Свайный фундамент под дом из пеноблоков: основные особенности

  • автор:

Свайный фундамент под дом из пеноблоков: основные особенностиСвайный фундамент под дом из пеноблоков: основные особенности.

На сегодняшний день блоки из легкого бетона часто используются для строительства небольших домов. Этот материал имеет невысокую теплопроводность, что дает возможность сэкономить на строительстве путем уменьшения толщины и веса конструкции. Наибольшее распространение получил пенобетон, представляющий собой материал, состоящий из смеси цемента и песка. Можно ли использовать свайный фундамент под дом из пеноблоков? Попробуем с этим разобраться, но сначала отметим важные характеристики подобных конструкций.

Свойства пеноблоков, которые учитываются в процессе выбора фундамента.

Для каждого региона требования по укладке блоков может различаться. Например, для Средней полосы РФ необходимо устанавливать один блок, который имеет ширину около 40 сантиметров. Это позволит обеспечить достойный уровень потери тепла самого здания. Вес конструкции небольшой, он приблизительно составляет 1 тонну на м 3. Если сравнивать с кирпичным зданием, где на ту же площадь приходится около 2,5 тонн, разница существенная. Таким образом, оказывается меньшая нагрузка на фундамент, а также почву. За счет этого снижаются и требования к конструкции и его основе.

Укладка стен происходит на клеевой основе, которая используется толщиной до 5 мм и помогает избежать образованию участков, отличающихся повышенным уровнем теплопередачи. Если шов будет небольшой высоты, пеноблок и он сам не сможет выдержать изгибающиеся нагрузки. Таким образом, требование к фундаментам, сооружаемым для домов из пеноблоков, ‒ устойчивость к неравномерной осадке. Основание должно предохранять стены здания от образования сквозных отверстий, а также уменьшения теплоэффективности.

Преимущества домов из пеноблоков.

К плюсам сооружений из пеноблоков относятся.

строительство в короткие сроки.

хорошая звукоизоляция.

экологичность используемого материала.

небольшие денежные вложения на строительство.

комфорт проживания.

Свайный фундамент для домов из пеноблоков.

Свайный фундамент возводится в случае строительства дома на склоне или холме. Он подходит даже для неустойчивого грунта. Сваи углубляются на 4‒6 метров или больше в почву. Сверху обустраивается монолитная балка из бетона, что обеспечивает большую надежность всей конструкции. Поверх такой ленты кладется арматура, а затем можно приступать к заливке фундамента.

При возведении фундамента используются винтовые сваи или опоры-стойки с ростверком. Наибольшую популярность на сегодняшний день имеют буронабивные сваи. Для их обустройства не требуется проводить большие объемы работ достаточно ограничиться распланировкой территории, а также удалением растительного слоя. Дополнительные расходы может вызвать необходимость в укреплении стенок, что наблюдается в условиях слабой почвы. Если в грунте присутствуют исключительно твердые породы, этих затрат можно избежать.

Армирование свай осуществляется путем обустройства стандартных каркасов, имеющих выпуски стержней по высоте ростверка. Самой сложной частью работы является заливка рамки из железобетона, которая размещается вокруг здания и опирается на поле из свай. Необходимо, чтобы ее высота составляла не менее 45 сантиметров. Что касается ширины, она достигает толщины пеноблока.

Армирование конструкции происходит с помощью стальных каркасов, которые находятся в верхнем и нижнем сечении. Их нужно собрать в опалубке, соблюдая размеры бетонного защитного слоя. Стержни, выпущенные из свай, связываются с арматурой ростверка путем сварки или при использовании проволоки. Таким образом, получается рамка из железобетона, которая защищает дом из пеноблоков от неравномерной осадки. Благодаря ростверку внутри постройки обустраивается подполье, которое можно использовать при закладке коммуникаций.

Если применяются блоки ячеистого типа, использовать винтовые сваи не рекомендуется, поскольку нет информации о сроках эксплуатации конструкции. Невозможно дать точный прогноз о том, как будут развиваться процессы коррозии. Если лопасти начнут разрушаться, свои утратят несущую способность, что грозит разрушением всего здания.

Плюсы и минусы свайного фундамента под дом, построенный из пеноблоков.

Свайный фундамент можно возвести буквально за несколько дней. Такая высокая скорость связана с отсутствием земельных работ, поскольку опоры вбиваются или ввинчиваются в почву. Тратить время на бурение земли не придется.

Итак, к особенностям использования такого вида основания для домов, выполненных из пеноблоков, относятся.

шаг обустройства свай составляет 1 метр.

сваи размещаются на глубине 300‒400 мм ниже, чем уровень промерзания почвы.

наименьшее значение высоты цокольной части составляет 300‒500 мм.

наивысший показатель высоты цокольной части ограничен рельефом.

Прочность свайного фундамента соизмерима с ленточным типом основания, а иногда даже превосходит его. Если сваи расположены ниже, чем уровень промерзания почвы, у них практически не заметна реакция на пучинистость. Поскольку такие опоры предназначены для глубокого погружения, их можно использовать на илистом грунте, где наблюдается близкое заложение подземных вод.

Но не так все радужно, как моет показаться на первый взгляд. Несомненно, преимущества свайного фундамента очевидны. Но, к сожалению, не обошлось без недостатков. Основным минусом является большие расходы для обустройства такого вида основания. Для монтирования бетонных либо винтовых свай необходимо использовать специальную технику. Кроме того, заливка ростверка также требует использования особенной опалубки съемного типа. Поэтому чаще всего сооружение свайного фундамента нуждается в привлечении специалистов.

Проектирование дома 8 на 8 из пеноблоков.

В качестве примера проектирования дома из пеноблоков рассмотрим жилое здание с параметрами 8х8. Прежде чем приступить к созданию плана и обустройству фундамента, необходимо выяснить некоторые детали.

размер участка, на котором планируется начать строительство (если места достаточно, можно предусмотреть один этаж.

количество жильцов.

наличие подвального помещения, гаража.

строительство второго этажа, чтобы увеличить общую площадь дома.

Если будет предусмотрен второй этаж, нужно понимать, что свайный фундамент под дом 8 на 8 будет испытывать большую нагрузку, чем в случае с одноэтажным зданием. Таким образом, учитывая вышеперечисленные моменты, можно начинать проектирование. При этом сразу вычисляется приблизительная стоимость фундамента, а также устанавливаются сроки возведения.

При планировке дома из пеноблоков 8 на 8 необходимо предпочесть сваи СВС 108. Они связываются с помощью ростверка, выполненного из бруса или швеллера. В случае сооружения двухэтажного здания следует выбрать сваи СВС 133. При этом используется ростверк сплошного типа, который впоследствии армируется путем применения каркаса, представляющего собой набор стальных прутьев.

При расчетах фундамента, обустроенного из винтовых свай, необходимо учесть следующие параметры.

Что касается последнего параметра, нужно понимать, что около 85% нагрузки передается на сваи и только 15% принимает плита.

При обустройстве фундамента сваи обязательно размещаются в местах, где создается максимальная нагрузка (углы и прочее). Стоит отметить, что постоянно допустимая нагрузка составляет не более 5%. Что касается временных нагрузок, для них разрешено 20.

Свайный фундамент под дом из пеноблоков, с одной стороны, пустая трата времени и денег, ведь данный вид конструкции не предусматривает существенных нагрузок. Но с другой стороны, использование такого типа основания обеспечивает большую надежность всему зданию, препятствуют разрушению и способствует большей устойчивости. Еще одним неоспоримым преимуществом является возможность сооружения на слабых грунтах. Кроме того, благодаря свайному фундаменту, дом из пеноблоков можно соорудить даже на уклонной местности.

Прежде чем приступить к созданию фундамента, важно проанализировать основные моменты и выполнить требуемые расчеты. Это позволит добиться большего срока эксплуатации и обеспечит надежность будущим жильцам.