Отопление и водоснабжение загородного дома – коротко о главном

  • автор:

Отопление и водоснабжение загородного дома – коротко о главномОтопление и водоснабжение загородного дома – коротко о главном.

Человек – довольно капризное существо и к комфорту он привыкает очень быстро. Без водоснабжения, отопления и канализации о более-менее приемлемых условиях существования можно забыть, так что даже в загородных домах этими вопросами приходится заниматься. Отопление и водоснабжение загородного дома своими руками несколько осложняется тем, что, как правило, отсутствует централизованная подача воды и тепла.

Отопление частного дома.

Общие сведения.

При проектировании перечисленных систем в городской черте особых проблем не возникает. В многоэтажных домах отопление и подача горячей воды и вовсе централизованная, так что вся работа сводится к разводке труб по квартире.

В случае с загородным домом особенности проектирования заключаются в том, что.

в случае с отоплением обязательна установка котла . Есть и более экзотические способы обогрева жилья, например, с помощью солнечных коллекторов для системы отопления дома.

подача воды также невозможна без вспомогательного оборудования . Если в городе достаточно врезаться в трубу, то здесь для водоснабжения понадобится, во-первых, источник воды (скважина, колодец), а во-вторых – насос для ее подачи в дом.

устройство канализации также усложняется – ведь у нас нет возможности сбросить все стоки в уличную сеть . Поэтому, чтобы весь участок не превратился в «благоухающую» помойную яму, нужно позаботиться о переработке стоков.

Так что отопление+водоснабжение+канализация загородного дома – задача, требующая серьезного внимания. Далее – подробности по каждой из систем.

Подробнее о проектировании.

При проектировании перечисленных систем основной упор делается на автономность. Все-таки за городом возможны перебои с электричеством и хорошо, если это произойдет летом, а вот в зимнее время зависимость отопления, например, от электричества может сыграть злую шутку с жильцами.

Система отопления.

Основными элементами отопительной системы загородного дома можно назвать.

циркуляционный насос (не нужен, если использован вариант с естественной циркуляцией.

расширительный бачок.

трубы и радиаторы отопления.

Пример автономного отопления.

Основная сложность состоит в том, чтобы добиться полной автономности работы системы.

Если во главу угла поставить именно независимость работы отопления от внешних источников энергии, например, газа или электричества, то можно предложить несколько вариантов систем обогрева жилья.

с использованием твердотопливного котла (подойдут модели, которые могут работать на дровах, угле, пеллетах и т. д.

Схема работы твердотопливного котла.

солнечные коллекторы – подойдут только при достаточной освещенности территории.

Обратите внимание! Довольно часто солнечные коллекторы используются как вспомогательный источник тепла и работают вместе с традиционной отопительной системой. За счет этого достигается экономия и цена отопления снижается, ведь солнечная энергия бесплатна.

газовое отопление также может быть автономным. Проблему с подачей газа можно решить установкой большой емкости во дворе и периодическим ее пополнением специальными службами.

Схема автономного газового отопления.

как вариант можно рассмотреть установки, выделяющие водород из воды.

Что касается подачи воды, то забор выполняется из колодца или скважины (отличаются глубиной и диаметром). Давление, необходимое для подачи воды в дом, создается насосной станцией. Используемые насосы отличаются большим диапазоном мощностей и могут организовать стабильную подачу воды с глубины свыше 100 м, этого более чем достаточно для частного строительства.

Основными элементами системы подачи воды являются.

погружной насос – размещается непосредственно в скважине, его задача – подать воду в дом.

Схема размещения погружного насоса.

Обратите внимание! При установке погружного насоса нужно соблюдать минимальное расстояние до дна. Оно не должно быть менее 1,0 м, в противном случае будет активно всасываться мусор с дна.

шаровой кран.

фильтр очистки.

Схематическое изображение автономного водоснабжения.

В принципе, использование гидроаккумулятора не обязательно, но этот несложный и недорогой элемент позволит снизить нагрузку на насос и обеспечить большую независимость системы водоснабжения.

На фото – гидроаккумулятор в разрезе.

Внешне такое устройство выглядит как цельный металлический бак. Внутри него находится резиновая мембрана, а пространство между резиной и металлической стенкой заполнено воздухом под давлением. В процессе работы резиновая мембрана заполняется водой, а реле давления постоянно отслеживается давление в мембране.

Как правило, такие системы оборудуются автоматикой, которая отключает насос при достижении давления 2,5 – 3 бара в мембране. То есть насос работает циклично, а не постоянно.

Обратите внимание! Использование гидроаккумулятора делает систему водоснабжения еще и более независимой от электричества. Даже при отключении энергоснабжения гидроаккумулятор какое-то время обеспечит давление в трубах.

Принцип работы гидроаккумулятора.

При проектировании нужно учитывать то, что стоки не будут сбрасываться в централизованную систему отвода сточных вод. Так что нужно предусмотреть емкость для хранения и переработки загрязненной воды.

Оптимальным вариантом можно считать использование септика. Двухкамерная конструкция позволяет полностью переработать стоки и на выходе получить воду, которая не нанесет вреда окружающей среде. Ее можно смело использовать в хозяйственных нуждах.

Схема работы септика.

Можно использовать и обычную выгребную яму, но в таком случае придется довольно часто пользоваться услугой откачки ее содержимого. Такой вариант как дренажный колодец стоит рассматривать исключительно в случае небольшого объема стоков.

Что касается самого монтажа канализации, то инструкция предусматривает укладку труб, начиная от септика (сточной ямы, дренажного колодца). При этом для наружного участка канализации используются трубы 110 мм, а для разводки по квартире – меньшие диаметры (за исключением стояка.

В последнюю очередь выполняется подключение сантехнических приборов. Устанавливаются гидрозатворы для предотвращения проникновения неприятного запаха в комнаты.

Подведение итогов.

Принципы проектирования системы отопления и водоснабжения загородного дома не сильно отличаются от решений той же задачи в городских условиях. Главной особенностью таких систем можно назвать максимальную автономность – это вносит определенные коррективы в проект. Предложенный материал коротко описывает основные особенности автономного отопления и водоснабжения.

На видео показана котельная для отопления дома площадью 120 м 2.