Различные способы подключения ВВ электроснабжения

  • автор:

Различные способы подключения ВВ электроснабженияРазличные способы подключения ВВ электроснабжения.

В зависимости от типа высоковольтной сети применяются нижеследующие способы организации подачи питания.

Радиальная схема электроснабжения.

Подстанция питается от одной линии питания от высоковольтного РУ (кабель или воздушная линия.

В общем случае, трансформатор подключается к устройству ввода, содержащему комбинацию из выключателя нагрузки /разъединителя с плавким предохранителем и заземляющих разъединителей, как показано на рис. B11.

В некоторых странах «подстанция» состоит из столбового трансформатора без высоковольтной коммутационной аппаратуры или предохранителей (на столбе). Такой тип высоковольтного энергоснабжения широко используется в сельских районах.

Защитные и коммутационные устройства находятся на расстоянии от трансформатора и обычно управляют главной воздушной линией, от которой ответвляются несколько линий энергоснабжения абонентов.

Рис. B11: Радиальная схема электроснабжения.

Электроснабжение по кольцевой схеме питания.

Установки кольцевой схемы питания обычно соединяются, образуя высоковольтную кольцевую схему или магистраль, связывающую одну или более РП-системы так, что шины установок кольцевой схемы проводят полный ток кольцевой схемы или ток этой магистрали [1] (см. рис. B12 ). РУ ВН подстанции, получающей питание от кольцевой схемы, состоит из трех ячеек, образующих единый агрегат, а именно.

2 вводные ячейки, каждая из которых содержит выключатель нагрузки/разъединитель и заземляющий разъединитель.

1 выходная ячейка общей защиты, содержащая выключатель нагрузки и высоковольтные предохранители, комбинированный выключатель нагрузки с плавким предохранителем или автоматический выключатель и разъединитель, вместе с заземляющим разъединителем цепи в каждом случае. Все выключатели нагрузки и заземляющие разъединители имеют номинальные параметры, рассчитанные для режимов включения на короткое замыкание.

Такая схема питания предоставляет пользователю питание от двух источников, таким образом, значительно уменьшая нарушение электроснабжения из-за сбоев системы или операций электроснабжающей организации. Главным образом, установки с кольцевой схемой питания применяются в высоковольтных подземных кабельных сетях общего пользования на городской территории.

Рис. B12: Электроснабжение по кольцевой магистрали.

Электроснабжение по двойной магистрали питания.

Там, где возможно подключение питания высокого напряжения по двум линиям или кабелям, имеющим начало от одной и той же шины подстанции, часто используется высоковольтное распредустройство, подобное устройству кольцевой схемы питания (см. рис. B13.

Главным различием в работе между устройствами этих схем является то, что входные цепи здесь взаимно блокируются, и поэтому единовременно может быть включен только один вводной выключатель, т.е. его включение предотвращает включение другого.

При потере питания включенный выключатель должен отключиться, а другой (до этого момента отключенный) выключатель на вводной линии может быть включен.

Последовательность включения/отключения выключателей может быть реализована вручную или автоматически.

Такой тип распределительной схемы используется, главным образом, в сетях с высокой плотностью нагрузки и на быстрорастущих городских территориях, питаемых от высоковольтных подземных кабельных сетей.

Рис. B13: Электроснабжение от двойной магистрали.

[1] Кольцевая схема питания — это непрерывная распределительная магистраль, выполненная в виде замкнутого контура, которая начинается и заканчивается на одной системе шин. Начало и конец этой кольцевой магистрали подключаются к системе шин (каждый своим выключателем), часто, для повышения удобства эксплуатации шины секционируются нормально включенным секционным выключателем. При этом начало и конец кольцевой магистрали подсоединяются к разным секциям шин. Связь между двумя подстанциями системы электроснабжения (interconnector) — это непрерывный фидер без отпаек, соединяющий шины двух подстанций с выключателями на каждом конце.

Связь между несколькими подстанциями системы (interconnector-distributor) — это магистраль, связывающая одну или более распределительных подстанций [РП] системы.