Строительство домов из кирпича и пеноблоков

  • автор:

Строительство домов из кирпича и пеноблоковСтроительство домов из кирпича и пеноблоков. Заливка фундамента. Кладка материалов. Установка утеплителя между пеноблоком и кирпичом.

Чтобы построить новый дом не надо быть профессиональным строителем, главное – знать основные тонкости рабочего процесса. Мы предлагаем вам ознакомиться с этими тонкостями, выучить несколько правил, касающихся монтажных работ, и найти время и деньги, чтоб осуществить свою мечту – возвести загородный дом.

Начнем статью с самого важного – с фундамента.

Пенобетонный блок и глиняный блок – такие разные, но все-таки они вместе.

Ленточный фундамент.

Мы не будет приводить сравнения, описывать достоинства различных вариантов фундамента, а просто скажем, что наиболее оптимальной и практичной считается ленточная конструкция . Если вы желаете или нашли что-то другое, где цена наиболее приемлемая для вас, это хорошо.

Но мы свой пример строительства дома из кирпича и пеноблоков, будет описывать именно на ленточном фундаменте.

Надежным можно назвать и монолитную плиту в качестве фундамента, но она считается одним из самых дорогих вариантов строительства основания.

Подготовительные работы.

Первым делом необходимо провести анализ грунта на участке, чтобы получить несколько показателей. Первый – глубина промерзания грунта, второй – наличие грунтовых вод, третий – собственно, плотность самого грунта.

К сведению! Если грунт слабый, то его можно усилить за счет создания подушки из песка и щебня.

Вырыть траншею согласно полученным данным.

Засыпать в нее песка и хорошенько утрамбовать. Толщина подушки должна быть не более 30 см.

Уложить на поверхность песка полиэтиленовую пленку, предотвращающую пересыхания раствора.

Примечание! Дом из пеноблоков и полнотелых строительных кирпичей требует широкой основы, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы толщина стены была больше, чем толщина фундамента.

Заливка фундамента.

После того, как траншея будет подготовлена, необходимо возвести деревянную опалубку, соблюдая уровень плоскостей.

Заложить в траншею армо-каркас из металлических прутьев или стеклопластиковых решеток.

Толщина арматурных прутьев подойдет любая, от 8 мм до 12 мм.

Подготовить раствор из цемента, песка и воды, добавив не больше 1 % от общего объема пластификатора. Инструкция приготовления обычно указывается на упаковке с цементом.

Важно! Работы по заливке не следует проводить во время осадков дождя или снега. Если все-таки это произошло, то свежий цемент необходимо накрыть гидроизоляционной пленкой.

Заливать раствор необходимо постепенно, через каждый слой 30-40 см используя вибро инструмент для удаления пузырьков воздуха.

После окончания заливки, следует накрыть свежезалитый фундамент черной непрозрачной пленкой, которая защитит материал от ультрафиолетовых лучей.

Примечание! Еще одна особенность, в течение всей сушки раствора, каждый день необходимо его поливать водой.

Кто-то скажет, что строительный кирпич (например, рабочий полнотелый кирпич ) лучше и надежнее, чем монолитная лента, но это все зависит от различных факторов. Для кого-то, например, покупать кирпич дорого, как и нанимать рабочих для его кладки, а кому-то просто не нравятся работы своими руками.

Строя дом из пеноблоков и кирпича, не забывайте оставлять вентиляционные отверстия в каркасе фундамента, для того чтобы основание дома могло «дышать.

Пеноблок – внутренняя стена.

Проекты домов из пеноблоков и кирпича стали в последнее время очень популярны, люди ощутили преимущество колодцевой кладки, как с технической, так и с денежной стороны. Технология пришла к нам с Европы, где люди уже давно научились экономить.

Чем хорош пеноблок.

Прекрасный показатель звукоизоляции.

Простой и доступный монтаж.

Легкий материал, который не оказывает сильной нагрузки на фундамент.

Взаимодействует с различными отделочными материалами.

Неплохо себя проявляет пеноблок и в плане сохранения тепла в помещении.

Хотя есть и неприятная сторона, прочность данного материала уступает кирпичу, именно поэтому требуется облицовка пеноблоков кирпичом.

Кладка материала.

Очистите поверхность фундамента/перекрытия, в общем, то, на что будет осуществляться кладка, от пыли и грязи.

Подготовьте раствор для пеноблока, его консистенция немного отличается от состава цементного раствора для фундамента.

Нанесите с помощью шпателя на рабочую поверхность смесь.

Положите блок, слегка постучав по нему киянкой.

Перед тем как класть следующий блок, промажьте вертикальный торец уже зафиксированного материала растворов.

Кладку осуществляйте с перехлестом, чтобы швы не перекликались.

Как видно на фото, перехлест может быть минимальный – 10-20 см.

Особенности кладки.

Перед тем, как обложить кирпичом дом из пеноблоков ознакомьтесь с некоторыми моментами, которые могут вызвать сомнение во время кладки пенобетонных блоков.

Каждый 4-5 ряд и оконные проемы желательно армировать, используя стеклопластиковые сетки.

Также необходимо использовать арматурные прутья. Для этого специальным штроборезом делаются отверстия. В них вставляются металлические штыри, соединяющие две стенки (внешнюю кирпичную и внутреннюю пенобетонную), после чего канавки заливаются раствором.

Не менее важно для пеноблока выдержать вертикальную плоскость. Самый простой способ, следовать уровню – натянуть между двумя углами бечевку и по ней класть.

Для внутренних стен (межкомнатных перегородок) можно использовать пеноблок толщиной в 100 мм.

К сведению! Не думайте, что проекты домов из кирпича и пеноблоков отличаются широкими стенами, напротив, они могут быть уже, чем при деревянном срубе с двухсторонней теплоизоляцией.

Кирпич – внешняя стена.

Вот мы и подошли к тому моменту, когда осуществляется облицовка пеноблока кирпичом. Прежде чем приступать к работам, следует отметить, что использовать можно как керамические блоки, так и силикатные кирпичи (полнотелые и пустотелые). Яркий пример силикатного материала двойной силикатный кирпич М 150.

Он идеально подходит для фасадной стороны, внешне выглядит привлекательно и устойчив к атмосферным воздействиям.

К тому же силикатный кирпич имеет множество различных оттенков.

Кирпичная кладка.

Как правильно обложить дом из пенобетона кирпичом знают не многие, но мы сейчас постараемся помочь вам в данном процессе.

Первым делом приготовьте качественный раствор, он должен получиться однородной массы, без комков и не слишком жидкий.

Наносить его следует с помощью зубчатого шпателя.

Как и в случае с пеноблоками, промазывать необходимо все торцы.

В тех местах, где кирпич соприкасается с металлическим штырем, вмонтированным в пенобетон, необходимо накладывать чуть больше раствора. Это требуется для стопроцентной схватываемости.

Толщина горизонтального шва для кирпичной кладки не должна превышать 10 мм.

Вот у вас получилась стена из кирпича и пеноблока, способная сдержать тепло в помещении, обеспечивая надежную защиту для всего каркаса дома. Остается один вопрос – уместно ли здесь использовать теплоизоляционный материал.

Утеплитель между пеноблоком и кирпичом.

Как показывает практика, в большинстве регионов зима достаточно суровая, стены сильно промерзают, если они возводятся без утеплителя. Именно поэтому специалисты советуют использовать современные материалы, чтобы сдвинуть точку росы ближе к фасадной части.

Лучше всего для таких случаев подходит керамзит – сыпучий материал. Во-первых, он практичен, можно спокойно возводить стены до самого верха, после чего засыпать его в пространство между ними. Во-вторых, он не разлагается и не деформируется при попадании влаги.

Примечание! С другой стороны, стоимость керамзита может вас неприятно удивить, все-таки он дороже, нежели пенопласт. К тому же между гранулами свободно проходит воздух.

Что касается других рулонных или плитных утеплителей, то использование совместно с ветрозащитной пленкой обеспечивает наибольшую эффективность их свойств. Недостатком считается строительство стен, так как возводить приходится поочередно, то внутреннюю, то внешнюю стену, по 1-1,5 м в высоту.

Осуществляя кирпичную кладку, вы можете одновременно производить расшивку шва.

Можно оставить пространство между кирпичной стеной и пеноблочной пустым, так сказать, сделать вентилируемый канал. Это будет очень похоже на систему вентилируемых фасадов. Только теплоизоляция все равно требуется, например, изнутри дома, используя какой-нибудь жидкий материал.

Напоследок, хотелось бы сказать, что все проекты домов из пеноблоков обложенных кирпичом, являются долговечными и надежными в сравнении с обычными строениями из пенобетонных изделий. Именно поэтому стоит задуматься, может, есть смысл небольшой переплаты на первоначальной стадии строительства, но при этом в будущем экономить на ремонтных работах.

Теперь вы знаете, как возводятся дома из пеноблоков и кирпича, и сможете при желании, проделать все работы самостоятельно. Есть только один момент, который может вас остановить – время.

Ведь на весь монтажный цикл уйдет не одна неделя, особенно если вы работаете один или с напарником. Если вы располагаете свободным временем, то смело дерзайте, все-таки это ощутимая экономия на рабочей силе.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также что собой представляет шлакоблочный кирпич.