Проекты домов из бруса для постоянного проживания: виды и особенности

  • автор:

Проекты домов из бруса для постоянного проживания: виды и особенностиПроекты домов из бруса для постоянного проживания: виды и особенности.

В последние годы проекты домов из бруса для постоянного проживания пользуются особой популярностью. Связано это с тем, что такие постройки имеют много достоинств и практически лишены каких-то недостатков. Дома из бруса обладают большой универсальностью – они могут быть одноэтажными, двухэтажными, иметь различную форму и сочетаться со множеством материалов. Выбирая проект будущего жилища стоит уделить внимание каждой мелочи.

Деревянный загородный домик без особых затрат.

Проекты брусовых домов: преимущества и недостатки.

Такие сооружения как дома из бруса активно используются, конечно, не в угоду моде, а за счет незаменимых положительных качеств. Брус сам по себе – материал долговечный, который, при правильном использовании, передаст свои свойства возводимой постройке.

Загородный коттедж из высококачественной древесины.

Основные размеры брусового материала.

К основным положительным качествам домов из бруса можно отнести.

высокую скорость постройки вне зависимости от размеров дома.

повышенный уровень теплоизоляции, позволяющий сэкономить на отоплении.

красочность оформления как внутри, так и снаружи жилища.

экологичность материала, который приносит вреда хозяевам домика.

влагоустойчивость, повышающая общий эксплуатационный срок постройки.

Полезная информация! Все положительные качества деревянных домов в равной степени относятся к любому типу конструкции. Таким образом, можно не беспокоиться о каких-либо нюансах при выборе того или иного проекта.

Одноэтажный домик необычной формы.

Кроме прочих достоинств стоит отметить гибкость брусьев в качестве строительного материала. За счет такого свойства можно без проблем построить дом необычной формы. Разумеется, для проведения таких работ желательно использовать готовые проекты, составленные профессионалами, для минимизации возможных ошибок и, вместе с тем, лишних расходов.

Двухэтажное жилище с особым дизайном.

Проекты каркасных домов, фото и цены. Чем так популярна каркасная технология? Сколько стоит такой дом? Подробнее читайте в отдельной публикации нашего портала.

Стоимость строений из бруса.

Загородные дома, предназначенные для длительного проживания, имеют один существенный недостаток, и заключается он непосредственно в высокой стоимости проектов. Кроме того, при самостоятельном возведении такого дома потребуется приобрести не только стройматериал, но и специализированные инструменты.

Инструменты нужные для строительства.

В перечень необходимых компонентов, как правило, входит более десяти различных инструментов. Приобрести их можно в любом строительном магазине, предварительно обсудив это с продавцом-консультантом. В среднем на покупку нужных инструментов придется потратить более 20 тыс. рублей.

Будущий дом поставляется в виде конструктора: все элементы промаркированы.

Цена на материал для строительства дома полностью зависит от размеров возводимой постройки. Обычно предполагаемая стоимость является частью проекта, с учетом типа используемых брусьев.

Полезная информация! При самостоятельном строительстве дома без приобретения готового проекта, для вычисления расходов рекомендуется использовать специализированные программы – онлайн калькуляторы. Благодаря такому подходу можно безошибочно высчитать расходы на строительство собственного домика или целого коттеджа.

Брусовая конструкция с простой планировкой.

Проекты домов из бруса: фото и планировки.

Независимо от разновидности постройки, будь то двухэтажные или одноэтажные дома из клееного бруса, все их особенности определяются дизайнером. Также важно отметить, что все проекты и схемы имеют цены полностью соответствующие сложности сооружения.

Деревянная постройка с дизайнерским оформлением в виде террасы.

Проекты домов из бруса с гаражом: особенности и преимущества.

Проекты домов из бруса с гаражом пользуются особой популярностью среди хозяев, желающих поселиться за городом. Связано это с тем, что обычный паркинг машины у дома не предоставляет защиты от погодных условий и не создает нужного комфорта для починки автомобили, если возникнет такая необходимость.

Простенький дом из дерева с гаражом.

Проекты домов для постоянного проживания совмещенных с гаражом имеют такие же технические характеристики, что и обычные жилища из этого материала. Разница между сооружениями различима разве что в стоимости.

Продуманная планировка с выходом в гараж изнутри дома.

Финские дома.

Домики в финском стиле примечательны тем, что буквально являются воплощением привлекательной скандинавской культуры в области архитектуры.

Как выглядит финский домик.

Особых преимуществ у таких домов нету. Их стоимость, как правило, не выходит за рамки стандартного ценового диапазона. Любые технические характеристики полностью зависят от используемых стройматериалов.

Стандартный финский дом в два этажа.

При желании построить необычную постройку выбор строения этого вида будет идеальным решением. Проекты финских домов из бруса обычно предусматривают все нюансы для минимизации ошибок при строительстве такого сложно сооружения.

Проект двухэтажного финского домика.

Проекты двухэтажных построек.

Большая часть загородных домов, по статистике, строится в два этажа. Связано это не только с расширением площади дома, но и для экономии. Кроме прочего, двухэтажные дома лучше сохраняют тепло из-за усиленной циркуляции воздушных потоков.

Планировка строения в два этажа с террасой.

Проекты домов из бруса для постоянного проживания: материалы.

Тип материала, как правило, предопределяет принадлежность дома для эксплуатации в определённое время года. Это напрямую связано с толщиной стен загородного дома для длительного времяпрепровождения.

Для возведения летнего коттеджа, обычно, используются материалы небольших размеров. Сечение рекомендованных бревен может быть ограничено показателем 100х100 мм.

Постройка для времяпрепровождения в летнее время года.

В некоторых случаях используются брусья с сечением 100х150 мм. При этом, важно заметить то, что большая величина выступает в качестве высоты.

Проекты дачных домиков для 6 соток. Фото-примеры красивых и компактных дачных домиков с рекомендациями по выбору планировки в отдельной публикации нашего портала.

Круглогодичный тип.

В домах, предназначенных для круглогодичного проживания, используются материалы с большим сечение от 150 мм. Чаще всего, сечение древесины в таких домах составляет: 150х200, 200х200 мм и более.

Дом из клееного бруса GOOD WOOD по проекту СП-180.

Полезная информация! При недостаточно высокой толщине стен повышается количество теплопотерь. Таким образом, в домах из бруса для круглогодичного проживания лучше всего делать толстые стены, которые не только изолируют внутреннее пространство жилища от различных раздражителей, но и помогут сэкономить на отоплении в холодное время года.

Высокий коттедж из клееных брусьев.

Разновидности домов.

Главное отличие между типами домов, как правило, состоит в разновидности используемых стройматериалов. Всего можно выделить три разновидности брусьев, предопределяющих вид постройки.

Вне зависимости от разновидности, любая постройка приобретает свойства основного строительного материала.

Виды брусового материала.

Деревянный брус – лучшее решение для дома. Преимущества и недостатки материала, разновидности и расценки в отдельной публикации нашего портала.

Примеры проектов домов из клееного бруса для постоянного проживания.

Клееный брус активно используется в строительстве различных построек от маленьких домиков до огромных коттеджей. Его главная особенности состоит в том, что материал совершенно не пропускает воздушные потоки.

В таких домах, как правило, постоянно повышен уровень влажности из-за производственных особенностей. Клей, который в избыточном количестве присутствует в брусьях, блокирует возможность естественного влаго- и воздухообмена. Также у материала значительно снижен показатель экологичности.

Дом из клееного бруса GOOD WOOD по проекту СП-110.

Основным и самым существенным достоинством такого дома является максимальный показатель теплоизоляции. Благодаря повышенной способности к сохранению тепла дом из клееного бруса станет отличным жилищем и без лишних доработок позволит сэкономить на отопительной системе.

Полезная информация! Проекты домов из клееного бруса для постоянного проживания, как правило, должны учитывать необходимость установки искусственной системы вентиляции. Этот нюанс следует продумать в первую очередь, так как без должного проветривания ухудшаются не только условия жизни, но и снижается общий эксплуатационный срок постройки.

Дома из профилированного дерева.

Профилированный брус является лучшим строительным материалом для постройки загородного дома. Сооружения из этого материала примечательны тем, что обладают наивысшим уровнем экологичности.

Внешний вид профилированной древесины.

Проекты домов из профилированного бруса демонстрируют хорошие характеристики воздухопроницаемости. Кроме того, такие дома для постоянного проживания предоставляют хозяевам высокие показатели теплозащиты, которая, как уже говорилось ранее, позволит сэкономить значительное количество средств из семейного бюджета на отопительной системе.

Как должна выглядеть качественно выполненная постройка.

Заключительные выводы.

В заключение ко всему вышесказанному можно добавить то, что любой дом вне зависимости от типа основного стройматериала и размеров может быть оснащен системой энергоснабжения. Разумеется, в современном мире сложно представить жизнь без электроэнергии и безусловно жить за городом не является исключением.

Проекты домов из различных видов бруса создаются с целью достичь максимальных показателей теплосохранности без высоких финансовых затрат.

Схема-проект огромного коттеджа для большой семьи.

Срок службы загородного жилища для постоянного проживания, выстроенного по проекту от профессионалов, зависит от качества исполнения. Если все строительные работы будут выполнены в точном соответствии с предписаниями – сооружение прослужит многие годы.

Стильный деревянный интерьер будет радовать вас долгие годы.

Проекты домов следует подбирать основываясь на предположительном виде эксплуатации. Таким образом, не нужно тратиться на возведение огромного коттеджа если семья состоит из двух-трех человек.

Видео: 6 лет эксплуатации постройки из клееного бруса.

Баня и сауна Водоемы Гараж Гидроизоляция Дачный туалет Декор Дизайн интерьера Инструмент Канализация Котлы Крыша Ламинат Лестницы Насосы Натяжные потолки Обои Ограждения Освещение Отделка Печи и камины Плитка Пристройки к дому Проектирование Работа с гипсокартоном Радиаторы отопления Сад и огород Сантехника Своими руками Септики Скважина и колодец Теплый пол Утеплители.

Рубрикатор по помещениям.

Балкон и лоджия.

Ванная и туалет.

Гостиная и спальня.

Прихожая и коридор.

Популярные статьи.

Шумоизоляция стен в квартире: современные материалы и их характеристики.

Плитка для ванной комнаты: фото, дизайн и рекомендации.

Рейтинг лучших моделей электрических триммеров.

Тротуарная плитка во дворе частного дома: фото вариантов укладки.

Лестница на второй этаж своими руками из дерева с поворотом на 90: расчет и монтаж.

Детские площадки своими руками: фото-примеры.

Солнечные батареи для дома: стоимость комплекта.

Опрос месяца.

Какой инструмент самый нужный на даче.

Poll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.