Сколько стоит скважина на воду для дома?

  • автор:

Сколько стоит скважина на воду для дома?Сколько стоит скважина на воду для дома.

Чаще всего именно с этого вопроса начинается разговор людей, затеявших строительство, с местными бурильщиками скважин. Так ли все просто и есть ли смысл платить первым попавшимся.

Каждый человек, решивший построить собственный дом, рано или поздно сталкивается с необходимостью устройства системы водоснабжения. Вряд ли кого-либо нужно убеждать в том, что наличие и качество воды в доме это ключевые моменты, определяющие качество жизни, комфорт и состояние здоровья его обитателей в течение всего срока проживания.

Каждый, кто хоть раз в жизни столкнулся с практическим решением проблем водоснабжения скорее всего понимает, что в этой теме есть масса нюансов и подводных камней, которые лучше знать даже еще до того, как Вы начнете искать участок для покупки дома . Казалось бы на рынке существует множество компаний и частников, предлагающих устройство систем водоснабжения под ключ — зачем нужно вникать в эти нюансы.

К сожалению, камнем преткновения на этом рынке в большинстве случаев становится цена вопроса. Нужно понимать, что если одна компания предлагает бурение скважины на воду дешевле, чем другая, это может быть связано далеко не только с жадностью бурильщиков. Вполне вероятно, что при дешевом устройстве скважины Вы потеряете в качестве работ и материалов, что в лучшем случае приведет просто к преждевременной потере скважины и необходимости бурения новой, ну а в худшем — к существенному снижению изначального качества воды, что уже непосредственно может повлиять не только на кошелек, но и на здоровье.

Проблема заключается в том, что многие из этих исполнителей находятся в жестких рамках текущей конъюнктуры рынка, собственной квалификации, а также опыта и имеющегося оборудования, а потому они почти всегда и на всех этапах будут предлагать Вам не те решения, которые выгодны и оптимальны для Вас, а те, которые выгодны и удобны им . И качество их работы Вы никак не сможете проконтролировать, не имея никаких базовых знаний в этой области. В результате вода низкого качества и очень короткий срок службы самой скважины. А это немалые деньги и здоровье Ваших близких.

Надеюсь, информация на этом сайте поможет неопытному застройщику освоить базовую информацию об устройстве систем водоснабжения и сделать правильный (для каждой конкретной ситуации) выбор на каждом этапе решения этой проблемы.

Этот сайт создан исключительно в интересах застройщиков (потребителей) и не имеет цели продать какой-либо товар или услугу.

Тут Вы найдете только информацию, опыт, сравнение различных решений для различных (наиболее распространенных) ситуаций. Главная цель автора — сэкономить Ваше время на поиске информации и оценке разных мнений.

Если Вы еще только начинаете вникать в основы вопроса водоснабжения — рекомендую к прочтению основную статью сайта — Как обеспечить свой дом водой за 7 шагов. В статье описаны все основные этапы, которые Вам предстоит пройти, там же Вы найдете ссылки на ответы на вопросы, которые будут возникать у Вас по ходу чтения.

С уважением, Сергей Маслов, автор сайта.

Если Вы новичек и пока еще мало знаете о системах водоснабжения — Вам сюда! В статье описаны все основные элементы и этапы построения системы водоснабжения частного дома, а также приведены ссылки на статьи, в которых есть ответы на все Ваши вопросы.

На строительных форумах часто можно встретить дискуссии на эту тему. В представлении многих застройщиков, колодец представляется наиболее дешевым вариантом обеспечить водой дом или дачу. Собственно, именно цена вопроса и бюджет конкретного домовладельца обычно играют решающую роль в выборе. На самом же деле, на кону не деньги, а нечто более важное и дорогое — здоровье и жизнь.

Итак . Вы приступаете к созданию автономной системы водоснабжения. Для того, чтобы правильно подобрать все ее элементы, нужно представлять себе всю систему в комплексе и понимать, из каких узлов она состоит. Очень важно нарисовать всю систему еще до начала любых работ — это в будущем сэкономит время и средства. Никаких догм тут нет — включать или не включать тот или иной элемент в Вашу систему — решать Вам, в зависимости от индивидуальных условий и предназначения дома.

В прайс-листах компаний-бурильщиков бурение скважины в две колонны декларируется как особый вид услуг, разумеется, с более высокой ценой. И настаивают на таком устройстве скважины обычно только тогда, когда в одну колонну бурить не получается. На самом деле, бурение в две колонны нужно намного чаще и экономия на технологии устройства скважины может привести к тому, что само бурение скважины потеряет какой-либо смысл.

Сегодня в сфере водоснабжения частных домовладений применяют три основных технологии бурения скважин — шнековое, роторное и ударно-канатное бурение. Для каждой из технологий необходимо разное оборудование, кроме того, бурение с применением разных технологий имеет различную скорость и трудоемкость. Соответственно, отличается и стоимость бурения. Если Вы будете в общих чертах понимать суть технологий — Вам проще будет подобрать бурильщиков, и, вероятно, Вы сможете сэкономить немного денег.

Возможно, Вы помните колонки с водой, которые устанавливали на городских улицах, не оборудованных городскими системами централизованного водоснабжения? Некоторые из них до сих пор стоят и работают, вокруг них местные власти даже оборудуют бюветы. Так вот, в большинстве случаев, эти колонки представляют из себя классический абиссинский колодец, или свисток , как их прозвали в народе. Что это такое и какого качества воду можно получить из такой скважины — читайте в статье.

Часто у застройщиков возникает проблема выбора места для скважины на участке. Собственно, исходить тут на самом деле нужно всего из двух критериев — вода должна быть чистой, и к скважине должен быть легкий доступ для ремонта и обслуживания. Казалось бы, ничего сложного в этом нет, но подводные камни и нюанс все-таки присутствуют.

Многие частные специалисты по бурению скважин обычно говорят, что паспорт скважины — бесполезная бумажка. На самом деле — это совсем не так. Без определенных знаний заполнить паспорт скважины не удастся, а информация, которая там фиксируется, может очень помочь через год, пять или даже десять лет. Что такое паспорт скважины и зачем он нужен — читайте в статье.

Выбор гидроаккумуляторов огромен — вертикальные и горизонтальные, мембранные и балонные, большого и малого объема, известных и не очень производителей — что выбрать? На самом деле, далеко не всегда есть смысл идти на поводу у продавца, заинтересованного продать Вам товар за максимальную цену — некоторые опции скорее всего Вам не нужны.

Существует два типа водоподъемного оборудования — погружные насосы (те, которые опускаются в скважину и поднимают воду непосредственно с водоносного горизонта) и насосные станции на поверхности (откачивают воду путем создания разрежения в трубе) — какой тип оборудования выбрать? На самом деле, оба типа имеют свои потребительские преимущества и недостатки, но для стационарной системы водоснабжения в большинстве случаев выбор очевиден.

Зачастую, от выбора скважинной трубы (а точнее, материала, из которого она изготовлена), зависит выбор компании — бурильщика скважины. Дело в том, что разные компании привыкли (умеют, имеют необходимое оборудование и специалистов) работать с определенными типами труб, и далеко не факт, что эти трубы будут оптимальным выбором именно для Вашей скважины. Но, прибыль у себя никто отнимать добровольно не будет, а потому с трубами Вам придется определяться самостоятельно, причем еще до выбора исполнителей.

Как лучше обустроить устье скважины? Проблема заключается в том, что трубу в дом нужно тянуть на глубине, превышающей глубину промерзания грунта, а в подвале скважину бурить нельзя. Как лучше и безопаснее оборудовать скважину, чтобы система водоснабжения работала, и вместе с тем оставался свободный доступ к насосу? Традиционными решениями являются кессон или приямок, но в последнее время все популярнее становятся скважинные адаптеры.

Если из скважины поступает вода с большим количеством песка или ила — эксплуатационная труба скорее всего заилена. Как промывают ствол скважины и что можно сделать своими руками, без привлечения специалистов? Кроме того, если Вы уже обратились к ремонтникам, лучше заранее выяснить способ, которым они планируют промывать Вашу скважину — возможно, существует более безопасный путь решения проблемы.

Итак, в Вашем доме вода либо пропала совсем, либо заметно снизился ее напор в кране, что делать? Для начала — понять причину, а вернее, ее источник. А причина может быть как в скважине, так и в доме. Распространенные проблемы систем водоснабжения частного дома и способы их диагностики и ремонта.