Радиальная схема электроснабжения

  • автор:

Радиальная схема электроснабжениярадиальная схема электроснабжения.

См. также: радиальная линия электропередачи Радиальная схема — схема, в которой линия электропередачи соединяет подстанцию верхнего уровня с подстанцией нижнего уровня (или устройством распределения электроэнергии, приемником электроэнергии) без промежуточных отборов мощности. Радиальные схемы просты, надежны, в большинстве случаев позволяют использовать упрощенные схемы первичной коммутации подстанции нижнего уровня. Аварийное отключение радиальной линии не отражается на потребителях электроэнергии, подключенных к другим линиям. К недостаткам радиальных схем можно отнести более высокую стоимость по сравнению с магистральными схемами, больший расход коммутационной аппаратуры и цветных металлов.

Радиальные схемы следует применять.

при сосредоточенных нагрузках.

для питания мощных электроприемников с нелинейными, резко переменными, ударными нагрузками, отрицательно влияющими на качество электрической энергии.

при повышенных требованиях к надежности электроснабжения.

[ Ополева Г. Н. Схемы и подстанции электроснабжения: Справочник: Учеб. пособие. — М.; ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006.

Радиальная схема электроснабжение осуществляется линиями, не имеющими распределения энергии по их длинам. Такие линии называют радиальными. В электроснабжении городов радиальные линии называют питающими. Линии W1 W4 радиальные. Питание потребителя П1 производится двумя линиями W1 и W2. Такая схема называется радиальной с резервированием . С целью повышения надежности, линии W1 и W2 приемников I категории подключают к разным НИП.

Одноступенчатая радиальная схема.

Радиальные схемы бывают одно- и двухступенчатыми.

В одноступенчатой радиальной схеме потребители (приемники) непосредственно связаны с ЦП В двухступенчатой радиальной схеме между ЦП и потребителями (приемниками) имеются дополнительные элементы РП.

Питание потребителей П1 и П2 производится по одноступенчатой, а ПЗ П5 по двухступенчатой схеме через РП. РП питается по двум радиальным линиям W2 и W3, т. е. выполнена радиальная с резервированием схема питания приемников ПЗ П5. Достоинство радиальных схем: максимальная простота; аварийное отключение радиальной линии не отражается на электроснабжении остальных потребителей. Недостаток: большой расход кабельной продукции обусловливает высокую стоимость системы. Кроме того, при одиночных радиальных линиях невысока надежность электроснабжения.