Свидетельство СРО заменило лицензию на электромонтажные работы

  • автор:

Свидетельство СРО заменило лицензию на электромонтажные работыСвидетельство СРО заменило лицензию на электромонтажные работы.

Федеральным Законом №80 О внесении изменений в ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности, датированный 02.07.2005, обязательное лицензирование на проведение электромонтажных работ было отменено.

Законодательством РФ утвержден официальный Перечень работ, выполнение которых требует обязательного членства подрядчика СРО и получения соответствующих допусков на электромонтажные работы. Перечень утвержден специальным Приказом Минрегиона №624. Согласно пункту 23.6, подрядчикам необходим допуск СРО, если они будут уполномочены провести монтаж электротехнических установок, систем сигнализации и автоматики, оборудования, на сложных технически, уникальных и особо опасных объектах. Список работ, для которых требуется доступ, приведен в статье 48.1 ГрК.

Как получить лицензию на электромонтажные работы, какие документы для допуска СРО необходимы.

Провести объективный анализ образования, деятельности, стажа и квалификации специалистов, на предмет соответствия минимуму требований, установленному законодательством и нормативными актами, предъявляемым к претендентам, которые желают получить членство в партнерстве. Если у вас возникли какие-либо сомнения по поводу достаточности квалификации, то до подачи документов следует внести нужные корректировки и устранить препятствия.

Сопоставить собственные финансовые возможности с требованиями, которые установлены в подходящих по профилю электромонтажных работ партнерствах. Проанализируйте несколько СРО и остановите выбор на наиболее подходящей вам по параметрам организации.

Подготовить и отдать на рассмотрение пакет документов, которые требуются для вступления и в СРО.

Оплатить взносы.

Основной пакет документов.

Заявление установленной формы, с подробным перечнем видов электромонтажных работ, на которые вы хотите получить свидетельства.

Копия свидетельства ОГРН регистрации ИП или юридического лица государственного реестра.

Выписка из Единого госреестра для юридических лиц, срок выписки не более 3-х месяцев.

Свидетельство о постановке в ИМНС на учет, ИНН.

Из статистики информационное письмо.

Для юридических лиц копию Устава.

Документы, свидетельствующие о профессиональном уровне претендента стандартам, предъявляемым к электромонтажным работам.

Копии ранее выданных допусков, лицензий государственного образца, если таковые имеются.

Договор аренды, если потребуется.

Реквизиты организации.

Рассмотрим каждый шаг вступление в СРО и проанализируем, какие подводные камни могут возникнуть на каждом из этапов.

1. Вы занимаетесь электромонтажными работами, значит, вступать нужно в ту СРО, которая уполномочена выдать допуск на данный вид работ.

2. Собрать и предоставить установленный пакет документов. На практике очень тяжелый этап для любых кандидатов.

В чем сложность: кандидату необходимо иметь в своем штате заявленное количество специалистов, которые прошли аттестацию. Если персонала не хватает, то придется найти аттестованных сотрудников или послать на учебу уже работающих. Этот этап может занять несколько недель.

3. После сбора всех документов, подается заявка в СРО. В саморегулирующей организации тщательно проверяют достоверность предоставленных кандидатом данных. Если будут найдены несоответствия документации требованиям стандартов СРО, весь пакет документов возвращают на доработку. На исправление всех недочетов и подачу документов повторно понадобится 2-3 недели.

Завершается эпопея по вступлению в СРО выдачей свидетельства установленного образца о допуске к электромонтажным работам, при условии, что при проверке квалификационного состава кандидата и его материально-техническое обеспечение будет в полной мере соответствовать требованиям партнерства.

Похожие записи.

Противопожарный люк на чердак превентивная мера для вашей безопасности.

Какие межкомнатные двери лучше покупать.

Как обшить дом сайдингом.

Дизайн кафельной плитки.

Рекомендации о том, как замерять пластиковые окна.

Как утеплить кирпичный дом снаружи.