Советы по водоснабжению дома: бурение скважин

  • автор:

Советы по водоснабжению дома: бурение скважинСоветы по водоснабжению дома: бурение скважин. Что из себя представляет проект по водоснабжению дома.

Если у Вас есть свой загородный дом, дача или коттедж, то отсутствие постоянного, бесперебойного водоснабжения дома для Вас является известной проблемой. Бурение собственной скважины на воду — самый удобный и распространенный способ обеспечения дома чистой водой.

Если у Вас есть свой загородный дом, дача или коттедж, то отсутствие постоянного, бесперебойного водоснабжения дома для Вас является известной проблемой. Бурение собственной скважины на воду — самый удобный и распространенный способ обеспечения дома чистой водой. Выбор компании Должны сразу же насторожить буровые фирмы, однозначно обещающие добыть «хорошую» воду, (ведь добыть можно только то, что находится под точкой бурения скважины). Другое дело, что получаемая из скважины вода, должна быть прозрачной. не содержать посторонних примесей, в то время как химический и бактериологический составы воды от буровиков не зависят. Уровень профессионализма работников можно определить по инженерному и менеджерскому составам работников офиса, куда, естественно, также следует заехать, ведь Вы бурите себе скважину не на один сезон. с фирмы работающей без договора спросить нечего, требуйте договор в котором прописаны обязанности и гарантии.

Качество работы лучше всего определить, когда работа уже выполнена или проводится. Отсюда следствие — прислушивайтесь к рекомендациям знакомых, уже поработавших с буровыми фирмами. Остерегайтесь так называемых «пунктов приёма заказов»! Не поленитесь съездить в «Головной» офис, побеседуйте с инженерным и менеджерским составами, Вы ведь не носовой платок покупаете. Ценовой фактор при выборе фирмы остаётся одним из самых важных, рекламные лозунги и объявления при ближайшем рассмотрении могут очень сильно отличаться от реальности. Еще несколько слов о выборе фирмы по рекламному объявлению. Анализ рекламы, даваемой в СМИ, выявил интересную закономерность — среди фирм и организаций, предлагающих бурение, собственное буровое подразделение с техникой и буровиками имеют не более 20% рекламодателей. Остальные, после получения заказа, продают его реальной буровой фирме. Об этом также следует задуматься.

Проект водоснабжения.

Проект водоснабжения и канализации — один из основных разделов инженерного проектирования. Выполнение этого раздела необходимых при ремонте квартиры или при строительстве загородного дома. Проект водоснабжения необходим для открытия ресторана, кафе, фитнес-центра или салона красоты.

В первую очередь проект нужен и важен для строителей — ведь именно в проекте водоснабжения и канализации решаются вопросы, которые позволяют сэкономить время и деньги при проведении монтажных работ. Какой толщины делать стяжку, чтобы водопроводные трубы поместились в полу, какие труб выбрать чтобы не было протечек, какую систему водоснабжения принять для конкретного объекта, как правильно подключить водонагреватель для системы горячего водопровода и наконец сколько же закупать материалов и оборудования для монтажа водоснабжения и канализации. На все эти вопросы подробно и обстоятельно отвечает проект водоснабжения и канализации.

Но не только строители требуют изготовления качественного и своевременного проекта. Если при косметическом ремонте возможно обойтись без проекта, то в случае капитального ремонта, внесения изменений в инженерные сети, подключения к наружным сетям, в случае изменения объемов водопотребления проект водоснабжения необходим в обязательном порядке. Без проекта водоснабжения и канализации просто не будет получено разрешение от эксплуатирующей организации для начала строительных работ.

Конечно можно поручить создание системы канализации и водоснабжения бригаде монтажников без проекта, но в этом случае мнимая экономия обойдется сильно дороже. Перерасход трубы водоснабжения — не самое страшное. Намного хуже может оказаться неправильный выбор труб водоснабжения в результате которого возможны протечки и затопления соседей. Грамотный проект — это гарантия долгой и беспроблемной работы системы водоснабжения, конечно при условии качественного выполнения всех проектных решений.

При проектировании системы водоснабжения и канализации необходимо учесть множество факторов. И разумеется все проекты должны быть выполнены с соблюдением норм и правил. А именно СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» — для наружных сетей водоснабжения и СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» — для внутренних сетей водоснабжения. Чертежи должны выполнятся в соответствие с ГОСТ 21.60-79 «Водопровод и канализация.», и ГОСТ 21.604-82 «Водоснабжение и канализация. Наружные сети.

Для того чтобы проект водоснабжения был разработан в соответствие со всем пожеланиями заказчика перед началом проектирования необходимо сделать ряд важных шагов. Первым шагом является сбор исходных данных. Для начала необходимо выяснить объем водопотребления, то есть сколько будет человек проживать в доме, есть ли дополнительное оборудование, требующее подключения водопровода. Для этого рассчитывается баланс водоснабжения и водоотведения. Расчет производится на основе Приложения 2 из СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий. Водопотребление зависит от назначения здания и от количества водопотребителей. Для каждого типа зданий в приложении даны расходы на водоснабжение. Также есть расходы для каждого прибора. Так, к примеру, один административный работник потребляет в день 16 литров водопроводной воды, а житель жилого дома уже 150-300 литров, в зависимости от типа жилого здания и системы водоснабжения. При расчете баланса водоснабжения учитываются вероятности открытия прибора в зависимости от того сколько человек приходится на один сантехнический прибор. Ну и главное — источник водоснабжения.

Источником водоснабжения могут выступать центральные городские сети либо автономная скважина. Также необходимо определить источник получения или способ приготовления горячей воды. Горячая вода может поступать из центральных сетей, готовится централизованно в теплообменнике ИТП здания, либо в индивидуальном электрическом или газовом водонагревателе. Для изготовления проекта водоснабжения и канализации обязательно необходимы планировки помещения с нанесенными на них сантехническими приборами, оборудованием и другими потребителями воды. Существенно ускорить и удешевить проект водоснабжения и канализации можно предоставив планировки в электронном виде — в формате dwg. Если у эксплуатирующих организаций — ЖЭУ, ДЭЗ, УК и т.п. есть свои особые требования, то они тоже должны быть известны до начала проектных работ по системе водоснабжения.

Исходными данными для проектирования наружных сетей водоснабжения являются технические условия на подключение, генеральный план, геология и топография участка. На генплан должны быть нанесены существующие коммуникации.

После того как собраны исходные данные необходимо сформировать техническое задание на проектирование системы водоснабжения. Наши специалисты помогут вам это сделать. Самостоятельно заполнить задание вы можете скачав файл шаблона технического задания или заполнив форму на нашем сайте. Ну а когда задание составлено, договор на проектирование подписан начинается процесс проектирования. Типичный состав проекта раздела ВК выглядит так.

Состав проекта водоснабжения и канализации (раздел ВК.

Общие данные по проекту.

Состав проекта водоснабжения и канализации.

Баланс водопотребления и водоотведения.

Планы этажей с сетями канализации, ливневой канализации, производственной канализации.

Планы этажей с сетями горячего и холодного водоснабжения.

Аксонометрическая схема канализации, ливневой канализации, производственной канализации.

Аксонометрическая схема горячего и холодного водоснабжения.

Узлы и детали систем водоснабжения и канализации если необходимо.

Кроме качества проекта для заказчика не менее, а иногда и более важны сроки и стоимость проектирования. Для своих клиентов мы готовы совершать и постоянно совершаем трудовые подвиги. В исключительных случаях сроки проектирования — от двух дней. Обычно срок выполнения проекта водоснабжения и канализации одна-две недели. Для небольших объектов стоимость проекта водоснабжения и канализации составляет 9-12 тысяч рублей. А более подробно с ценами на проекты водоснабжения и канализации, а также на другие разделы проектирования вы можете ознакомиться в специальном разделе — цены на проектирование.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАРУЖНЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ.

Документы необходимые для получения технических условий.

Письмо на имя директора организации, которая снабжает водоснабжением (для Киева – ПАО АК « Киевводоканал » ) пример письма.

Опросный лист ( заполняется проектной организацией.

Договор аренды помещения.

План в мастабе 1:2000 с нанесением здания, которое необходимо подключить к тепловым сетям.

Заполненый бланк с реквизитами плательщика.

После получения технических условий, мы можем рассчитать стоимость проектных работ с учетом выполнения геодезических и геологических изысканий, согласование со всеми заинтересованами органами. Разработка проекта подключения к сетям водоснабжения и канализации выполняется на основании СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения, ГОСТ 21.605-82(СТ СЭВ 5676—86.