Советы по строительству беседки из бруса

  • автор:

Советы по строительству беседки из брусаВиды деревянных беседок.

Если рассматривать фото проектов беседок из дерева, то становится очевидным, что это универсальный материал для возведения малых архитектурных форм, предназначенных для отдыха. Все постройки можно разделить на 2 типа: открытые и закрытые.

Финский домик из бревен и бруса.

Открытые деревянные конструкции.

Конструкции открытого типа это традиционный вид летней беседки из бруса, бревен, стволов деревьев или декоративных решеток. Представляют собой опорные столбы, по периметру которых устроен парапет, а венчает такое строение крыша: одно- или двухскатная, многощипцовая или вальмовая, выбор стропильной системы зависит от размеров постройки и выбора кровельного материала.

Даже если это беседки из сруба, открытые постройки из бревна смотрятся не тяжеловесно, поэтому уместны даже на небольших участках. А такие же легкие постройки, декорированные резьбой, станут эффектным украшением участка.

Беседки из дерева, фото открытой постройки: каркас брус, обшитый бамбуком.

Закрытые беседки из дерева.

Закрытые деревянные беседки возможность заполучить дополнительные хозяйственные и жилые метры на своем участке. Возведение таких зимних беседок из бруса идентично открытым постройкам, только проемы обычно застекляют легкими алюминиевыми системами, либо выстраивают глухие рубленные стены из бревен с проемами под окна и двери, по типу финского домика гриль. Внутри устанавливают печь: камин, мангал, барбекю. Чтобы отдых был комфортен круглый год, постройку из бревен целесообразно утеплить и провести инженерные коммуникации: электричество, воду, канализацию.

Беседка из бревен, изготовленная из старого сруба.

Если отдых намечается только в теплый сезон, то строят легкую деревянную закрытую беседку. Это открытые постройки, но благоустроенные: проемы в них закрывают холодным остеклением, мягкими окнами или зашивают поликарбонатом. Если внутри будет топиться печь, то в такой беседке будет относительно тепло даже в небольшой мороз.

Фото беседки из бруса, закрытая постройка для отдыха круглый год.

Важно: Если в деревянной беседке будет печь, то все элементы из дерева, особенно толстые бревна, необходимо пропитать противопожарным составом, а под печью устроить площадку из огнеупорного материала, например, из натурального камня, асбестового листа или несколько рядов кирпича.

Размеры деревянных беседок, что следует учесть при проектировании.

Размер беседки напрямую связан с площадью участка, с функционалом постройки и потребностями владельцев. Например, беседка-качели из бревен, либо мобильная мини-конструкция из бруса 1*2 м, что очень удобно для маленьких участков, к тому же такую постройку всегда можно перенести в другое место и расположить между деревьев в саду.

Деревянные беседки, фото детского уголка экологично, практично, комфортно.

Стандартная беседка из дерева имеет размер 3*3, 3*4 м, обычно из бруса или бревна, на такой площади вполне можно разместить и стационарный мангал, и обеденный стол со скамейками, и даже кухонную зону. Рассчитывая размеры, надо учитывать, что для комфортного отдыха за столом 1 человеку требуется 2 м 2. а если планируется установка диванов или шезлонгом, то рекомендуется брать в расчет 4 м 2 на 1 человека.

Опоры для такой постройки можно сделать из бревен.

Чистовая высота постройки из бревен, от пола до верхней обвязки, 2-2,4 м, удобный проем для входа должен быть шириной не менее 800-900 мм.

Беседки деревянные своими руками, фото типового конструктора из клееного бруса.

Парапет лучше делать высотой 900 мм, чтобы на него было удобно облокачиваться, но вместе с тем такая высота не будет мешать обзору даже сидячего человека. Если планируется устроить барную стойку, то для этой цели следует сделать парапет высотой 1,1-1,2 м, и деревянные перила из бруса шириной 200-300 мм.

Беседка из бруса своими руками, образец чертежа типового летнего шестигранного домика.

Зимние, закрытые деревянные беседки возводят большей площадью, от 16 м2, чтобы обустроить полноценный домик для жилья, для них наиболее оптимально использовать бревно или брус.

Конечно, из дерева можно построить беседку любой формы, самые популярные прямоугольные конструкции из бревна и бруса 100*100 или 150*150 мм. Это может быть сруб, или каркас, обшитый вагонкой, блокхаусом, декоративной решеткой. Очень изящно смотрятся многогранные деревянные беседки, под многоскатной крышей, украшенные резьбой. Такие конструкции, как правило, устраивают для летнего отдыха.

Чертеж беседки из дерева, схема, как построить мини конструкцию из бревен.

Сейчас стало модным строить и большие двухэтажные беседки из бревна: первый этаж представляет собой зимний домик, а второй открытую площадку, иногда под навесом.

Двухэтажная постройка из бревен и решетки, бревна можно заменить профилированным или клееным брусом.

Популярны и комбинированные садовые беседки: к теплому домику пристраивается еще и небольшой открытый навес по типу веранды или террасы, таким образом, на участке получается целый комплекс для комфортного отдыха.

Готовая мини-конструкция из бревен.

Дизайн и материалы.

Дерево для постройки беседки может быть абсолютно разным. Конечно, если выбрана массивная постройка, в виде домика-сруба, то лучше использовать брус или оцилиндрованное бревно. Обработанные стволы деревьев с сучками, корягами и пнями, подходят для беседок в рустикальном стиле, особенно, если за идею взят домик лешего или избушка.

Дачные беседки из дерева, фото конструкции из комбинированных пиломатериалов в рустикальном стиле.

Но все-таки, чаще всего, деревянные беседки для дачи изготавливают так: каркас делают из бруса, а затем обшивают его декоративными материалами, стилизуя постройку. Очень оригинально смотрятся, беседки под избу , с красивыми балясинами, иногда обшитые вагонкой или блокхаусом, или в французском стиле прованс, обшитые решеткой.

Теплая беседка для дачи из бревен.

Для создания шале или средиземноморского стиля подойдет профилированный брус. Легко и необычно выглядят беседки из бамбука под красивой крышей. Эффектно смотрятся постройки, в которых сочетаются несколько материалов: бревна, камень и кованные элементы декора, брус и кирпич, дополненные красивыми резными деталями и т.д.

Деревянная беседка своими руками, фото легкой конструкции из бамбука под соломенной крышей.

Совет: Если планируется строительство большой беседки, то лучше всего использовать клееный брус. Он практически не дает усадки, а значит, можно возводить крышу сразу после установки стен. Беседки из клееного бруса отличаются стабильной геометрией и практически не деформируются при перепадах влажности и температуры.

Самостоятельное изготовление беседок из дерева связано еще и с тщательным подбором материала. Самая недорогая и востребованная древесина для такого строительства брус и бревна из сосны, практичны и долговечны постройки из лиственницы и дуба, ну а беседки из кедра, при должной обработке и уходе, могут простоять более века.

Беседки из дерева, фото-идея, как недорого сделать место отдыха из березовых стволов.

Полы лучше делать из шпунтованной доски или декинга, практичны площадки из тротуарной плитки, особенно, если в постройке планируется печь.

Как сделать проект.

Сформировав концепцию для строительства деревянной беседки, определившись с размером и функциональностью помещения, необходимо выполнить проект будущей постройки.

Резные беседки из дерева, фото постройки из бруса и готовых фигурных элементов.

Первым делом, следует подобрать место для строительства. Большие постройки, например, из массива: из кругляка, чтобы не наблюдалось архитектурного дисбаланса, возводят за основным домом, возле забора.

Большие постройки из бревна рекомендуется располагать в глубине участка.

Классические беседки из дерева уместны в любом месте, но желательно их размещать между деревьями, чтобы обеспечить дополнительную тень. Беседки с барбекю или с мангалом, не следует устанавливать к основному жилью ближе чем на 5 м, до соседнего дома не должно быть меньше 8 м это регламентировано нормами противопожарной безопасности.

Фото деревянных беседок с мангалом, внутри большой беседки можно установить мини-качели, которые легко вынести при необходимости.

Маленькие и переносные конструкции устанавливают в любом удобном для хозяев месте, главное, чтобы они не препятствовали подъезду техники к дому.

Проекты беседок из бруса, бревна, доски, с размерами и спецификацией, можно найти в Интернете бесплатно, так же можно заказать уже готовую типовую беседку под ключ или купить сборный конструктор и сделать монтаж самостоятельно. Но если же серийные изделия не подходят под ваши запросы, чертеж конструкции из бревен и бруса можно выполнить своими руками. Можно взять готовый эскиз беседки, наиболее подходящий по размерам и форме, и подкорректировать его.

Типовые беседки из бревна, фото стандартной конструкции, которую можно собрать самостоятельно.

С нуля же проект выполняется по следующему алгоритму.

чертим план участка, определяем место, вход должен быть с подветренной стороны.

схематично рисуем постройку.

определяем несущие конструкции, например, столбы из бруса или бревен либо стены-сруб, и в зависимости от этого, выбираем вид фундаменда, обычно мелкозаглубленный ленточный для больших построек, если строим закрытые беседки из оцилиндрованного бревна или бруса, столбы для всех остальных видов деревянных беседок, если рельеф на участке проблемный, большие перепады или болото, то придется устраивать свайное основание.

определяемся с размерами и материалами.

выбираем вид стропильной системы и кровельный материал, чаще это двух-, четырехскатные крыши с мягкой черепицей.

Закупаем материал, и можно приступать к реализации проекта.

Как построить деревянную беседку из клееного бруса.

Наша деревянная беседка будет из клееного бруса, квадратная, размером 4*4 м. Начинаем строительство с расчистки участка, после чего переносим проект на местность, размечаем периметр столбиками и натягиваем веревку.

Перед началом работ обязательно проверьте геометрию периметра, углы должны быть 90 о. а диагонали равны.

Будем строить на столбчатом фундаменте. Копаем ямки, глубиной 300-700 мм, насыпаем песок (можно добавить слой щебня 200-300 мм), заливаем водой, трамбуем, на дно укладываем армирующую сетку.

Сетку для армирования можно сделать самостоятельно из прутов с сечением 6 мм.

Заливаем бетоном на 100 мм, и на пескобетонную подушку устанавливает готовые блоки.

Для фундамента деревянной беседки из бруса или бревен можно использовать блоки из ячеистого бетона.

Сверху укладываем гидроизоляцию, листы рубероида, которые защитят основу беседки от влаги.

Рубероидную гидроизоляцию можно заменить битумной мастикой.

Следующим этапом делаем нижнюю обвязку из бруса 150*150 мм. Все элементы каркаса готовятся заранее, и обрабатываются биозащитным составом.

Основание из бруса крепится к фундаменту с помощью длинных анкеров.

Середина скрепляется обрезными досками 150*50 мм, геометрию обвязки проверяем уголком и по уровню. Специальной перкой делаем отверстия и прикрепляем нижний каркас из бруса к столбам.

Для стыковки деревянных элементов рекомендуется использовать оцинкованный крепеж.

Далее выставляем вертикальные стойки, тоже из бруса 150*150 мм (брус можно заменить бревнами), крепим его на надежные металлические уголки.

Вертикальные опоры можно сделать из бруса 100*100 мм или из резных бревен, тогда беседка будет смотреться более легко.

Делаем верхнюю обвязку по периметру, по оголовкам брусом 150*150 мм, посередине можно взять дерево потоньше.

Перед началом строительства все деревянные элементы рекомендуется отшлифовать.

На земле собираем перекрестие, центр укрепляем брусками, устанавливаем и крепим на каркасе беседки. Сверху фиксируем брусок, а от него к углам укладываем стропила, с нависанием по краям 300-400 мм, закрепляем на специальные салазки, чтобы усадка или пучения грунта не повредили целостность конструкции.

Стропила делают из обрезной доски 100*40 мм.

Стропильную систему обшиваем обрешеткой, тонкой рейкой либо влагостойкой фанерой, далее укладываем слой гидроизоляции и настилаем кровельный материал, это может быть профлисты, рубероид, шифер или мягкая черепица.

Совет: Если беседка из бревен или бруса прямоугольная, то лучше крышу сделать коньковую, двухскатную.

Если планируется подшить потолок, то внутри так же следует сделать деревянную обрешетку.

Чтобы укрепить парапет, по диагонали устанавливаем бруски с поперечным сечением 50*50 мм, и зашиваем вагонкой. Поверх парапета укладываем перила из шлифованной доски 100-150*50 мм, по всей длине, с наружных краев, лучше сделать фаску 3-6 мм, чтобы скруглить углы.

Парапет можно сделать из блокхауса, декоративной решетки или установить резные балясины.

Внутри настилаем лаги и зашиваем пол шпунтованной доской. Чтобы беседка прослужила дольше, для чистового пола используем декинг композитный материал на основе древесины.

Для пола беседки лучше использовать доски из сосны, дуба, лиственницы.

Проемы можно оставить открытыми, или декорировать красивой деревянной решеткой или резьбой. Для удобства при входе делаем небольшое крыльцо на пару ступенек.

Декоративные решетки из дерева для украшения можно купить готовые или сделать самостоятельно из тонких брусков.

Чем обработать деревянную беседку.

Чтобы деревянная постройка не потеряла свой красивый внешний вид, необходимо все элементы обработать защитными растворами. Так беседки из оцилиндрованного бревна или клееного бруса достаточно пропитать грунтовками, защищающими от биологической среды, а сверху покрыть прозрачным маслом.

Фото рубленых беседок из бревна, если остеклить проемы, то в таком деревянном домике можно организовать даже жилое пространство.

Малые архитектурные формы, в строительстве которых использовался брус, вагонка, резьба по дереву, рейки и т.д. необходимо защищать более тщательно, здесь необходимо применять химические реактивы, которые проникают в глубь структуры древа и создают прочные защитные пленки, всего есть 3 барьера.

консервационные составы, которые предохраняют от появления на дереве плесени, грибков и в то же время являются огнеупорной пропиткой.

составы, которые снижают водопоглощение дерева.

защитные средства, которые обеспечивают прочное финишное покрытие, как правило, это лаки.

Чтобы изменить цвет деревянных конструкций, в качестве защитного слоя можно использовать цветные лазури-пропитки с алкидной основой. Для снижения горючести дерева, особенно это актуально для беседок из бревен с мангалом, используют солевые растворы.

Деревянная беседка из бревен и декоративных элементов, покрытая цветной лазурью.

Перед тем как нанести препараты, бревна следует очистить, убрать смолянистые пятна, соскоблить синеву и пр. грибковые поражения, лучше дополнительно обработать медным купоросом. Пропитки наносятся валиком или кисточкой, обязательно не меньше 2 слоев.

Хотите получать новые статьи на почту.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.