Строительство беседки из оцилиндрованного бревна

  • автор:

Строительство беседки из оцилиндрованного бревнаСтроительство беседки из оцилиндрованного бревна.

Уютным дополнением для любой дачи станет качественная красивая беседка. Она представляет собой небольшую по размеру открытую постройку, где можно отдохнуть или перекусить, побыть в одиночестве или проводить время всей семьей или с друзьями. На фоне деревянного дачного дома отлично смотрится беседка из оцилиндрованного бревна. При желании такую постройку можно возвести своими руками.

Беседка из оцилиндрованного бревна — уютное дополнение для вашей дачи.

Чем отличается оцилиндрованное бревно.

Оцилиндрованное бревно – это бревно, которое получилось после механической обработки при помощи специальных приборов. Каждое бревно имеет одинаковый диаметр. Только некоторые породы деревьев подойдут для создания таких бревен, в основном их изготавливают из хвойных пород – сосны или ели. Бревна из лиственницы очень прочные и поэтому стоят дороже остальных, кроме того они не подвергаются гниению.

Главные достоинства оцилиндрованного бревна.

Технологичность – бревна изготавливают на станках, поэтому их пазы и чашки точно соответствуют друг другу.

Быстрое производство бревен на заказ.

Простая сборка сооружений.

Экологичность материала и его паропроницаемость.

Видео: Один из вариантов беседки из оцилиндрованного бревна.

Разновидности беседок.

Из оцилиндрованных бревен можно построить следующие типы беседок.

Открытые беседки возводят чаще из дерева с дополнением его другими стройматериалами – металлом, кирпичом или камнем. Перед началом строительства выбирают тип фундамента строения и обрабатывают деревянные поверхности антисептиками. Затем можно приступать к постройке стен, а заключительный этап – это крыша беседки.

Рекомендуется строить открытые беседки в тени, потому что летом в ней не получится спрятаться от палящего солнца.

Полуоткрытая беседка — место отдыха в теплое время года.

2. Полуоткрытая.

Полуоткрытое сооружение в отличие от предыдущего типа подойдет и для того, чтобы переждать в ней дождь. Эта разновидность не продувается ветром и включает в себя те же детали, что и открытая беседка.

Закрытые беседки по форме и внешнему виду походят на мини домики. В связи с этим фундамент укладывается из бетона и их часто утепляют для создания уютной обстановки в прохладную погоду.

Этапы построения беседки.

Строительство любого объекта должно начинаться с создания проекта. Проект поможет определиться с функциями постройки. Беседку можно создать собственными руками или заказать в специализированных строительных компаниях. Цены будут в первую очередь зависеть от производителей и от стоимости монтажа. Сруб беседки без монтажа стоит приблизительно 180 тысяч рублей, а стоимость сруба вместе с монтажом составит около 230 тысяч рублей. Процесс строительства включает следующие этапы.

Подготовка строительной площадки, то есть устройство подушки из песка или гравия.

Укладка ленточного или столбчатого фундамента.

Строительство стен.

Укладка крыши.

Укладка полов.

При необходимости создание вытяжки или дымохода, когда в беседку планируется установить мангал или барбекю.

Для перекрытия беседки из оцилиндрованного бревна лучше всего подходит профлист, черепица или еврошифер. Пол в беседки может быть и деревянным, но когда строение дополняет мангал, то пол рекомендуется укладывать камнем или плиткой.

Ленточный фундамент. Это очень прочное основание, которое правильно распределяет нагрузку.

Особенности и виды фундамента.

Ленточный фундамент.

Этот фундамент отличается тем, что прекрасно может дополнить любую постройку и подойдет он, как для деревянных, так и для каркасных или кирпичных беседок. Это очень прочное основание, которое правильно распределяет нагрузку. Для укладки ленточного фундамента применяется кирпич, блоки или бетонная смесь, а сам фундамент располагается по периметру постройки.

Этапы возведения ленточного фундамента.

Сначала выбирается место и проводится разметка участка.

По намеченному периметру выкапывается траншея, дно которой засыпается песком и утрамбовывается.

Если фундамент будет сделан из бетонной смеси, то перед её заливкой формируется опалубка из дерева, при использовании кирпича или блоков опалубка не потребуется.

После готовности фундамента верхняя часть подвергается гидроизоляции из нескольких слоев рубероида.

Столбчатый фундамент.

Этот фундамент применяется чаще всего, так как его легко соорудить и материалы для этого можно приобрести по доступной цене. Чаще столбчатый фундамент состоит из кирпича или металлических труб.

Это основание подойдет и для установки на грунте плывуне, но лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.

Плитный фундамент.

Фундамент прекрасно дополнит закрытые беседки. Для его обустройства сначала роется котлован. Иногда требуется создание дополнительного дренажного слоя из щебня, песка, битого кирпича. Затем сооружается слой гидроизоляции и начинается укладка железобетонной плиты.

Укладка бревна. Основная задача – укладка бревен вплотную для исключения деформации сруба.

Укладка бревен беседки.

Существует два основных способа соединения бревен друг с другом – это способ «без остатка» — с ровными углами, и способ «с остатком» — когда бревна заходят за границы стен.

Способ монтажа «без остатка « по-другому называется « в лапу» и требует меньше затрат материала, но для реализации такой постройки понадобятся определенные навыки. Основная задача при построении – укладка бревен вплотную, в противном случае форма беседки начнет искажаться, а само сооружение будет подвергаться гниению.

Бревна размечаются со стороны торцов. Первым отмечается бревно, диаметр которого в самом верху окажется минимальным. Впоследствии бревно будет шаблоном и по нему отмечаются оставшиеся бревна.

Бревна обрабатывают четырьмя кантами, один из которых проходит вдоль всей заготовки и выводится наружу.

Далее приступают к врезке. Квадрат визуально разделяется на восемь равных частей и в бревнах вырубаются пазы.

Монтаж бревен лучше проводить по отдельности и такие же манипуляции проводятся уже на фундаменте.

Через год после возведения беседки потребуется произвести конопатку.

Способ монтажа «с остатком» по-другому называется врубка «в чашу» и требуется на 15% больше расхода материала. Для успеха постройки важно сначала уложить бревна друг на друга крест-накрест. Дальше в них плотницкой чертой врезают пазы.

После готовности каждого бревна их следует обработать – подложить клинья и мох в нужных местах.

Кровля беседки. Отвод дымохода необходимо предусмотреть в обрешетке.

Перекрытие беседки.

Крыша создает по принципу любого другого строения. Для маленькой беседки изготавливается односкатная крыша, а для большой лучше подойдет крыша в два ската. На двускатной крыше практически не скапливается снег и смотрится она намного привлекательнее.

Для обрешетки крыши в основном используется фанера или шалевка. Сверху на обрешетку укладывается гидроизоляция.

В процессе создания кровли обязательно следует задуматься об отводе дыма при условии, что будет устанавливаться мангал или барбекю. Отвод необходимо предусмотреть в обрешетке.

Обустройство беседки.

Беседка поможет в летнюю жару укрыться от палящего солнца, поэтому её дизайн должен быть тщательно продуман, как внешнее, так и внутреннее обустройство. Хорошо продуманная постройка становится незаменимой зоной для отдыха. Известно множество конструкций беседок и каждый человек может подобрать конкретную на свой вкус.

В любой беседке для поддержания уюта и экономия пространства следует установить скамьи, если площадь помещения позволяет, то эффектнее смотрятся кресла-качалки. Важно помнить, что минимальная площадь постройки изнутри должна равняться 2 -3 кв.м. Так, в ней можно будет продуманно разместить мебель. Также размеры беседки должны соотноситься с размерами дачного участка.

Внутренний интерьер беседки может быть обставлен предметами из ротанга, плетенки. Кроме мебели особенно в закрытой беседке следует предусмотреть освещение, электричество, установить антимоскитные сетки.

Не стоит обделять вниманием стены и пол постройки. Если беседка оборудована барбекю или мангалом, то отделочные материалы должны хорошо выдерживать перепады температур, а также ветер и дождь для открытой беседки. Отличный выбор для пола – природный камень.

Для любой беседки неотъемлемым элементом становится крыша. От её надежности зависит многое, в связи с чем не рекомендуется экономить на перекрытии, а черепица является оптимальным выбором среди известных отделочных материалов для кровли.

Изготовление беседки своими руками. Реальная экономия семейного бюджета.

Выгоды самостоятельного построения беседки.

Многие покупатели задаются вопросом, сколько всё таки стоит качественная беседка из дерева и как сделать её цену ещё более доступной при условии ограниченного бюджета.

Актуальность такого вопроса возрастает ещё и потому, что удобная и обустроенная дачная беседка становится неотъемлемым дополнением дачного участка.

Критерии, помогающие скорректировать цену беседки при проведении самостоятельного строительства.

Приобретение готовой беседки.

Самостоятельное строительство беседки.