Строительство барбекю из кирпича

  • автор:

Строительство барбекю из кирпичаСтроительство барбекю из кирпича.

Вы ценитель шашлыков, рыбки на костре или различных блюд приготовленных на свежем воздухе, и хотите, что бы в вашем саду было место, где вы сможете приготовить и полакомить ими своих родных и близких? Тогда вам необходимо задуматься о строительстве печи-барбекю из кирпича своими руками. Многие заблуждаются, считая, что построить садовое барбекю довольно дорого и тяжело. Мы решили развеять этот устаревший стереотип. Начнем с того, что вы сможете сами возвести барбекю, конечно если у вас растут руки из «правильного места», помимо всего если вы будете заниматься кладкой кирпича собственноручно, то вы сможете существенно сэкономить денежные средства. И так приступим.

Барбекю из кирпича.

Отличительные особенности барбекю, печи, камина от обычного гриля.

Задняя стена. Она предназначена для экономии тепла и равномерного распределения жара во время приготовления блюд, и она присуща только барбекю и камину. В гриле задняя стенка просто напросто отсутствует.

Дымоход. Благодаря которому весь дым с горячим воздухом благополучно отводится, у гриля, увы, он отсутствует.

Угли горят в топке. Это присуще только каминам и барбекю, у гриля угли томятся в металлическом поддоне.

Рациональное использование тепла. Гриль в отличие от барбекю греет только в момент приготовления блюд, а камин и барбекю сохраняет тепло длительное время после окончания прогорания углей.

Отличительные особенности барбекю и печи – это возможность отопить помещение, а также приготовить еду, камин – только для отопления, а гриль используется при приготовлении пищи. Так, что барбекю и печи, наиболее функциональны.

Отличительные особенности барбекю.

Перечень строительных материалов и инструментов для возведения барбекю из кирпича.

Первое с чего нужно начать – это из проектирования чертежа будущего барбекю, определившись с размерным рядом и дизайнерским исполнением.

Кирпич. Вам понадобится красный кирпич первого и высшего сорта, а также шамотный для кладки топки.

Глина или сухие строительные смеси.

Печное литье (поддувало, решетки для барбекю, дверцы и т.п.

Цемент для укрепления и выравнивания фундамента.

Немытый песок речной.

Гравий и арматура под фундамент.

Металлический лист.

Доски для монтажа опалубки.

Рубероид или гудрон.

Шпатель и кельма для нанесения раствора.

Пила с набором алмазных отрезных дисков, для мокрой резки кирпича.

Молоток с резиновым бойком.

Болгарка для влажной резки.

Шаблон для кладки полукруглой арки.

Кирпич огнеупорный для барбекю.

Подготовительные работы для возведения барбекю из кирпича.

На данном этапе нужно определиться, какой буде использовать раствор для возведения печи-барбекю. Строительный рынок предлагает большое разнообразие растворов от различных фирм производителей. Мы решили их объединить в два типа: готовые строительные смеси или же смесь глины и речного песка. Так как каждый вид имеет свои плюсы и минусы, то мы решили проанализировать их отдельно.

Видео по возведению барбекю своими руками.

Что надежней глина или сухие строительные смеси для возведения барбекю из кирпича.

Если анализировать в ценовом диапазоне, то глина 100% победитель, она дешевле, чем строительные смеси. Но важно помнить, что глина имеют важный недостаток – она менее влагоустойчива. Ее необходимо защищать от попадания влаги, также она не подойдет для связки кирпичей на трубе, лучше использовать цементный или известковый раствор. На сегодняшний день большое разнообразие фирм-производителей предлагают сухие строительные смеси, которые разводятся водой. Они являются огнеупорными, что выступает важным фактором при возведении печи и барбекю.

Сухие строительные смеси для наружных работ.

Тем не менее, если вы решили использовать глину, то вам необходимо выбрать глину бордового или темно-красного цвета. Все глины – экологически безопасны. При работе с глиной важно замесить правильно раствор, не переборщить с водой или песком.

Как проверить качество глинистого раствора для барбекю из кирпича.

берем глины (0,5 кг.) и смешиваем ее с 200 мл. чистой воды, разминаем ее до состоянии теста, важно глина не должна прилипать к рукам.

делаем шарик из раствора глины и кидаем его об гладкую поверхность – стену, если шарик разлетелся каплями в разные стороны – много воды, если рассыпался – то много песка, но, а если прилип – то вы сделали все правильно.

Готовый глинистый раствор, имеет вид густой деревенской смены, во время нанесения на кирпич она сохраняет форму (не растекается). Но важно учесть, то, что влага испаряется, не рекомендуется оставлять глинистый раствор на долгое время под палящим солнцем.

Качественный глиняный раствор.

На тысячу кирпичей потребуется около трех ведер глинистого раствора в объеме 25 л. Что бы повысить прочность печи-барбекю, если два способа: первый – добавьте 0,5 граненого стакана поваренной соды на одно ведро раствора; второй вариант – необходимо добавить 0,5 кг. в глинистый раствор цемент, на одно ведро глины необходимо 0,5 кг. цемента.

Использую сухие строительные смеси, важно ознакомится с инструкций приготовления и применения. В зависимости от производителя каждая смесь имеет свои нюансы. Также приобретая сухую смесь важно учесть ее характеристики, так как есть смеси для топок, а есть и для стенок барбекю. Определенным спросом пользуется смесь типа Ветонит, однако есть и другие популярные аналоги строительных сухих смесей.

Расчет количества кирпича для возведения печи-барбекю из кирпича.

Во всемирной сети интернет представлено большое разнообразие моделей печей, с техникой расчета количества кирпичей, которая потребуется. Для начала вам необходимо спроектировать чертеж будущего барбекю, после чего будет более менее точный расчет кирпича. Учтите, всегда есть форс-мажоры. Но мы решили предоставить вам, на наш взгляд наиболее легкий и в тоже время функциональный тип барбекю. И так приступим.

Стандартные размеры кирпича: высота – 6,5см. ширина – 12 см. дина 25 см. и высота ряда со слоем раствора – 7см.

Эскиз будущей печи-барбекю из кирпича.

внимательно ознакомьтесь с чертежом будущей постройки, если вас все устраивает, тогда приступим.

приблизительно нам потребуется 275 штук кирпичей, если у вас их существенно меньше, то можно возвести дымоход не из кирпича, а из металла, убрать столик для мангала.

рекомендуем сделать послойный эскиз печи. На представленном выше эскизе расположилось 28 рядов кирпича (1 м 96 см), до трубы 18 рядов (1 м 26 см) и до жаровни печи 10 рядов (70 см.

Видео как сделать барбекю из кирпичей.

Рекомендации при выборе места под барбекю из кирпича.

Самое первое, что нужно учесть – это то, что барбекю должно расположиться поодаль от соседнего участка, а также от деревянных сооружений. Для соседей это дискомфорт в виде запахов, дыма и шума, если у вас гости. Почему от деревянных построек подальше – все очень просто – несоблюдение правил техники безопасности может привести к пожару.

Правильный выбор места.

Для вашего удобства мы хотели бы посоветовать, расположить будущую печь недалеко от коммуникаций, что бы в дальнейшем провести воду и электричество. Помимо всего, лужайка должна быль открытой и свободной от деревьев и построек, ведь возле барбекю можно возвести беседку, столик или навес.

Монтаж фундамента барбекю из кирпича.

Если вы решили в будущем или сразу заложить с барбекю беседку, то вам необходимо учесть ее размер при укладывании фундамента. Наиболее подходящий вариант станет – плитный тип фундамента. В соответствии с размерами, выкапываем котлован глубиной 40-50 см. В полученный котлован засыпаем песчано-гравийную смесь, он должен быть хорошо утрамбованный и вровень с верхним шаром земли. Строим из дерева опалубку и монтируем арматуру. После чего все заливаем бетонным раствором. Главное помнить, котлован должен быть хорошо утрамбован, ведь качество плотности и отсутствия пустот, это долговечность вашей печи-барбекю. При помощи уровня проверяем качество поверхности фундамента, покрываем мокрой мешковиной. Даем выстояться фундаменту 3 дня.

Монтаж стен барбекю из кирпича.

После удачного возведения фундамента приступим к стенам. Первое с чего нужно начать – это побеспокоится о комплексной защите кирпича от грунтовой влаги. Необходимо смазать гудроном весь периметр фундамента. Покрываем поверхность одним или двумя слоями рубероида. Разводим раствор из глины и песка или добавляем воду в сухую строительную смесь. На подготовленный раствор кладем один слой кирпича. Рекомендуется сделать фундамент на 10-15 см. шире границы будущего барбекю, для дальнейшего возведения беседки и кладки половых досок. Последующий второй ряд кирпича выкладываем в столбики. Важно учесть, что необходимо через каждые 4-7 рядов кирпича, делать перерыв для просыхания стенок печи-барбекю. Также не лишним будет свериться с чертежом конструкции. Длительность усадки и просыхания один-два дня. На седьмом и девятом ряду укладываем металлическую плиту (0,5-1,0 см.

Видео по кладке барбекю из кирпича.

Доходим до 15 рядя кладки кирпича. Тут необходимо сделать арку или свод. Для этого, выпиливаем лист фанеры, подбирая угол кривизны (уточняем с чертежом), отмечаем кривизну и выпиливаем ее при помощи лобзика. Берем вторую доску и повторяем предыдущие манипуляции. Крепим лист фанеры при помощи гвоздей к кривой части доски. Для прочности конструкции дополнительно крепится еще одна доска. Конструкция готова. Монтируем ее в отверстие и кладем поверх раствора кирпич.

Для монтажа дымовой трубы нам потребуется специальный строительный огнеупорный кирпич. В соответствии с чертежом на 18 ряду начинается кладка дымохода. Важно участь, что с каждым последующем рядом кирпича, необходимо уменьшать его количество на ½ от предыдущего. Если у вас окончился кирпич, вы можете его сделать дымоход металлическим.

Готовое барбекю из кирпича.

Подведем итог. В данном обзоре, мы подробно рассказали, как без особых усилий вы сможете собственноручно возвести печь-барбекю, затратив минимум строительных материалов и капиталовложений. Радуйте себе и близких уникальными блюдами на свежем воздухе, а обустроив беседку возле барбекю, вы обогатите себя уютом и комфортом во время вашего отдыха.