Строительство домов из пеноблоков своими руками

  • автор:

Строительство домов из пеноблоков своими рукамиСтроительство домов из пеноблоков своими руками.

Кто откажется от возможности построить своими руками загородный дом из недорогого материала. Если речь идет о малоэтажном строительстве, то в качестве доступного сырья специалисты рекомендуют использовать пеноблоки. Стоимость готовой конструкции окажется приемлемой в сравнении с другими материалами. Строительство дома из пеноблоков своими руками с видео поможет убедится в преимуществах такого сооружения.

Строительство дома из пеноблоков своими руками, стоимость.

Строительство домов из пенобетона отличается простотой, так что владелец загородного участка своими руками сможет возвести 1-2-х этажный дом. Материал имеет небольшой вес, поэтому во время выполнения работ нет нужды в привлечении строительной техники. Уже этот момент позволяет неплохо сэкономить. Кладка пеноблоков осуществляется на обычный раствор и не нужно покупать дорогостоящие специальные смеси.

При кладке пеноблоков справиться с задачей можно просто и работа выполняется быстро.

Предлагаем ознакомиться с основными преимуществами пеноблоков, а именно.

Материал легко поддается обработке и изменить его размер можно обычной пилой.

Блоки имеют ровные края, что облегчает их кладку.

Материал обладает высокими теплоизоляционными характеристиками, так что в большинстве случае 40-60 см толщины стен достаточно, чтобы во всех комнатах было тепло и сухо.

Конструкция будет иметь значительно меньший вес, чем при возведении домов из других материалов. Это позволяет сэкономить на заливке фундамента.

Дома из пеноблоков сейсмоустойчивы и не дают сильной усадки, однако для придания стенам большей прочности в специально изготовленные штробы укладывают арматуру.

Здания из пеноблоков имеют хорошую звукоизоляцию, экологически безопасны.

При кладке пеноблоков справиться с задачей гораздо проще и работа выполняется быстрее. Один блок заменяет около 15 кирпичей, при этом его вес и цена значительно меньше. Стоимость м3 пеноблока обойдется в среднем в 3000 рублей, однако при покупке крупной партии можно рассчитывать на получение скидки. При возведении одноэтажного дома 10х10 понадобится около 2300-2500 пеноблоков. Многое зависит от количества перестенок и толщины несущих стен.

Один блок заменяет около 15 кирпичей, при этом его вес и цена значительно меньше.

Строительство дома из пеноблоков своими руками: подготовительные работы и заливка фундамента.

Приступая к строительству дома из пеноблоков своими руками, стоит изучить чертежи, посмотреть фотографии и видео, ознакомиться с советами специалистов. Это поможет избежать ошибок и подготовить все необходимое к началу строительства. Перед этим нужно получить все разрешительные документы и согласовать проект. Дополнительно стоит принять во внимание такие аспекты.

получить расчет электроснабжения дома.

продумать все вопросы по газификации дома, если в этом есть необходимость.

приобрести проект отопительной системы загородного дома.

Перед началом строительства на участок уже стоит провести электроэнергию, воду и провести закупку необходимых строительных материалов. Если решить вопрос о централизованном водоснабжении невозможно, тогда нужно предусмотреть водоснабжение из скважины или колодца.

Когда все работы по подготовке участка и заливке фундамента окончены, можно приступать к возведению стен.

Закладка основания дома включает проведение следующих этапов.

Расчистку строительной площадки и планирование участка.

Снятие плодородного слоя почвы, которыЙ в дальнейшем будет использоваться при озеленении.

Выполнение разметки под заливку ленточного фундамента или установки винтовых свай.

Рытье котлована и строительство опалубки.

Заливка фундамента размером не менее 50х70 см.

Когда все работы по подготовке участка и заливке фундамента окончены, можно приступать к возведению стен. Фундаменту нужно 10-14 дней, чтобы он высох и достаточно затвердел. Это время можно использовать, чтобы продумать дальнейшие шаги, завезти стройматериалы и восстановить силы.

Строительство дома из пеноблоков: возведение стен и крыши.

Армирование защитит здание при усадке.

Возведение стен из пеноблоков – это самый ответственный этап, отнестись к которому стоит со всей серьезностью. Первый ряд обязательно укладывают с частым использованием уровня для проверки качества кладки. Раствор наносится специальным зубчатым шпателем, который позволяет равномерно распределить раствор.

Возведение наружных стен дома из пеноблоков выполняется в следующем порядке.

Гидроизоляция. Перед началом кладки стен нужно уложить на фундамент гидроизоляционный слой. Можно использовать рубероид. Он стоит недорого и хорошо справляется с возложенной на него задачей. Мастера рекомендуют укладывать рубероид внахлест 2 слоями.

Кладка блоков всегда начинается с угла здания. Для получения идеальной плоскости нужно использовать резиновый молоток и уровень. Угол дома выкладывается приблизительно на высоту 5 рядов, а потом приступают к кладке стен.

Укладка коммуникаций. Когда возникает необходимость выполнить монтаж проводки, газовых труб или водоснабжения, в пеноблоках аккуратно делаются углубления соответствующего диаметра.

Каждый последующий ряд сдвигается на половину блока для выполнения перевязки.

Укрепления стен выполняют с помощью арматуры. Армирование защитит здание при усадке и не даст в стене образовываться щелям, трещинам. Армирование выполняют через каждые 4 ряда. Используют для этого арматуру 8 мм.

Потолок лучше сделать, используя заводскую плиту, но в качестве альтернативы рекомендуют брать деревянные брусы и доски. Затем приступают к строительству крыши.

На завершающем этапе нужно выполнить наружную и внутреннюю отделку здания. С этой целью используют различные строительные материалы. Обычно все работы по возведению дома можно завершить за 3-4 месяца.

Видео о строительстве дома из пеноблоков своими руками.

Строительство дома из пеноблоков своими руками, видео, полезные советы и этапы возведения – те аспекты, которые интересуют начинающих строителей. Если все продумать до мелочей, закупить материалы, инструменты, то выполнить работу будет гораздо проще и легче. При минимуме затрат денег и времени удастся построить шикарный дом из пеноблока, причем не хуже чем на фото.