либо рулонным материалом, либо гидроизоляционной смесью. На неё выкладывается первый ряд блоков, но обязательно на цементно-песчаный раствор. Гидроизоляцию необходимо делать и под внутренними стенами.

От качества кладки первого ряда газобетона во многом зависит качество дома. Чтобы уложить ряд ровно, нужно использовать маячные блоки. Между ними следует натянуть причалки-шнуры, по которым нужно корректировать положение блока при помощи резиновой киянки.

Совет . если блоки в каких-то местах ряда отличаются по высоте, то разницу нужно затереть специальным рубанком. Нет ничего страшного в небольших расхождениях по 0,5-1 мм, если их немного. Если их больше, то стоит на каждый ряд натягивать на горизонталь и вертикаль причалки-шнуры и постоянно смеряться уровнем.

Второй и последующие ряды.

Все следующие ряды можно укладывать на цементно-песчаную смесь. Но делать это не стоит, так как современный газобетон очень ровный. Нужно использовать специальный клей для газобетона. Благодаря ему блоки будут находиться друг от друга всего в паре миллиметров. А это позволит исключить проникновение холода между блоками.

Как видите, блоки стоят практически друг на друге, без зазоров.

Готовый клей для газобетона должен быть таким, чтобы при нанесении его на блок зубчатой кельмой, бороздки не теряли формы. Но клей не должен быть и слишком густым. Наносить клей на горизонталь лучше всего при помощи каретки. Толщина слоя выйдет как раз 2-3 мм. И холод не будет проникать.

Для того чтобы связать блоки одного ряда, нужно использовать зубчатый шпатель. И наносить клей для газобетона на боковые стенки блоков так же в несколько миллиметров. Если используются блоки с системой паз-гребень, то всё равно это сделать стоит. Эта система даст дополнительную связку всей стены.

Армирование кладки.

Армирование кладки необходимо для упрочнения стен относительно ветра, перепадов температур, хождения фундамента и усадки здания. Если этого не сделать, то по дому пойдут лёгкие трещины. Есть два варианта армирования. Первый — обязательный. Второй применяется редко, так как обычно он не нужен.

Первый — горизонтальное армирование.

Линии горизонтального армирования.

При толщине блока от 250 мм необходимо, отступая от краёв кладки по 60 мм, устраивать две штробы. Для армирования необходимо использовать стальные рифлёные арматурные стержни диаметром 8 мм. Для связи двух стержней достаточно уложить их внахлёст на расстояние не менее 300 мм.

Штробы на углах выполняют обязательно с закруглением.

Перед укладкой арматуры штробы заполняются газобетонным клеем на 2/3 глубины. После вдавливания арматуры излишки клея удаляются.

После прорезания штроб всегда удаляйте образовавшиеся пыль и крошки из неё при помощи щётки-смётки.

Совет: при использовании ручного штробореза выходит немного пыли и крошева, но это достаточно сложная ручная работа. Для того, чтобы штробы получались наверняка ровными, можно уложить прямую доску на нужный ряд блоков и прибить её гвоздями, чтобы держалась. И по ней, как по правилу, вести штробу.

Второй способ — вертикальное армирование. В данном случае оно выполняется в углах и некоторых стенах здания, для связывания фундамента с верхним монолитным поясом. В плюсы можно выделить придание дополнительной устойчивости здания против ветра, но в минусах — в этих местах создаются сильные мостики холода.

Обрешётка для данного дома выполнялась из 20 мм фанеры, пропитанной влагостойкой жидкостью. Она пропитана для того, чтобы не выгибалась, пока сохнет железобетонная конструкция.