Пирог стены кирпичного дома

  • автор:

Пирог стены кирпичного домаКачественный гипсокартон по доступным ценам.

Сегодня на рынке строительных материалов в широком ассортименте предлагается гипсокартон. с помощью которого легко можно реализовать любые дизайнерские идеи, направленные на отделку и оформление помещения.

Шпатлёвка стен и потолков из ГКЛ.

Шпатлёвка наносится на гипсокартоновые стены и потолки как финишное покрытие перед окраской или оклейкой обоями. К данному виду работ необходимо относиться с особой тщательностью и аккуратностью, так как малейшие огрехи будут сильно заметны на декорирующей стены поверхности.

Каркас для монтажа гипсокартона.

Для возведения межкомнатных перегородок, а так же облицовки стен и потолков гипсокартоновыми листами предварительно необходимо смонтировать каркас из специальных профилей изготовленных из оцинкованного металла.

Для чего нужен гипсокартон.

Гипсокартон необходим для выравнивания стен, потолков, возведения межкомнатных перегородок и создания сложных архитектурных форм для внутренних помещений.

Гипс это материал природного происхождения, который добывается из недр земли. Внешне гипс представляется собой осадочную породу в виде камня. Гипс может быть мелкозернистый, плотный, крупнозернистый, сахаровидный, а также может иметь кристаллы шелковистого отлива, быть прозрачным или пластинчатым.

Главная \ Пирог стены кирпичного дома.

Пирог стены кирпичного дома.

При строительстве кирпичного дома, который будет соответствовать всем современным требованиям по уровню теплозащиты, возвести стены только из кирпича практически невозможно. Ведь чтобы достичь нормативных показателей, кирпичная стена должна иметь ширину в 3 метра и более. Именно поэтому наружные стены выполняются в виде своеобразного слоеного пирога.

Пирог кирпичных стен.

Обычно комбинированная кирпичная стена состоит из следующих слоев.

штукатурка или известковый раствор.

кладка стены (щелевой или поризованый кирпич.

утеплитель (пенопласт, минеральная вата.

облицовка (лицевой кирпич. штукатурка, специальные панели.

оцинкованная стальная сетка (для связки частей пирога.

Данный вариант всего лишь единичное решение для создания пирога кирпичной стены. Количество комбинаций в данном случае может насчитывать несколько десятков сочетаний разных материалов, включая все виды кирпича, бетона, дерева, пенопласта, минеральной ваты, облицовки и штукатурки, которые выбираются в зависимости от конкретных условий и требований.

Где располагать утеплитель в пироге стены.

При строительстве дома для постоянного проживания рекомендуется располагать слой утеплителя именно с наружной стороны, поскольку у таких стен тепло-влажностный режим лучше, чем при внутреннем утеплении.

Недостаточная толщина стен при нерегулярном режиме отопления приводит к их полному промерзанию. Поэтому при включении отопления на внутренней стороне стен появляется конденсат. Высушить такие плачущие стены и создать в доме нормальный тепловой режим довольно сложно и очень затратно. Во избежание таких ситуаций и создают многослойный пирог стены с наружным утеплением.

Этот пирог при прогревании отдает лишнюю влагу и накапливает тепло, поэтому при перебоях с отоплением не остывает довольно долго. К тому же утеплитель сдерживает проникновение холода снаружи.

При расположении утеплителя с внутренней стороны он будет удерживать тепло в помещении, но сама стена при этом промерзнет насквозь. Поэтому в отапливаемом доме будет тепло, а в случае отключения отопления температура в комнатах за несколько часов практически сравняется с той, что на внутренней поверхности стены.

Поэтому устройство пирога кирпичной стены с внутренним слоем утеплителя хорошо подходит для дачи или дома временного проживания, в котором температурная инерционность стен в зимнее время крайне нежелательна.

Поскольку кирпичные стены долго остывают и так же долго прогреваются, то при необходимости зимнего проживания полноценно прогреть дом не получится. Температура в нем будет некомфортной, большая масса промерзших стен потребует увеличенного расхода топлива, а на их внутренних поверхностях будет собираться конденсат. В этом случае обязательно нужно обустроить гидроизоляцию на наружной стороне утеплителя, а в конструкции стен предусмотреть отвод образовавшегося конденсата.

Защита пирога стен.

Утеплитель, пропитанный водяными парами или атмосферными осадками, работать не будет. Поэтому для защиты наружного слоя пирога кирпичных стен с термоизоляционным слоем из пенопласта или минераловатных плит применяется их оштукатуривание паропроницаемым раствором по сетке. Также возможна облицовка специальными панелями с оборудованием в них воздушных продухов.

Стена кирпичного дома может состоять из самых разных слоев, включая различные виды кирпича, утеплителя и отделочных материалов. Выбор конструктивного решения для пирога стены осуществляется в зависимости от требований, которые хозяин предъявляет к будущему дому.