Проектирование вентиляции: разработка схем и проектов

  • автор:

Проектирование вентиляции: разработка схем и проектовПроектирование вентиляции: разработка схем и проектов.

С 1991 года наши специалисты выполнили проектирование вентиляции на различных объектах Москвы и Подмосковья, площадь которых составляет от 100 до 20000 кв. м.

Для объектов более 1500 м — скидка на проектирование.

Проектирование вентиляционных систем для объектов площадью более 1500 кв. метров мы выполняем со скидкой 50.

По ссылке можно увидеть, как с увеличением площади объекта снижается стоимость проектирования вентиляции.

Исходные данные для проектирования.

Проектирование осуществляется на основании технического задания, архитектурных чертежей и дизайн-проектов объекта.

На стадии проектных работ мы производим согласование проектов вентиляции с органами государственного надзора, строителями, архитекторами и дизайнерами.

Задачи, решаемые при проектировании.

Специалисты компании при проектировании вентиляции в помещениях загородного дома, коттеджа или любого другого объекта решают следующие основные задачи.

В первую очередь производится расчет воздухообмена по помещениям, в которых предусмотрена система вентиляции воздуха.

Второй задачей проектирования вентиляционной системы является проведение аэродинамического расчета, в результате которого определяются общий расход воздуха, подбираются размеры сечения воздуховодов по критериям подбора, и, исходя из этого, рассчитываются потери давления в системе воздуховодов.

Третьей задачей проектирования является проведение акустического расчета — расчет звукового давления на выходе из воздухораспределительного устройства.

На основании аэродинамических расчетов производится также детальный и окончательный подбор вентиляционного оборудования, определяются места размещения вентустановок и проведения трасс воздуховодов.

Приблизительно так выглядит спроектированная система вентиляции здания.

Низкий шум и вибрации.

Полученная в результате этих расчетов вентиляционная система проверяется на соответствие требованиям нормативно-технической документации по предельным значениям шума и вибраций. При несоответствии требованиям предусматриваются мероприятия по их снижению до требуемого значения.

Климат-контроль и энергосбережение.

Созданная по нашим проектам вентиляция выполняет не только задачу обеспечения заданного воздухообмена в помещениях, но и позволяет производить климат-контроль в здании, а также учитывает работу систем отопления и кондиционирования. Возможность интеграции вентиляции с этими климатическими системами, а также с системой электроснабжения, заложенная еще на этапе проектирования, позволяет значительно снижать энергопотребление всего здания.

Наши специалисты в процессе проектирования вентиляции добиваются ее корректной интеграции с другими инженерными системами для обеспечения согласованной работы всего комплекса климатических и других инженерных систем. Спроектированная система может работать под управлением системы «Умный дом». В результате вы получаете современную управляемую систему вентиляции с функцией климат-контроля.

Видео ниже демонстрирует пример эскизного проектирования системы вентиляции, а вернее — климатической системы в частном коттедже, включающей.

функции климат-контроля.

функции вентиляции и отопления с помощью внутрипольных конвекторов.

элементы интеграции с системой отопления и охлаждения.

видео показывает расположение основного инженерного оборудования, трасс воздуховодов и других инженерных коммуникаций на цокольном и 1-м этажах коттеджа, а также место монтажа вентиляционной установки Swegon Gold.

Перспективные технологии.

Этот девиз — «Мы работаем с технологиями, которые в будущем станут стандартами», — для нас не пустой звук. В процессе проектирования наша компания предлагает заказчикам только современные технологичные решения, которые будут актуальны в течение всего срока службы вентиляционной системы. Особое внимание уделяется нами применению энергосберегающих технологий. Для 90 % разработанных объектов наша компания применила энергоэффективные вентиляционные установки приточно-вытяжной вентиляции.

Созданные нашей компанией вентиляционные системы очень эргономичны — устройства управления вентиляцией при проектировании располагаются в легкодоступных местах, что позволяет легко управлять климатом в помещениях.

Кроме соблюдения требований к эргономике, наши специалисты при проектировании вентиляционных систем выполняют также требования дизайнеров и архитекторов к эстетике, чтобы диффузоры и другие конечные устройства системы вентиляции без проблем вписывались в дизайн любого помещения в вашем доме, коттедже, квартире или офисе.

В процессе проектирования обязательно учитываются личные пожелания заказчика.

Состав проектной документации.

Все эти задачи, решенные при проектировании систем вентиляции, находят свое отражение в проектной документации по этой системе. Часть проектных документов может быть отражена в монтажной схеме. Проект вентиляции включает полный пакет проектной документации.

Разработка монтажной схемы вентиляционной системы является одним из этапов проектирования, а создание проекта вентиляции — финальная часть проектных работ. Чтобы было понятнее, кратко раскроем эти понятия.

Монтажная схема.

Монтажная схема — это схематичное обозначение вентиляционного оборудования и материалов, без привязок и размеров, без узлов и пересечений, схематично отображает установку приборов, без аксонометрии и без спецификации. Разработанную монтажную схему можно использовать для выполнения монтажа вентиляционной системы. Однако, в некоторых случаях объема проектной документации в монтажной схеме недостаточно для выполнения качественных монтажных работ по созданию системы вентиляции. В этом случае производится полный перечень работ по проектированию системы, результаты которого отражаются в проекте системы вентиляции.

Проект вентиляции.

Проект вентиляции по ГоСТам и СНИПам — это точное обозначение вентиляционного оборудования и материалов, с привязками и размерами, с узлами и пересечениями, точно отображает установку приборов, с приведением аксонометрии, всех расчетов, пояснений и спецификаций.

На нашем сайте можно познакомиться подробнее с составом проекта вентиляции.

Визуализация проектов.

Заказчику для демонстрации проектов по вентиляции могут быть предложены различные визуальные решения: видеоролики, иллюстрации и другие различные графические материалы.

Здесь можно увидеть визуальное представление вентиляционной камеры в 3D-иллюстрациях для наглядного представления общеобменной системы вентиляции частного жилого дома.

Видео ниже показывает результаты эскизного проектирования системы вентиляции офисного центра на одном из этажей.

Сроки проектирования.

Продолжительность проектирования вентиляционных систем зависит от площади объекта. Мы предлагаем ознакомиться с нашими сроками проектирования вентиляции.