Свайно ленточный фундамент особенности и технология его возведения

  • автор:

Свайно ленточный фундамент особенности и технология его возведенияСвайно ленточный фундамент особенности и технология его возведения.

Свайно-ленточный фундамент – достаточно популярный вариант фундамента, представляющий собой комбинацию двух других конструкций – ленточного и свайного.

Он используется в тех случаях, когда масса постройки относительно невысокая, поэтому нет необходимости строить глубокий ленточный фундамент, но при этом тип грунта не позволяет обойтись лентой малой глубины лентой из-за сыпучести или высокого показателя пучинистости. В этом случае на помзь и приходит эффективная комбинация свай и бетонной ленты.

Технические особенности комбинированного фундамента.

Лента в таком фундаменте выполняет функцию равномерного распределения нагрузки, создаваемой постройкой, и не допускает перекосов всего фундамента и здания.

Сваи играют роль стабилизатора, как бы «цепляясь» на глубине за более плотные и стабильные слои грунта, не давая постройке просесть, перекоситься, или сдвинуться вместе с сезонными изменениями грунта.

Благодаря такой комбинации даже на подвижном и не стабильном грунте можно простроить устойчивое здание, которому будут не страшны никакие геологические процессы.

Чаще всего прибегать к такому типу фундамента приходится в регионах с болотистой местностью, влажным климатом или грунтовыми водами, расположенными близко к поверхности грунта.

Если в такой почве возводить только ленточный фундамент, он может «поплыть» вместе с постройкой, а свайный – легко перекашивается, если с одной стороны его начнет подмывать. Тогда как комбинированный плотно «садится» на поверхность грунта, прочно цепляясь за жесткие слои почвы глубоко под поверхностью.

Преимущества комбинированного фундамента.

Скорость. Свайно-ленточный фундамент строится достаточно быстро, так как лента требуется неглубокая и ее заливка бетоном даже своими силами не займет много времени, а сваи сами по себе являются одним из самых быстрых материалов, которые используются в строительстве фундаментов.

Технология возведения такого фундамента максимально проста и не требует привлечения тяжелой техники или использования каких-либо специальных инструментов или материалов.

Стоимость. Этот вариант обходится значительно дешевле глубокого ленточного фундамента, а результат практически ни в чем ему не уступает.

Если все расчеты были сделаны правильно, такой фундамент не потребует коррекции и ремонта несколько десятков лет, поэтому после завершения строительства можно будет не беспокоиться об устойчивости здания. Ему не страшны ни грунтовые воды, ни пучинистость, ни сыпучесть грунта.

Недостатки комбинированного фундамента.

Постройки, стоящие на свайно-ленточном фундаменте, не могут иметь цокольный этаж, подвал или хотя бы погреб. Для создания помещений ниже уровня пола требуется глубокий ленточный фундамент, одновременно играющий роль стен, тогда как в остальных вариантах придется обойтись без подвала или отказываться от экономии на фундаменте.

Пол в доме на таком фундаменте должен иметь дополнительное утепление, потому что как и в случае с подвалом, по бокам фундамент не защищен глубокими «стенами», поэтому грунт может промерзать и под полом.

Частично этот неприятный эффект компенсируется созданием усиленной бетонной подушки внутри ленты, но утепление и вентиляция пола потребуется в любом случае, особенно если речь идет о регионе с холодными зимами.

Технология строительства свайно-ленточного фундамента.

От свай зависит устойчивость фундамента на пучинистом и сыпучем грунте, поэтому здесь не допускается экономия или халатность при их выборе. Лучше всего использовать сваи с круглым сечением, на роль которых подойдут металлические трубы, которые легче всего вогнать в грунт на нужную глубину.

Еще один вариант – сваи из асбестоцемента, обладающего высокой устойчивостью к влажности, поэтому имеющего долгий срок службы даже при нахождении во влажной почве.

Первым делом в начале работы требуется выкопать траншею. Так как основную роль в устойчивости дома на грунте будут играть сваи, ленту можно делать неглубокую, не более 80 см.

Размечается траншея также, как и при строительстве обычного ленточного фундамента: по всем углам вбиваются столбики, леской или шнуром натягиваются оба периметра, внутренний и внешний.

Ширина траншеи зависит от ширины стен дома, к которой нужно добавить небольшой запас под опалубку и обсыпку песком.

Когда траншея будет вырыта, нужно бурить скважины под размещение свай. Их глубина должна пересекать горизонт замерзания грунта, чтобы вся конструкция прочно зацепилась за неподвижные слои почвы. Р.

асстояние между скважинами зависит от массы дома и характеристик грунта на строительном участке, но не должно быть больше, чем два метра.

В скважины насыпается песок для создания подушки из расчета на слой в 15-20 см на каждую сваю.

Гидроизоляция скважин.

Далее требуется сделать гидроизоляцию скважин. Для этого из рубероида формируется труба по размерам соответствующая скважине и опускается в нее до конца.

Распрямившись, рубероид плотно обхватит стенки, и свая будет относительно надежно защищена от большого количества влаги. После этого можно опускать сваи в скважины.

Установка свай.

Процесс установки свай требует внимательности, так как бетон схватывается достаточно быстро и нужно успеть выставить по уровню и закрепить в таком положении.

После того, как свая будет опущена на подушку из песка, в нее требуется залить порцию бетона, который частично вытечет снизу и таким образом получится подошва сваи, повышающая ее устойчивость.

После создания подошвы в сваю опускается армирующая рама из металлических прутьев. Она должна быть длиннее сваи, доходить до верхнего края всего фундамента и связываться с армирующим поясом ленты. Под конец строится опалубка для ленты и весь фундамента заливается бетоном.

Чтобы избежать образования пустот, бетон нужно немного шевелить ломом или толстой арматурой, тогда он ляжет более плотно.

Завершающим этапом будет создание гидроизоляции, утепление и заливка подушки внутри ленты фундамента, которые зависят от индивидуальных условий строительства и типа строящегося здания.

No related posts.

Читать также: Свайно ростверковый фундамент плюсы и минусы, особенности, достоинства и недостатки.