Разводка водоснабжения в квартире своими руками

  • автор:

Разводка водоснабжения в квартире своими рукамиРазводка водоснабжения в квартире своими руками.

Многие владельцы квартир предпочитают обустраивать систему водоснабжения своими руками. Это существенно уменьшает финансовые затраты, но что более важно, в этом случае возможна организация системы водоснабжения в соответствии с собственными требованиями.

Способы прокладки туб водоснабжения.

Разводка водоснабжения в квартире своими руками предполагает прокладку труб двумя способами.

Закрытый способ отличается большой трудоемкостью, но позволяет сэкономить свободное пространство. Это очень актуально, к примеру, для небольших ванных комнат. При этом следует помнить, что все разъёмные соединения должны прокладываться открытым способом.

Основным недостатком закрытого способа является.

Невозможность профилактического осмотра труб с целью проверки их состояния.

Вскрытие стен в случае обнаружения протечек, а, следовательно, обязательное проведение последующего ремонта.

Преимущества открытого способа заключаются в.

Низкой трудоемкости, что обеспечивает высокую скорость монтажа.

Возможности своевременного обнаружения протечки.

Простом ремонте трубы в любом месте.

Возможности усовершенствования системы в процессе эксплуатации.

Выбор труб для монтажа системы водоснабжения.

Для самостоятельного монтажа системы водоснабжения в квартире рекомендуется использовать металлопластиковые или пластиковые трубы. От применения стальных и медных труб следует отказаться, так как они требуют профессионального подхода, связанного с резкой, сваркой, изгибом и нарезкой резьбы.

Металлопластиковые трубы просты в монтаже и долговечны, но следует помнить, что при закрытом способе прокладки их использовать нельзя. Пластиковые трубы идеально подходят для организации водоснабжения в квартире. На стенках пластиковых труб не образуется никаких отложений в процессе эксплуатации, а низкая теплопроводность материала позволяет использовать данный тип труб в системах горячего водоснабжения (см. Полипропиленовые трубы Размеры.

Среди множества видов пластиковых труб оптимальными по цене и качеству являются полипропиленовые трубы. Они, как правило, соединяются встык с помощью специального аппарата, научиться работать с которым не представляет большой сложности.

Выбор схемы разводки.

Подготовительный этап заключается в составлении схемы разводки системы водоснабжения. Существует два варианта монтажа.

Тройниковая схема предполагает последовательное подключение всех потребителей. То есть, от входящей магистрали заводиться труба и на ней устанавливаются тройники для подключения конкретных сантехнических или бытовых устройств.

Коллекторная разводка труб водоснабжения предполагает использование коллектора, к которому через шаровые краны подключаются потребители. Данный способ позволяет без проблем проводить ремонт определенного участка системы водоснабжения, не отключая воду. Кроме того при такой схеме удается равномерно распределить давление между потребителями. Стоимость системы водоснабжения на базе коллекторной разводки высокая и для размещения труб требуется достаточно большое пространство.

Схема разводки обязательно прорисовывается на бумаге и в ней предусматриваются малейшие нюансы, а именно.

Размеры помещения.

Оптимальный диаметр труб.

Размеры сантехнических приборов и места их установки.

Размещение труб и точная их длина.

Места установки счетчиков и фильтров.

Места изгибов и поворотов труб.

Количество фитингов.

Важно! Все работы должны проводиться только после отключения подачи воды из центральной магистрали.

Пример такой схемы смотрите в следующем разделе.

Последовательность операций при выполнении разводки системы водоснабжения своими руками коллекторного типа следующая.

Устанавливаются аварийные краны на стояке.

Производится монтаж фильтров и счетчиков.

Выполняется установка коллектора и шаровые краны на выходах.

Подключаются сантехнические приборы.

Проверяется работоспособность системы водоснабжения.

Рекомендуем видео по разводке водоснабжения в квартире от мастера.

При получении новой квартиры или при возникновении необходимости замены старой водопроводной системы вполне реально все работы провести самостоятельно. При этом можно получить не только существенную экономию финансовых средств, но и выполнить более качественную сборку системы водоснабжения.

Пошаговая инструкция по разводке системы водоснабжения.

Разводка водоснабжения в квартире своими руками всегда начинается с составления подробной схемы водоснабжения на бумаге. В ней должны быть предусмотрены мельчайшие нюансы, так как она будет основанием не только для проведения работ, но и для приобретения нужного количества материалов.

Внимание! Схема должна составляться с минимальным количеством стыков, соединений и изгибов это существенно увеличит ее эксплуатационную надежность.

Если позволяет пространство помещения, то оптимальным вариантом является коллекторная разводка труб водоснабжения, пример которой представлен на рисунке ниже.

Указанные позиции обозначают следующие элементы.

1,2,3 шаровые краны на входе стиральной машины, смесителя раковины и ванны.

4,5 коллекторы для холодной и горячей воды.

6 обратные клапаны.

7,8 счётчики горячей и холодной воды.

9 редукторы для нормализации давления.

10 фильтры, обеспечивающие грубую очистку.

11 аварийные краны.

12 стояки холодной и горячей воды.

Наиболее приемлемым вариантом для организаци водопроводной системы своими руками является использование пластиковых труб. Они просты в установке и могут эксплуатироваться длительное время. Оптимальный диаметр труб выбирается в соответствии с общей длиной трубопровода с целью обеспечить требуемый напор. Для этого можно воспользоваться специальными таблицами, которые можно найти в Интернете или же проконсультироваться со специалистами.

Внимание! Если разводка труб водоснабжения выполняется в старом доме, то следует обратить внимание на состояние магистрального стояка. Возможно, в первую очередь потребуется его заменить, и это мероприятие должны проводить только специалисты.

Установка шаровых кранов.

Установка аварийных шаровых кранов на входе из магистральных стояков и монтаж фильтров. Краны на входе в систему водоснабжения переназначены для быстрого отключения подачи воды при обнаружении протечки.

До начала установки нужно обязательно перекрыть воду. Рекомендуется использовать шаровые краны, которые работают при давлении до 60 атмосфер и температуре до +150˚С. К установленным шаровым кранам подключаются фильтры грубой очистки.

Установка счетчиков для горячей и холодной воды.

Как правило, вместе со счетчиком в комплекте идут накидные гайки, которые позволяют при необходимости отсоединить прибор учета, не нарушая целостность системы.

Важно! При самостоятельном монтаже счетчика необходимо обратить внимание на направляющие стрелки, которые размещаются производителем на приборе. Они указывают на направление движения воды.

Помните! После запуска системы установленные устройства необходимо обязательно зарегистрировать в водоснабжающей организации.

Монтаж редукторов.

Установка в системе водоснабжения редукторов, которые предотвратят повреждение трубопроводов в случае перепадов давления. Устанавливать данные приборы обязательно нужно в случае, если давление воды в стояке значительно превышает пропускную способность сантехнических устройств. Хорошо, если при избыточном давлении излишки воды будут сливаться в канализацию, поэтому по вохможности следует предусмотреть специальный сток.

Основные правила установки редуктора.

Манометр регулятора давления должен устанавливаться вертикально.

При монтаже должны быть предусмотрены отсекающие краны.

Следует обязательно учитывать направление воды в соответствие с указанной стрелкой на корпусе прибора.

Установка коллектора.

Как правило, данные устройства оснащаются максимум четырьмя выводами. Поэтому для подключения большего количества потребителей необходимо устанавливать несколько коллекторов.

Важно! На входах всех потребителей следует установить шаровые краны для возможности отключения конкретных устройств при аварии.

Монтаж водопроводных труб.

Непосредственно монтаж водопроводных труб. Для этого приобретенные пластиковые трубы необходимо нарезать по размеру в соответствии со схемой разводки. Соединения свариваются с помощью специального аппарата, который довольно прост в обращении. Эта технология подробно описана в статье Полипропиленовые трубы монтаж своими руками.

Начинать эксплуатацию, установленной самостоятельно системы водоснабжения, можно только после проверки, которую лучше проводить с помощником. Это позволит быстро перекрыть подачу воды при обнаружении протечки вследствие некачественной сборки.