Проект одноэтажного деревянного дома из бревна: рекомендации по выбору

  • автор:

Проект одноэтажного деревянного дома из бревна: рекомендации по выборуПроект одноэтажного деревянного дома из бревна: рекомендации по выбору.

Один из немаловажных вопросов, который должен решить для себя будущий владелец загородного деревянного дома – какой из проектов предпочесть. Что выбрать – компактный многоуровневый коттедж, который оставляет достаточно пространства на отведенном участке для его дальнейшего благоустройства, или одноэтажное строение, которое имея приличную площадь, в то же время обеспечивает своих хозяев необходимым уровнем комфорта. В чем плюсы и минусы одноуровневого строения и на что нужно обратить внимание, выбирая проект одноэтажного деревянного дома из бревна.

Проект одноэтажного дома из бревна.

Достоинства и недостатки одноэтажных бревенчатых домов.

Одноэтажные деревянные дома и их проекты из оцилиндрованного бревна привлекают следующими преимуществами.

простота постройки, ремонта и обслуживания. Бюджет и время строительства меньше чем у многоэтажных зданий.

удобство проживания, особенно для людей в возрасте.

из-за отсутствия лестниц нет потерь полезной площади.

простота устройства отопления.

Наряду с этим, одноэтажные деревянные дома не лишены недостатков.

при большом количестве комнат необходима обширная зона застройки, которую требуют одноуровневые деревянные дома из бревна (на фото). Проекты одноэтажных строений предусматривают длинный фундамент и значительную площадь крыши.

Одноэтажный дом на 5 комнат.

несколько комнат в доме часто создают трудности в его планировке, когда невозможно «уйти» от длинных коридоров. Взаимосвязь между помещениями утрачивается и появляется много «мертвого» пространства.

стоимость квадратного метра одноэтажной постройки из бревна несколько выше, чем у дома с мансардой при одинаковой площади.

На что обратить внимание при выборе проекта.

При выборе проекта будущего дома в первую очередь необходимо обратить внимание на планировку жилых помещений. Хорошим расположением комнат считается, если они находятся в восточной или южной части дома. При этом спальни желательно располагать вдали от источника шума.

Правильным решением будет расположение гостиной в центральной части строения. Это, как правило, самое большое помещение в доме. Если предусматривается холл или прихожая, то они должны быть сопряжены с общей комнатой.

Планировка деревянного дома для небольшой семьи.

Обратите внимание! Глубина помещений должна быть такая, чтобы свет из оконных проемов полностью освещал помещение, но не более 6-6,5 м.

Особое значение при выборе проекта одноэтажного деревянного дома из бревна имеет климатическая зона, где будет расположена будущая постройка. Так, для центральной и северной частей России необходима повышенная теплоизоляция помещений. Поэтому домам присущи небольшие оконные проемы, утепленные полы, отсутствие архитектурных изломов и тамбуры на входе.

Проектам для средней полосы, характерны закрытые веранды под общей с основным зданием крышей. В южной части, жилье оборудуют солнцезащитными элементами и применяют меры для организации сквозного и углового проветривания.