Строительство домов из пеноблоков

  • автор:

Строительство домов из пеноблоковСтроительство домов из пеноблоков.

Строительство домов из пеноблоков имеет несколько неоспоримых плюсов. Одним из них являются затраты на материал. Пеноблок – это смесь цемента, песка и воды. В нее добавляется пенообразователь, который расширяет смесь и, при застывании, образуется блок, состоящий из мелких ячеек. Получается, что объем исходного материала увеличивается, что никак не сказывается на его цене. Если учесть, что кирпич имеет размеры в три раза меньшие, чем такой блок, легко просчитать, насколько выгоднее строить именно из п-блоков.

Экологичность – еще один плюс. Строительство домов из пеноблоков сравнивается по экологичности с постройкой домов из дерева. Пеноблоки не содержат вредные вещества, не выделяют канцерогенов, при крошении не образуют вредной мелкой токсичной пыли. При этом, в отличие от дерева, они еще и не горят. Они так же не подвержены гниению и почти не впитывают воду.

Проект дома в 118 квадратных метров.

Из пеноблока выстраивается вот такое шедевральное одноэтажное строение. За счет большой площади дома здесь можно творить и реализовать свою архитектурную и инженерную фантазию, на 118 квадратных метрах жилой площади.

Присмотритесь – это настоящий дом мечты для любителей близости к земле. Проект одноэтажного дома такого типа характерен для северных и центральных поясов России, и именно такие дома в последнее время вытесняют на рынке коттеджи полутора- и двухэтажные.

Особенности домов из пеноблока.

В доме из пеноблоков легко поддерживается температурный режим. В холодное время года дома из этого материала долго сохраняют тепло, и, наоборот, в теплую погоду, в них достаточно прохладно. Звукоизоляция немаловажная деталь при строительстве. И с этой задачей данный блок справляется отлично. Работа с этим материалом достаточно проста. Благодаря составу, блок легко можно распилить или обтесать в домашних условиях. Он не будет крошиться на мелкие кусочки, или ломаться, в отличие от кирпича. Если при строительстве используется кирпич, то он кладется на цемент.

Пеноблоки же можно скреплять между собой специальным клеем, что в свою очередь, влияет на теплоизоляцию. И, конечно же, в лучшую сторону. Вес этого массива позволяет заливать фундамент меньшей массы, что сэкономит время при постройке. Также дополнительным гарантом быстроты постройки является легкость производства данного стройматериала. Сейчас можно найти производителя почти в каждом городе, а то и не одного. Остается только сделать правильный выбор. Не стоит прельщаться слишком низкой ценой в погоне за экономией. Лучше всего проконсультироваться с застройщиками, или людьми, которые уже имели дело с данным материалом.

Одним из недостатков ПБ может быть его внешний вид. Не очень уж он привлекательный. Зато из плюсов – легкость в сочетании отделочных материалов. Да и выбор на сегодняшний день достаточно широк. Можно произвести отделку как снаружи, так и внутри. Не стоит забывать, что из пеноблоков не рекомендуют строить слишком высокие дома. А вот если в планах одноэтажный дом или двухэтажный, то это – самый подходящий для этого вариант. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что строительство домов из ПБ имеет смысл, если нужен добротный, экологически чистый, теплый дом, который можно построить в достаточно короткий срок.