Почему цены на электромонтажные работы разные?

  • автор:

Почему цены на электромонтажные работы разные?Почему цены на электромонтажные работы разные.

Вы это читаете? Значит вам не безразлично как будет выполнена электропроводка вашего дома и это уже хорошо. Передо мной же лежит конкретная задача, ответить на вопрос, почему монтаж электропроводки в одной и той же квартире, может стоить разных денег.

Если не отвлекаться на плавный переход к сути, то качество всегда стоило денег и каждый нюанс, который обычно знает только мастер, рано или поздно приобретает свою стоимость, многолетний опыт не дается даром. Набор таких нюансов и общая аккуратность выполнения работы обычно определяет ее качество и как следствие сроки выполнения. А от количества работы зависит и цена.

Есть такое понятие как «необходимые и достаточные условия» для полученя необходимого результата, оно актуально для любого дела. Балансом необходимых и достаточных условий является понятие «цена-качество.

Примером необходимых условий для электропроводки может служить прикрепленный гвоздиками тоненький телефонный кабель, подключённый к автомату 25А. Проложить такой провод легко, стоит не дорого, и работать будет, но подключать можно только зарядки для телефона. Получается работа выполнена, деньги отданы, но об удобстве пользования и сроках службы такой проводки речи не идет.

К достаточным условиям, по моему мнению, относится аккуратно проложенный кабель нужного (не заниженного и не завышенного) сечения, защита приборов от перенапряжений, грамотное распределение по группам, правильно выбранные защитные автоматы и УЗО (устройства защитного отключения), надежный метод соединения проводов, места установки соединительных коробок, места прокладки кабеля, и что не мало важно, возможность обслуживания всего этого добра после сделанного ремонта. Но знает ли заказчик, как все это должно выглядеть, ведь внешне монтаж за 250р\м2 мало чем отличается от монтажа за 500р\м2. Здесь обычно приходит на помощь сосед, друг, своя интуиция, или желание сэкономить.

Выбор всегда остается за Вами, и перед началом работ не забудьте спросить мастера о необходимости тех или иных работ и об их достаточности, ведь Вам за это предстоит заплатить, но скупой всегда платит дважды.

В виде отступления. Работа, выполненная разными людьми, всегда отличается, хоть минимально, но отличается. Скажем так, ее «энергетика» разная, и как следствие, ощущение от полученной в конце проводки, Вам ведь не все равно? Раз Вы это читаете. Это как борщ из одинаковых продуктов и по одному рецепту, сваренный в одинаковых пропорциях, разными людьми, вкус будет разный! Да, я согласен, «на вкус и цвет товарищей нет», но вот борщ от шеф-повара в ресторане всегда вкусней, чем тот что в столовой, хотя и его можно есть, хорошо если без последствий.