Самые экономичные электрические котлы для отопления частного дома

  • автор:

Самые экономичные электрические котлы для отопления частного домаСамые экономичные электрические котлы для отопления частного дома.

08 авг 2012, 10:43.

Электричество намного дороже любого другого топлива, газа, дров, угля. Но в квартире вопрос обычно не стоит что ставить, тут либо газ, либо электричество, выбор не большой. Газовое оборудование стоит дороже, подключать его сложнее, да и опаснее все это удовольствие.

Есть экономичные котлы электрические? Чтоб какой-нибудь эффективный теплообменник был или т.п. одним словом, электричества ел мало он.

Экономичные электрические котлы.

08 авг 2012, 10:44.

Вам какой котел? Для частного дома? Вот эта тема с конкретными параметрами.

Котлы сами по себе имеют большую мощность, так что вопрос об экономии тут вряд ли может стоять. Посудите сами. Вся энергия с ТЭНов идет на отопление, КПД приближается к 100%, так как все тепло переходит в помещение. Чем меньше мощность, тем хуже греет котел. Как вариант применить комбинированную систему, вот она реально экономичнее.

Это когда основная энергия идет с топлива, а ТЭНы служат только как аварийная система, чтобы котел не замерз в случае отключения газа зимой.

Экономичные электрические котлы.

08 авг 2012, 13:38.

По мне так разницы большой нет и многие электрические котлы одинаковы, так как кушают очень много электричества и поэтому в России они не популярны. Лучше установите газовый котел если есть возможность. Но если хотите выбрать электрический можете рассмотреть «Эван.

Экономичные электрические котлы.

22 авг 2012, 15:28.

Сэкономить на электроэнергии можно попытаться еще одним способом — использовать вакуумные радиаторы отопления либо напрямую электрические вакуумные радиаторы. Соединение двух технологий (электроотопление и вакуумные радиаторы) может дать эффект до 40% экономии электроэнергии, именно за счет эффективности вакуумных радиаторов.

Экономичные электрические котлы.

06 сен 2012, 17:05.

Тот же в принципе вопрос, но чуть по другому — скажите, более экономично выйдет использование ИК-обогревателей (потолочных, например) или электрокотла с водяной системой отопления.

Экономичные электрические котлы.

07 сен 2012, 21:21.

Гость писал(а): Тот же в принципе вопрос, но чуть по другому — скажите, более экономично выйдет использование ИК-обогревателей (потолочных, например) или электрокотла с водяной системой отопления.

Не претендую на абсолютную точность ответа, но по опыту монтажа и эксплуатации скажу следующее. Более экономичным будет использование традиционной системы водяного отопления в паре с электрокотлом, чем отопление ИК-обогревателями. Расчеты расчетами, а получается расход электроэнергии на отопление дома 60 м2 при помощи ИК-отопления около 900 кВт в месяц, а при водяном отоплении ТОГО ЖЕ дома (переделали отопление) электрокотлом около 500 кВт в месяц. И это пример не единственный, в основном так и происходит.

Последний раз редактировалось Serg_i_K 17 окт 2012, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Экономичные электрические котлы.

07 сен 2012, 21:26.

Serg_i_K писал(а): Не претендую на абсолютную точность ответа, но по опыту монтажа и эксплуатации скажу следующене. Более экономичным будет использование традиционной системы водяного отопления в паре с электрокотлом, чем отопление ИК-обогревателями. Расчеты расчетами, а получается расход электроэнергии на отопление дома 60 м2 при помощи ИК-отопления около 900 кВт в месяц, а при водяном отоплении ТОГО ЖЕ дома (переделали отопление) электрокотлом около 500 кВт в месяц. И это пример не единственный, в основном так и происходит.

Очень похоже на плохо утепленный дом. Дело в том, что если дом утеплен хорошо, то ИК-отопление должно быть более выгодно, а по мере роста теплопотерь выгода теряется, т.к. становится выгодным обогрев стен, а не обогрев предметов внутри дома. И не приведено сравнение ИК-обогревателей и электрокотла по мощности, поэтому вывод может быть неверен.

Экономичные электрические котлы.

17 окт 2012, 22:35.

Oscar писал(а): Очень похоже на плохо утепленный дом. Дело в том, что если дом утеплен хорошо, то ИК-отопление должно быть более выгодно, а по мере роста теплопотерь выгода теряется, т.к. становится выгодным обогрев стен, а не обогрев предметов внутри дома. И не приведено сравнение ИК-обогревателей и электрокотла по мощности, поэтому вывод может быть неверен.

Вообще-то да, тот дом был очень холодный. Но по мере утепления дома будет возрастать эффективность любого типа отопления, а не только ИК-панелей. Тут еще возможна следующая ситуация — ИК-обогреватели имели недостаточную мощность, вследствие чего работали непрерывно весь холодный период. А электрокотел имел мощность с запасом, что позволяло его использовать в тактовом режиме.

Экономичные электрические котлы.

19 окт 2012, 16:17.

Вообще то самое эффективное электрическое отопление — это кондиционер или тепловой насос. В то время когда КПД любых отопительные приборов, работающих напрямую, 100%; КПД тепловых насосов может достигать и 400 и более %. Так что ставьте домой мульти-сплит систему, если хотите сэкономить. Дорого конечно, но зато — эффективно как ни крути.

Экономичные электрические котлы.

21 окт 2012, 18:35.

Сергей Н писал(а): Вообще то самое эффективное электрическое отопление — это кондиционер или тепловой насос. В то время когда КПД любых отопительные приборов, работающих напрямую, 100%; КПД тепловых насосов может достигать и 400 и более %. Так что ставьте домой мульти-сплит систему, если хотите сэкономить. Дорого конечно, но зато — эффективно как ни крути.

Чистая правда. Кондиционер в качестве отопительного прибора — самое то. Многие знакомые коммерсанты ставили кондиционеры только для охлаждения, и были приятно удивлены возможностью еще и обогревать помещения. Минус конечно в цене — мультисплит для всех комнат обойдется в несколько раз дороже традиционной системы отопления.

Powered by phpBB phpBB Group.

phpBB Mobile / SEO by Artodia.