Отопление вентиляция и кондиционирование согласно СНиП

  • автор:

Отопление вентиляция и кондиционирование согласно СНиПОтопление вентиляция и кондиционирование согласно СНиП.

Занимаясь строительством, необходимо знать, что отопление, вентиляция и кондиционирование СНиП регламентируют жестко. Это касается и частного дома, и квартиры. От соблюдения СНиП зависит санитарная, пожарная и экологическая безопасность.

Следует знать, что данные правила ни в коем случае не применяются в помещениях, где будет происходить работа с источниками, излучающими ионы, также в помещениях, где хранятся взрывоопасные вещи или же радиоактивные элементы. Эта же категория не подразумевает под собой работу с устройствами и оборудованием нагревательного, охлаждающего типа или же с элементами, предназначенными для очистки пыли.

СНиП: общие положения.

Вне зависимости от того, где происходят строительные работы, в частном доме или квартире, следует соблюдать определенные условия этих технических решений, особенно что касается отопления и вентиляции. Кондиционирование воздуха и теплоснабжение монтируются согласно следующим требованиям.

При эксплуатации вентиляционных систем весь перегоняемый воздух должен быть чистым. То есть необходимо предусмотреть защиту от попадания опасных и токсических примесей.

Какой бы современной ни была система вентиляции и отопления, она все равно будет производить шум. А согласно своду правил, есть определенные показатели, которым такое оборудование должно соответствовать по уровню шума, особенно во время эксплуатации.

Метрологами были разработаны нормативные показатели по чистоте воздуха, которые должны соблюдаться в каждом помещении. Конечно, на первый взгляд данный пункт может касаться только промышленных предприятий (например, склад, лаборатория и т.д.), но это не так. Дело в том, что в учет необходимо принимать и загрязнение окружающей среды.

Устанавливая оборудование вентиляции и отопления, необходимо заранее продумывать момент возможной их поломки. Поэтому пути подхода к устройствам должны быть свободными. К тому же периодически каждая система требует и профилактического осмотра.

Особо жесткие требования к таким вещам предъявляются со стороны пожарной безопасности и риска взрыва.

Одним из требований СНиП является качество базовых материалов, которые используются для создания оборудования кондиционирования, вентиляции и отопления.

Приобретаемые системы должны иметь сертификаты качества, которые подтвердят соответствие санитарных и пожарных норм. Это одна из причин, по которой следует приобретать все устройства в специализированных магазинах.

Все эти требования при строительстве должны быть выполнены. Во-первых, это личная безопасность жизни и здоровья. Во-вторых, качество проводимых ремонтных и строительных работ, срок эксплуатации напрямую зависят от выполнения данных указаний.

Поэтому если нет желания делать повторный ремонт (если прорвет трубу или в доме будет холодно), потом тратиться на лечение (если тот же самый газовый баллон взорвется), то лучше все эти моменты предусмотреть заранее.

Требования по безопасности.

Вентиляция совмещенная с системой кондиционирования.

Согласно своду правил и норм, чтобы системы служили долго и не представляли угрозы жизни человека, необходимо знать о следующих требованиях.

Есть ряд документов, которые регламентируют требования к системам отопления, кондиционирования и водоснабжения. Такие нормы были разработаны специальными госслужбами, которые выполняют надзор за их соблюдением. Немаловажен и тот момент, что, когда приобретается то или иное устройство, следует внимательно прочесть его инструкцию. Дело в том, что ответственные производители всегда укажут свои требования к правильной эксплуатации.

Что касается отопления, то теплоноситель должен иметь температуру как минимум на 20 градусов ниже, чем показатель возгорания всех горючих веществ, которые будут находиться или уже находятся в помещении или даже во всем здании.

Если планируется использовать прибор или устройство, которое будет иметь открытую поверхность отопления, то и тут есть дозволительный предел нагрева. Например, в детских садах все приборы, которые могут нагреваться свыше 75 градусов, имеют специальные защитные кожухи.

Оборудование, которое имеет нагревательные поверхности и с которыми при этом легко контактировать, должно нагреваться максимум в 40 градусов. Те же самые требования предъявляются и к теплоизоляционным конструкциям.

В момент прокладки трубопроводного канала, согласно СНиП, ни в коем случае нельзя, чтобы трубы с горючими парами, газами или аналогичными жидкостями пересекались. В промышленности допускается такой момент только в том случае, если температура возгорания перегоняемых веществ не превышает 170 градусов.

Средняя допустимая температура воздуха, который циркулирует посредством тепловых завес, 50 градусов, но не выше. При этом допустимая максимальная отметка для наружных ворот 70 градусов.

Если специфика здания подразумевает работу с активной коррозийной средой, то и оборудование для всех систем должно выбираться соответствующее. Сам материал должен быть стойким к таким воздействиям, и это уже не говоря о специальных защитных покрытиях на оборудовании.

Все эти моменты обуславливают безопасность эксплуатации вентиляционной, отопительной систем и водоснабжения. Причем если некоторые моменты могут касаться только промышленных предприятий, то некоторые относятся и к жилым постройкам. Поэтому пренебрегать ими не стоит.

Что необходимо знать про отопление.

Отопление частного дома.

Строительные нормы и правила имеет отдельный параграф, который полностью посвящается отоплению. На самом деле без этого момента никак не обойтись, особенно в жилом помещении. Организация и разработка проекта отопительной системы должны начинаться с ознакомления со следующими моментами.

каковы теплопотери в помещении и здании из-за наличия ограждающих конструкций.

каков расход тепла необходим для обогрева «уличного» воздуха.

необходимо ли тепло и сколько, для того чтобы разогреть рабочие материалы, транспортные средства или оборудование (но это касается только промышленных сфер.

каждый элемент или вещь в помещении, включая людей, также излучают свой коэффициент тепла, поэтому этот момент следует брать в расчет.

Согласно строительным нормам и правилам, если два смежных помещения имеют разницу в температуре не более 3 градусов, то такая теплопотеря может не учитываться.

Отопление жилых помещений.

Определить отопление в квартире несколько сложнее, нежели в частном доме. Дело все в том, что многоэтажные здания имеют большое количество ячеек (квартир), и от того, насколько в момент возведения такого дома ответственно рассчитывалось кондиционирование воздуха, и будет зависеть удержание тепла в каждом жилом помещении. Тут очень важно, чтобы воздух обогревался равномерно. Поэтому, выбирая систему отопления в квартиру, следует с этим моментом ознакомиться поближе и уже от него отталкиваться. К тому же во внимание следует принять эксплуатационные характеристики системы, ее тепловую устойчивость и противопожарную безопасность.

Как уже отмечалось выше, создавая отопление, необходимо все устройства и оборудование располагать так, чтобы в случае форс-мажора к нему легко было добраться. При создании отопления во внимание принимаются и климатические условия, ведь если за окном летом достаточно жарко, то можно и подумать о комбинированной системе. То есть оборудование в зимнее время будет воздух нагревать, а в летнее охлаждать.

Один из параграфов СНиП имеет свои нюансы, которые учитываются при организации и проектировании отопления.

есть ли возможность в квартире сделать горизонтальную разводку труб водоснабжения.

в каждой ли квартире есть индивидуальный измерительный прибор.

есть ли общий отопительный стояк, от которого питается сразу несколько квартир.

есть ли возможность установить измерительный прибор, который будет общим сразу для нескольких квартир.

Вентиляция и ее особенности.

Комфортная вентиляция для пассивного дома.

Не все и не до конца понимают важность создания правильной вентиляции. У нее есть несколько основных функций согласно СНиП.

в помещении должен быть оптимальный микроклимат как для существования, так и для производства.

в теплое время года воздух не должен нагреваться выше 25 градусов, в обратном случае следует устанавливать приборы искусственного охлаждения.

согласно заданному проекту, воздухообмен должен соответствовать изначальным параметрам.

Если устанавливают кондиционеры, то воздушные потоки должны иметь свои определенные скорости. Это касается как офисных помещений, так и жилых.

Правилами предусмотрена и принудительно-механическая вентиляция.

Такие системы устанавливаются в следующих случаях.

если окружающие условия имеют не самые благоприятные показатели.

когда нет возможности осуществить естественное проветривание помещения, например, подвала.

если в помещении скапливается достаточно большое количество вредных веществ, например, в лаборатории.

Что касается последнего и первого момента, то это больше свойственно предприятиям. Лучшим вариантом решения такой проблемы будет установить систему вентиляцию с дополнительными очищающими фильтрами.

При необходимости можно использовать комбинированные системы, когда создается принудительный приток или отток воздушных масс. В основном механическая вентиляция используется на предприятиях, так как в цехах и офисах постоянно находится большое количество людей, к тому же нередко происходит и выброс вредных веществ в атмосферу.

Для расчета естественной вентиляции, будь то жилое, административное или общественное здание, необходимо учитывать разницу удельной массы между наружным и внутренним воздухом (5 градусов). Также не стоит забывать, что разница будет еще более заметна в зимний период.

Кстати, СНиП предусмотрена обязательная установка механической вентиляции в тех случаях, когда условия труда не позволяют пребывать в такой температуре. Это могут быть кабины кранов на заводах в цехах по литью металла, при сильном загрязнении воздуха в окружающей среде, когда примеси имеют больший удельный вес, нежели воздух.

Что касается вентиляторов, то они служат дополнением, своеобразной помощью уже установленной системе кондиционирования атмосферы. Но такие приборы можно свободно устанавливать у себя дома, а что касается офисных помещений, то они допустимы в теплое время года, но они не должны гонять воздух быстрее 0,3 м\с.

В целом требований предостаточно, но это не значит, что они невыполнимы. Всегда за помощью можно обратиться к специалистам, которые сделают необходимые расчеты.