Преимущество дачных домиков эконом класса

  • автор:

Преимущество дачных домиков эконом классаПреимущество дачных домиков эконом класса.

Каждый мечтает о своем дачном участке, а получив его – начинает мечтать о дачном домике. Не всегда выходит нам отстроить добротный кирпичный дом на фундаменте в короткие сроки и экономно. Есть прекрасная временная или сезонная альтернатива в виде дачных домиков эконом класса.

Такого типа постройки прекрасно подойдут для любителей летних работ на огороде, для отдыха возле любимого пруда, или просто как место хранения рабочего инвентаря.

Такой дачный домик должен обладать рядом особенностей: оперативность сборки, легкость конструкции, долговечность, экологичность и экономность. Сегодня на рынке существует множество материалов, из которых вы сможете сами же и сделать такой дом. Интернет просто пестрит разнообразными проектами и чертежами экономных домиков. Вам же, в свою очередь, необходимо определиться с материалом, из которого будет построен ваш дачный дом, и целью, которой он будет служить.

Обычно дачные эконом-дома строят из дерева: брусьев, плит и досок. Если хотите более дорогой, но утепленный дом, можно использовать сэндвич-панели или подбивать деревянные стены изнутри ватой и гипсокартоном. Также необходимо не забывать о качестве материалов для вашего дома. Важно узнать у производителя брусьев о пропитке, которую он применял, а при использовании плит о клеящем веществе.

Дачные дома эконом-класса обычно используют для сезонного отдыха, и для хорошей проветриваемости нужно правильно спроектировать и построить их.

Типы экономных домов.

Основным видом экономных дачных домов принято считать каркасные садовые домики. Это простой тип постройки на каркасе из металла либо из дерева. Потом дом обшивается OSB-плитами, утеплителем и накрывается односкатной крышей. Конструкция такого дома не требует больших усилий и финансовых затрат. В среднем, такой дом можно построить за месяц, все зависит от размеров дома и особенностей его будущей эксплуатации.

К домам эконом-класса можно отнести мобильные и щитовые домики. Мобильные дома к нам привозят из Европы, это более дорогой вариант дачных домов, но они отличаются скоростью сборки и легкостью в эксплуатации. Мобильный дом состоит из железных ребер и деревянного каркаса. В классическом варианте такие дома строятся с одной цельной комнатой.

Их собирают и перевозят на шасси как малогабаритный груз. Но, к сожалению, привезенные с Европы мобильные дома не выдерживают проверки нашей зимой, поэтому их используют только в летнее время. Мобильный дом сложно переделать для расширения комнат или утепления. Но для тех, кто любит лето проводить на даче, – это прекрасный вариант. Они удобно и быстро транспортируются как малогабаритный груз и обычно поставляются из Европы с готовым интерьером.

Щитовой дом – это тоже эконом-вариант с легким деревянным каркасом. Чаще всего для обшивки такого дома используют деревянную вагонку и утеплитель 50-100 мм. Такого типа дачный дом экономкласса при должном уходе прослужит вам долгое время.

Такого рода конструкции считаются долговечными, но срок их службы зависит от качества материалов, от их обработки, сечения балок и ухода за самим домом. Чтобы продлить срок службы такого дома, специалисты рекомендуют использовать для внешней отделки шпунтованную доску, но такой вариант обойдется дороже.

Щитовой дом по своей экологичности почти ничем не отличается от обычных деревянных и каркасных домиков. Добиться нужной экологичности в будущем эконом-доме вам поможет тщательная проверка качества материалов, которые вы используете для строительства. При выборе материала для внутренней отделки возьмите цельную древесину для пола и для стен. Подбирайте также лаки и краски, которые не будут при нагревании выделять токсичные вещества.

Модульные дачные дома.

В особенную категорию выделяют модульные дома. По классическим меркам, модульный дом – это дом, который собирается из отдельных модулей, помещений, этажей и прочих элементов. В современной интерпретации модульный дом – это, по сути, обычный каркасный дом упрощенной формы и стандартного размера, такого типа дома поставляются в качественном заводском виде, и в дальнейшем из нескольких таких модулей вы сможете без проблем сделать полнофункциональный добротный дом.

Самым первым типовым представителем модульных эконом-домов можно считать строительный вагончик. Их раньше делали из старых железнодорожных или морских контейнеров. В стенках таких контейнеров вырезались оконные и дверные отверстия, обшивали стены утеплителем, делали электропроводку и подбивали самыми обычными листовыми материалами. К такому вагончику при необходимости можно было без проблем добавить еще несколько таких пристроек, либо прицепить второй этаж.

Современные модульные дома создаются, в основном, по каркасному типу. Из-за своей легкости и быстроты сборки мобильные дома обычно относят к временным и относительно экономным постройкам. Так как при постройке такого дома используются каркасные технологии, то его собирают на металлическом либо на деревянном каркасе. Для обшивки используют металл, дерево, виниловые сайдинги и другие материалы. Дом утепляют и покрывают паро- и гидроизоляционными материалами.

Для более лучшей функциональности в проекте модульных домов используют простые формы с прямыми углами. Такой тип формы удобен тем, что к такому дому можно будет присоединять другие модули. При желании, конечно, можно сделать любой формат конструкции модульного дома, но это существенно повлияет на его стоимость.

Планировка такого дома тяготеет к современным стилям, например, дом-студия. Многофункциональность в таких строениях также играет одну из основных ролей, так как сами по себе модульные конструкции небольших размеров, но при этом они должны исполнять роль жилья.

Садовые домики.

Можно выделить особую категорию дачных эконом-домиков – садовые домики эконом класса. Они считаются самыми маленькими и временными домами. Они, скорее, исполняют роль времянки при строительстве основного дома. В дальнейшем их можно использовать для хранения хозяйственного инвентаря.

Проекты садовых домиков предполагают множество вариантов материала для постройки: каркасный или щитовой, из бруса или доски. При желании такой домик можно утеплить. Также, если постараться над наружной отделкой, этот дом впоследствии станет не только функциональной хижинкой для хранения хозяйственных принадлежностей, но и прекрасным украшением вашего участка, создаст уютную атмосферу и настроение.

Это основные варианты, которые хотелось бы позиционировать как быстрые и экономные дачные дома. Главное помните, что все зависит от вашего желания и фантазии.

( 1 Голосов: 5,00 из 5.