Резервное электроснабжение частного дома — не прихоть, а жизненная необходимость

  • автор:

Резервное электроснабжение частного дома - не прихоть, а жизненная необходимостьРезервное электроснабжение частного дома не прихоть, а жизненная необходимость.

Россия огромная страна и каждая территория Российской Федерации имеет свои климатические условия. Одно дело, когда вы живете на юге России, здесь если и бываю морозы, то небольшие и короткий срок. А если вы живете в средней полосе, или на севере здесь без тепла искусственного не проживешь. Впрочем, климат меняется и на юге бывают периоды, когда после ледяного дождя происходит аварии в электросетях и на длительный срок можно остаться без электричества. Остаться без электричества можно не только в зимний период, но и в любое время года из-за шквалистого ветра или урагана. И пока аварийная бригада будет ликвидировать неполадки, разбирать завалы и сращивать порванные провода, пройдет немало времени и чтобы не остаться без электропитания на это время, необходимо иметь резервное снабжение и для частного дома эту проблему можно решить самостоятельно. Чтобы правильно подобрать нужное оборудование, подобрать нужный резервный источник питания, необходимо учесть и рассмотреть подробно ту ситуацию, в которую может попасть хозяин дома.

Резервный источник, на какой срок требуется резервное электроснабжение.

Исходя из практики, в зависимости от длительности, по времени, отключения электроэнергии, условно сроки отключения можно поделить на четыре группы.

Каждая группа отличается своими особенностями.

-быстрое или микро-отключение электроснабжения из-за кратковременного спада напряжения. Из-за того, что электропитание отключается на несколько секунд или минут, а затем питание восстанавливается, такое отключение называется микро-отключениями. Хотя, даже микро-отключение способно вызвать сбой настроек энергозависимой памяти в оборудовании, могут отключиться циркуляционные насосы, в котлах отключаются горелки, возможно отключение пульта управления теплогенератороми и т.д.

-из-за больших перегрузок на линии электропередач, могут выгореть плавкие вставки, из-за короткого замыкания может произойти кратковременное отключение электроэнергии, а могут отключить линию для проведения кратковременных работ. Такое отключение может продлиться от одного часа до двенадцати часов. И это все есть кратковременные отключения.

-кроме кратковременных отключений, существуют и среднесрочные отключения. Такое отключение обычно бывает в аварийных случаях, возможны из-за аварий высоковольтных ЛЭП, из-за повреждения высоковольтного кабеля, такое случается при проведении земляных работ. Эту аварию пытаются ликвидировать быстро, но объем работ довольно велик и ликвидируют аварию в течении двенадцати двадцати четырех часов.

-самое опасное является длительное отключение электропитания из-за непредвиденных стихийных бедствий (массово повреждаются линии электропередач и комплексные трансформаторные подстанции из-за урагана, ледяного дождя, наводнения и т.д. разрушения бывают очень масштабные и для ликвидации последствий таких разрушений требуется очень длительное время, вплоть до месяца.

Домовладелец, если задумался о резервном питании должен принять решение по выбору нужного устройства в зависимости от выше перечисленных ситуаций.

Резервное электроснабжение, какой резервный источник электроснабжения выбрать.

Выбирая резервный источник электроснабжения, необходимо учитывать на какой срок отключается центральное электроснабжение.

Рассмотрим подробно, какой источник электроснабжения подходит для каждого конкретного случая.

-если в вашем доме электроснабжение отключается на микро срок, т.е. от нескольких секунд до нескольких минут, а в доме имеется отопительный котел с автоматикой, циркуляционный насос и т.д, в таком случае вас выручит элементарный источник бесперебойного питания с аккумуляторной батареей. Но, этот простой источник бесперебойного питания должен будет удержать нагрузку выше перечисленного оборудования, на выходе этот источник питания должен обеспечить нормальную работу циркуляционного насоса и современной автоматике котла.

-если ваш дом попадает под кратковременные отключения сроком до 12 часов, необходимо приобрести систему с источником бесперебойного питания и несколько аккумуляторных батарей приличной емкости. Эта резервная система должна подавать питание на ваше оборудование сроком до 12 часов. Источник бесперебойного питания должен быть способен зарядиться и подпитываться от внешних батарей, суммарная емкость этих батарей, должна находиться в пределах 200-400 А/час.

-если ваше домашнее хозяйство попадает под среднесрочные отключения (24 -48 часов), на помощь придет бензиновый или дизельный генератор. Это более сложное оборудование, так как он должен выдержать работу длительный срок, здесь уместно иметь блок аварийного перехода с основного питания на резервное, ООО Гесла Телефон: 8 (800) 100 19 83, специализируется на этих блоках.

-если часто пропадает электропитание на длительный период времени, на помощь придет все тот же генератор бензиновый или дизельный, но необходимо иметь нужный запас топлива.

В таком случае можно использовать схему резервного электропитания в виде источника бесперебойного питания с аккумулятором и плюс работа генератора.

Эта система резервного энергоснабжения имеет неоспоримый плюс, так как работа получается более экономной, чем при постоянном питании от генератора.

Проект резервного электропитания частного дома.

Рекомендуем, для правильного выбора источника резервного электропитания, необходимо иметь подробный проект, где будет учтена вся суммарная мощность потребителей электроэнергии.

При выборе резервного источника электропитания его мощность рассчитывается так, суммарная мощность электропотребителей умножается на 3, так как при запуске резервного источника энергоснабжение происходит кратковременное увеличение мощности в несколько раз, что приводит к увеличению пускового тока.