Ошибки строителей при возведения дома из бруса

  • автор:

Ошибки строителей при возведения дома из брусаОшибки строителей при возведения дома из бруса.

Хочу поделиться наболевшим. В прошлом году поставили сруб 6х6 с выносом 3м. Крышу сделали 6х9, окна на четыре стороны, крыша высокая.

Мы в строительстве дилетанты, поэтому полностью доверились строителям, которые выполняют строительство из бруса. тем более рассчитывали, что они приедут к нам на окончательную отделку. Они бы и приехали, и достроили, если бы не случай. Дом нормально простоял зиму, крыша не сложилась. Рядом работала бригада из Пскова, мы позвали их к себе, чтобы договориться о достройке. Как строят нам понравилось, берут не дорого. А тех, что были у нас до этого, я не хотела, т. к. после них в бытовке завелась туча мышей, они очень неаккуратно ели, хлеб на пол сорили.

Так вот. Настоящий ужас настал, когда нам эта новая бригада рассказала, что у нас не так.

1. Бревна сруба толстые, а пазы соединения сантиметров по 10, этот дефект не исправишь. В этих местах стена будет промерзать.

2. Углы срублены в лапу и ровно не обрезаны. Стали ровнять углы, оказалось они завалены внутрь дома, т.е. они не вертикальные, а немного дом-пирамидка. Разница по вертикали между низом и верхом сантиметров 15, хотя зрительно было не заметно. Но теперь-то я это вижу. Этот дефект тоже не исправишь.

3. Крышу нельзя исправить, только сносить. Сейчас уже снесли. Что у нас там было. Потолочные балки должны врубаться в верхний венец, для этого его вырубают и туда кладут балку. А они верхний венец вырубили чуть-чуть, а балку вырубили почти до половины и так соединили. Т.е. вся нагрузка второго этажа легла на тоненькую часть от толстого бревна, это как держаться не рукой, а только ногтями.

Стропила вверху скрепили неправильно, тоже что-то там выпилили, утоньшив при этом саму стропилину. Врубили их тоже неправильно, но как объяснить не знаю. Это поймет специалист. Уже одно то, что по бокам стропил прибиты бруски, чтобы они не соскользнули в сторону, уже о чем-то говорит. Муж им говорил про эти бруски, но они типа: это временно, приедем — все сделаем как надо, так и должно быть на этом этапе. Теперь строим новую крышу. Даже мне теперь все понятно, как должно быть.

Еще про крышу. Так, как она высокая, то 6-и метровые стропила были конечно же коротковаты. Но это никого не смутило. Сделали так, что крыша совсем не много нависает на стены, как бы чуть маловата. Лень им было стыковать стропила. Но я думаю, если бы и стыковали, то тоже бы сделали неправильно, выбирали бы немного, а не на метр, как положено, и сбивали бы.

4. Внутри дома залит фундамент под пятую стену, ее мы заказывали из бруса. Так оказалось, что фундамент им совершенно не нужен. Стена висит, не опираясь на фундамент. Она опирается только на бревна стен, в которые врублена. Это тоже как-то будут исправлять. И вообще они изначально как-то неправильно положили половые лаги, не в той последовательности.