Системы канализации для загородного дома

  • автор:

Системы канализации для загородного домаСистемы канализации для загородного дома.

Если вы не ориентируетесь в терминологии слов, касающихся канализационных систем сегодня, то вы не современный дачник. Владельцы дач и загородных домов давно не считают выгребную яму, вырытую на заднем дворе и оформленную в виде милой деревянной коробки, прекрасной канализацией.

Сегодня применяются поля фильтрации, септики и многое другое, чтобы надлежащим образом оформить канализацию. Только если ваша канализация в загородном доме сделана по всем правилам, вы можете сказать, что живете комфортно за пределами города.

Автономная система сточных вод.

Сейчас принято говорить не о канализации, а об автономной системе очистки сточных вод. Все элементы канализации объединяются в одну систему для достижения наивысших показателей очистки сточных вод.

Сточные воды — это фекалии, хозяйственные отходы, которые бывают черными и серыми, соответственно. Не всегда хорошо, если все виды сточных вод выводятся через один септик, ведь химические порошки, при попадании на септик, могут испортить его или отрицательно повлиять на его работу.

Что такое септик? Септик это двухкамерная (и более) вертикальная емкость, которая ведет непосредственно на выход из систем очистки. Предназначение септика очистка сточных вод от бактерий и результатов разложения. Септик делается из пластика или бетона, могут быть из нержавейки. Всё зависит от ваших пожеланий. В самом септике будет образовываться ил, который со временем придется вычищать. После прохождения сточных вод через септик, в нём остается около 60% отходов.

Поля фильтрации. Если на вашем участке глинистые грунты, то вам придется воспользоваться какими-то ухищрениями, чтобы добиться эффективной работы фильтровочных полей. Поля — по сути, это грунт, который с помощью своих природных свойств очищает воды от загрязнений. Делаются такие поля на достаточной глубине, чтобы это не навредило полезному грунту и не позволило сооружению промерзнуть зимой.

Система водоотведения не менее важная часть вашей автономной системы очистки воды. Даже очищенную воду нужно куда-то девать, а потому для этого используются дренажные канавы, которые окружены посадками кустов или деревьев. Это делается для того, чтобы растения потребляли воду, тем самым регулировали её уровень.

Также, в полях фильтрации и септике участвует кислород, который необходим для жизнедеятельности бактерий и правильного разложения сточных вод. Иногда для того, чтобы организовать правильную работу автономной системы очистки воды нужно воспользоваться фекальными насосами.

Примерная схема канализации в коттедже.

Сначала идет трубопровод, который ведет в септик. После септик сточные воды идут по трубам, через фильтровочные поля, в дренажную систему водоотведения, а там уже канава. Кстати, если из-за оплошности в работах по монтажу септика или какого-либо другого элемента системы очистки вод, против вас могут возбудить уголовное дело.

Это будет в том случае, если ваши сточные воды попадут в систему питьевых вод ваших соседей. Думаю, даже если в вашу систему питьевых вод попадут сточные воды, вы мало обрадуетесь. Поэтому следует отнеситесь к монтажу систем канализации серьезно и лучше воспользоваться услугами специалистов.

Следует помнить, что в нашей стране действует запрет на сброс сточных вод в любые водоемы.

Это сделано, согласно нормам санитарных служб. К тому же, если вы правильно и грамотно организуете работу вашей собственной системы очистки сточных вод, это будет комфортно для вас и не навредит экологии окружающей среды. Стоит учесть то, что выгодней всего делать систему канализации для нескольких домов или даже целого загородного поселка. Это существенно снизит ваши расходы на оборудование и установку системы, обеспечит корректную работу самого септика и обезопасит его от пересыхания, а бактерии в нем от смерти.

Поделитесь этой статьей с друзьями.

Комментарии к «Системы канализации для загородного дома.

Андрей 22 марта 2016 16:34 У меня на даче стоит септик, ставили специалисты, не раз с ними уже работал, в целом всем доволен.

Добавление нового комментария.

«СмолДачник» — портал по приусадебному хозяйству, обустройству загородного дома, дачи, сада, выращиванию растений и цветов.