Проекты домов из бруса для постоянного проживания

  • автор:

Проекты домов из бруса для постоянного проживанияПроекты домов из бруса для постоянного проживания.

Иметь загородный дом мечтают многие люди. Жить на природе, дышать свежим воздухом, а не выхлопными газами – что может быть лучше. Имея на руках достаточную сумму, можно приступать к воплощению своей мечты.

Выбор строительного материала.

Возведение собственного дома такое значимое событие в жизни человека, что к выбору строительного материала будущий хозяин жилища подходит очень вдумчиво. По-прежнему огромной популярностью пользуется дерево. Что не удивительно. Древесина «дышит» и выделяет эфирные масла, поэтому жить в таком доме будет комфортно и полезно для здоровья.

С развитием современных технологий широко ранее распространенные строения из деревянного сруба уже не пользуются таким спросом. Сейчас застройщики отдают предпочтения домам из бруса. Казалось бы, и там и там строят из дерева, а результат получается разный. Без сомнения, из бревенчатых срубов получаются добротные, теплые дома и строят их настоящие мастера своего дела. Но технологии строительства разные. Брус можно назвать кирпичом бревенчатых стен. Брус изготавливают на заводах по специальной технологии. Все брусья одинаковые, с ними легко работать, и напоминает это игру с конструктором «Лего.

Особенности древесины хвойных деревьев.

Говоря о домах из бруса, начинать надо с древесины. Брус изготавливают из древесины хвойных пород. Это может быть сосна, ель, пихта, лиственница или кедр. Чаще всего строят из сосны и на это есть свои причины.

Ель хоть и дешевле прочих деревьев, но у неё нет такой богатой цветной гаммы древесины.

Пихта – внешне красивая, но не очень прочная, а это минус для дома.

Лиственница – долговечная и красивая, но имеет большой вес, а это создает дополнительные трудности в обработке материала.

Сибирский кедр – самое красивое и прочное дерево, но и самое дорогое.

А вот сосна отвечает всем требованием и поэтому чаще дома строят именно из неё.

Очень редко делают постройки из березы . По себестоимости это выгодно, но, и только. С течением времени придется смириться с плохим качеством стен.

Дом, построенный из дуба . будет стоять века. Цена его тоже немалая и доступна единицам.

Не рекомендуется приступать к строительству дома, не проверив влажность бруса. Если показатель влажности древесины будет больше 20%, со временем может начаться процесс гниения. Чтобы впоследствии не жалеть о потраченных средствах, стоить надо из сухого дерева.

Разновидности бруса.

Брус бывает строганный, профилированный и клееный. Их отличия заключаются в следующем.

Строганный брус . Его поверхность такая гладкая и качественная, что не нуждается в дальнейшей обработке. Строганные брусья на заводе подвергаются специальной сушке. Это снижает коэффициент усадки, предотвращает образование трещин, делает брусья не подверженными гниению. И все же коэффициент усадки достаточно высокий, поэтому его чаще применяют для внутренней отделки помещения. Обработанный антисептиком, строганный брус прослужит долго.

Клееный брус . Его еще называют комбинированным, потому что он получается путем склеивания брусьев. Строительный материал получается крепким, не деформируется, не подвергается усадке и у него хорошая теплоизоляция. Брусья, при эксплуатации не трескаются. Это не только дает красивый вид дому, но и защищает его от образования микроорганизмов. Минус один – высокая стоимость.

Профилированный брус . Он имеет стандартные одинаковые размеры, обработан специальными средствами против гниения, пожароустойчив. Поверхность бруса красива сама по себе, и дом, построенный из него, не нуждается в дополнительной отделке. Стены после усадки не нуждаются в утеплении. Дом строится быстро. Опытные строители собирают его в кратчайший срок.

Основные преимущества бруса.

По сравнению с другими строительными материалами брус сравнительно дешев. Экономия в средствах на качестве дома не скажется.

Грамотное утепление сохранит тепло зимой и даст комфортную свежесть летом.

Красивая поверхность избавляет от дополнительных трат за отделку помещения.

В доме всегда будет легко дышать.

Все строительство дома, займет несколько месяцев.

Основные стадии проектирования домов из бруса.

Деревянные дома всегда были самыми распространенными. Сейчас, благодаря современным технологиям обработки дерева, они на пике популярности. И немудрено. Обработанный специальными составами, дом служит дольше, не темнеет от времени и долго имеет красивый респектабельный вид. Помимо этого, деревянный дом отвечает всем требованиям потребителей.

Дом из бруса можно купить готовый или заказать проект. Проектирование дома начинается с рисунка или фотографии, для последующей передачи разработчику. Последнему не составит большого труда с помощью обычного графического редактора воплотить в жизнь идею клиента. Рисунок должен быть очень подробным, со всеми схемами элементов дома. В своем доме можно продумать все для счастливой жизни каждого члена семьи. На простом листе нарисуйте план будущего дома. Укажите, где будут спальни, детские, гостиная, библиотека, кабинет хозяина дома и комнаты для гостей. Столовая, кухня, общий санузел, кладовки. Нужны будут подсобные помещения под котельную, прачечную, тренажерный зал. Нарисуйте, как будут располагаться коридоры, чтобы всем членам семьи было удобно заходить в свои комнаты. Потом соедините все части рисунка, и у вас будет начальный план дома. Посчитайте примерный метраж. Если он слишком большой, то можно часть помещений перенести на цокольный этаж или сделать дом двухэтажным. Чаще всего именно на втором этаже располагают детские комнаты и спальни. Лестница на второй этаж требует особого внимания. Она может быть широкой или узкой. Если площадь дома маленькая, то лестницу можно сделать винтовую.

Проекты домов из бруса для постоянного проживания.