Строительство двухэтажного дома из пеноблоков

  • автор:

Строительство двухэтажного дома из пеноблоковСтроительство двухэтажного дома из пеноблоков.

Строительство двухэтажного дома из пеноблоков.

Строительство двухэтажного дома из пеноблоков.

При строительстве современного жилья уже нельзя обойтись без новейших разработок и новшеств. Одной такой современной разработкой является пенобетон, использующийся в процессе производства пеноблоков. Стоит заметить, что за счет высоких эксплуатационных свойств пенобетона, дома, построенные из пеноблоков, становятся с каждым днем все популярнее.

Если требуется, чтобы дом возводился быстро, но при этом был качественным, эстетически привлекательным и прочным, то пеноблок – этот тот самый материал, который сможет все это предоставить.

Пеноблоки относят к категории довольно дешевых строительных материалов. При их изготовлении не используются дорогостоящие компоненты и оборудование, что делает эту технологию экономичной. В процессе изготовления пеноблоков происходит смешивание песка, цемента и специально изготовленной пены воды. Пористая структура блоков приобретается за счет добавления специальных химических реактивов.

Несложная технология изготовления пеноблоков позволяет удешевить строительство домов. Стройка дома из пеноблоков обойдется гораздо дешевле аналогичного дома, построенного из кирпича или дерева. Да и строить такой дом намного быстрее по сравнению с домом, возводимым из кирпича. Кроме этого, можно существенно сэкономить на устройстве фундамента и укладке. Особой популярностью сегодня пользуются проекты двухэтажных домов из пеноблоков, в которых очень рационально используется жилое пространство.

Дома, стены которых выполнены из пеноблоков, довольно основательны. В этом строительном материале не заводится плесень, он не подвержен гниению, а дом является облегченным, так как вес этого материала достаточно невысок. Возведение стен происходит очень быстро. Например, трое строителей могут возвести дом площадью в 120 кв.м. примерно за 12 дней. Помимо строительства стен, из пенобетонных блоков можно сооружать чердаки, перекрытия, перегородки, внутренние стены, теплоизоляцию проводов, термовкладыши, перегородочные плиты и т.д.

Пеноблоки могут иметь разные размеры и вид конфигурации. Это дает возможность выбрать для строительных работ необходимый размер и нужную форму. Теперь проект дома может быть составлен таким образом, что у него будет множество арок, пирамид и прочих выразительных элементов.

Пеноблок не подвержен процессу старения, его можно назвать вечным строительным материалом. Пеноблоки, благодаря их небольшому весу, можно легко транспортировать на любом виде транспорта.

При проектировании домов из пенобетона после окончания строительных работ потребуется отделка фасада. В качестве отделочного материала можно использовать кирпич, фасадную плитку или штукатурку.

При своей невысокой себестоимости, дом их пеноблоков обладает рядом характеристик, которыми обладают деревянные и кирпичные строения. К числу таких характеристик относится их экологичность. В их составе не присутствуют химические вещества, способные негативно влиять на здоровье людей. Пенобетон обладает хорошей звукоизоляцией, а поддающаяся обработке поверхность позволяет делать любые формы конструкций. Обработка стен не потребует много усилий.

Еще одним важным свойством пеноблока является наличие пористой структуры, которая позволяет пропускать воздух. Этим же свойством обладает и дерево. Поэтому, если возникнет вопрос: из чего строить дом: из бруса или пеноблока, однозначного ответа не может быть, так как стоимость этих материалов очень разная, и выбор одного из этих материалов будет зависеть от размера кошелька будущего хозяина дома. Наличие хороших показателей морозоустойчивости и огнестойкости также говорят нам в пользу этого современного материала.

При выборе материала для строительства стен может возникнуть вопрос, какой материал лучше всего выбрать: пеноблок или газоблок.

О производстве пеноблоков мы рассказали выше. Теперь рассмотрим технологию изготовления газоблоков. Этот материал также имеет пористую структуру, и характеристики у него такие же, как и пенобетона. Различие состоит только в технологическом процессе. В производстве газоблоков задействованы такие составляющие, как известь, вода, песок, алюминиевая пудра и цемент. Эту смесь перемешивают, после чего выдерживают какое-то время, чтобы она дошла до кондиции. С помощью специальных струн этот массив режут на блоки, которые отправляют в автоклав.

Благодаря автоклаву блоки лишаются остатков воды и принимают окончательный вид. Как и пеноблок, газоблок обладает высокой прочностью и малой теплопроводностью. Если сравнивать эти два материала по этим показателям, то у газоблока они немного лучше. Эти оба вида блоков легки и обладают хорошими звукоизолирующими свойствами.

По сути, пенобетон и газобетон являются разновидностью ячеистого бетона, который имеет небольшой вес. Главная отличительная особенность этих материалов – простота в обработке. Такое качество позволяет возводить сооружения самых разных конфигураций в течение самых коротких сроков. После того, как дом будет построен, его наружные стены можно отделать такими отделочными материалами, как сайдинг, кирпич, дерево или декоративный камень. Также можно использовать для отделки сухую смесь.

Этапы строительства дома из пеноблоков.

Если говорить об этапах строительства домов из пеноблоков, то они схожи с этапами строительства кирпичных сооружений. Задача первого этапа заключается в выборе местности и составлении проекта дома из пеноблоков. На этом этапе необходимо осуществить разработку необходимой разрешительной и технической документации, касающейся различных коммуникационных работ.

При этом должен быть составлен как архитектурный, так и конструкторский чертеж будущего сооружения. Следующий этап предполагает закладку фундамента. Затем следует возвести стены дома и создание всех необходимых перекрытий. Этот этап должен завершиться монтажом кровли.

Предпоследним этапом является проводка всех видов коммуникаций и осуществление черновых работ по отделке дома. Завершающим этапом будут являться заключительные работы по отделке дома. На всех этапах строительства требуется знание дела и особенностей технологии монтажа пеноблоков.

Может показаться, что осуществить монтаж пеноблоков, также как и составить проект дома самостоятельно, довольно просто, но это только на первый взгляд. В этом деле имеется множество нюансов. Безусловно, дом построить своими руками возможно, но вопрос в том, насколько долго он простоит, и будет ли он пригоден для жизни? Составлять проекты жилых домов из пеноблоков лучше поручить архитектору.

Помимо строительства больших домов в два этажа, из пеноблока можно строить и небольшие дома. Если размер участка небольшой, то можно выбрать проект дома исходя из размера участка, причем таких проектов может быть великое множество.

Если требуется реализовать проект дома 7х9 из пеноблоков, то даже дом такого размера можно сделать оригинальным и уютным. Такой дом станет отличным выбором для тех, кто может по достоинству оценить не только внутренний комфорт, но и внешнюю красоту дома.

Несмотря на небольшой размер, в доме можно построить мансарду или веранду. Поноблокам свойственно в зимнее время года сохранять тепло, а также не нагреваться в летнее время, а это значит, что этот строительный материал позволит в вашем доме сохранить здоровую и уютную атмосферу.