Проекты домов с печным отоплением — дань моде или альтернатива с будущим

  • автор:

Проекты домов с печным отоплением - дань моде или альтернатива с будущимПроекты домов с печным отоплением дань моде или альтернатива с будущим.

Человек сегодняшнего дня стремится вырваться из тесного «скворечника» и осесть на земле, используя все бытовые достижения человечества. Это не просто разумно, но и практично. Действительно, зачем отказываться от центрального водоснабжения или электричества. Можно прекрасно себя чувствовать в собственном доме и наслаждаться всеми изобретениями в полной мере. Если в доме, в который вы собираетесь вселиться, есть автономная система отопления, которая использует газ или твердое топливо ничего плохого здесь нет.

Печь – стильная ретро штучка.

Но вот что делать, если вы собираетесь построить дом в районе, где газ еще не проведен? В таком случае вам однозначно придется готовить проект дома с печным отоплением. При этом не имеет значения, из какого материала будет изготовлен сам дом. Помните, в старину печи устанавливались и в каменных хоромах и в крестьянских деревянных избах.

Печь из кирпича на дровах.

И тепло, и красиво.

Это действительно самая стоящая стационарная конструкция (кроме самого дома, конечно). А преимущества дровяной отопительной печи таковы, что их владельцам могут позавидовать и жители других, в том числе и частных домов.

Камень как материал способен аккумулировать и отдавать тепло, при этом используя варочные панели из этого строения можно соорудить бытовой агрегат, который будет не только обогревать жилье, но и готовить пищу, сушить одежду.

Печь неприхотлива в выборе топлива, конечно, всяким хламом ее пичкать не надо, но вот ветки, дрова, бумагу, картон, торф, уголь она воспримет с радостью. А также современные виды топлива для твердотопливных печей.

Самым приятным моментом в эксплуатации подобной конструкции является то, что этот обогревательный прибор не зависит от аварий на линиях, от перебоев с поставками того или иного вида энергии. Печь во все времена работала и работает полностью автономно.

Даже если ваш дом нафарширован изобретениями облегчающими быт человека, то иметь печь как альтернативный и аварийный источник тепла становится не просто модным, но и актуальным. И положа руку на сердце признайтесь себе, что все эти изобретения облегчают вашу жизнь только до того момента, когда имеется электричество.

В живом тепле печи есть что-то мистическое, не зря все праздники с элементами сказки и мистики связывают с каминами, печами и огнем.

Поэтому отопительные дровяные печи для дома и дачи еще длительное время будут если не основным, то наиболее популярным альтернативным источником тепла, причем до тех пор, пока не будет сравнена цена расходов на основные носители, поставляемые централизовано, с ценой дров и прочего, чем вы будете топить свою печь.

Начало большого дела рождается на бумаге.

Учитывается и количество, и площадь, и место расположения.

И называется проектом. Наиболее популярными для собственных домов являются проекты деревянных домов с печным отоплением. И не имеет значения, какой именно дом вы будете, в конце концов, возводить. Проекты домов из бруса с печным отоплением, проекты домов из кирпича, все равно для каждого из них существуют нормативы, которые уже прописаны.

Этим документом являются строительные нормы и правила, этакая общая инструкция на все случаи строительной жизни. А они декларируют следующие принципы, с которыми необходимо считаться.

Печное отопление может планироваться только в одно и двухэтажных строениях. В домах с большей этажностью необходимо планировать и монтировать мини котельные.

Поверхность каменной печи не должна нагреваться выше температуры в 120 градусов по Цельсию, это, конечно же, не касается металлических деталей печи (заслонок, варочной поверхности и т.п.

К сведению! Если вы проводите реконструкцию системы отопления в старом доме и желаете установить печное отопление как основное или альтернативное, то не проводите подвязку двух систем друг к другу стационарной централизованной и вашей устанавливаемой, они не совместимы.

При определении площади устанавливаемой печи имейте в виду, что каждый квадратный метр площади дома отдает определенное количество энергии в зависимости от наружной температуры, количества окон, дверей, материалов из которых изготовлены стены, наличия утепления и прочих энергосберегающих и энергозатратных аспектов.

И почему бы не совместить печь и электричество, например как на фото.

Обратите внимание! В стандартном кирпичном доме 1 квадратный метр площади отдаст порядка 60 ккал/ч, это при морозе в минус 25 градусов Цельсия. Восполнения этих затрат грамотно построенной печью площадью в 1 квадратный метр возможно для общей площади жилья до 35 квадратных метров. Вот вам конкретный расчетный пример.

И у печи есть место.

Печь обязательно в центр.

Мы уже настолько привыкли, что отопительные и варочные конструкции находятся где-то в уголке кухонной стены или прихожей. Чтобы на глаза не попались, чтобы под ногами не крутились, что невольно хотим эти же правила перенести и на печное отопление.

Но, к сожалению, у печного отопления есть свои правила и размещения основной конструкции и варочной поверхности, и зольника. Итак.

Конструкция печи должна быть сооружена в центре помещения. Не важно, будете ли вы предусматривать для нее отопительный щиток, а затем им будете зонировать комнаты, либо же печь будет находиться в центре как самостоятельная конструкция, главное что там и, ни в каком другом месте.

Существует и еще одно правило размещение печи. Топка и плита варочная должны выходить в кухонное помещение, либо же на веранду. Там и происходят наиболее «грязные» дела. А вот отопительная поверхность и камин должны выходить в зал и спальни.

По всем расчетам специалистов одной печной конструкции хватит для того, чтобы обогреть три помещения, расположенных рядом. Для обогрева нескольких этажей, либо обогрева большего количества комнат необходимо устанавливать большее количество печей.

К сведению! В настоящее время существует такое понятие как отапливаемый контур. Его предназначение может быть монофункциональным, может быть полифункциональным в зависимости от этого мастера рекомендуют устанавливать и обогреватели следующих типов: русская печь, камин с печью или просто камин. Правильно подобранная система позволяет круглогодично использовать два этажа для проживания, либо же использовать второй этаж только для теплого времени года.

В заключение.

Установка печей с дровяным отоплением является не просто данью моде, но и вполне логичным и оправданным. Какой вид топлива дешевле дров? Скорее всего, никакой. Какой обогреватель вы сможете соорудить своими руками и получить сразу море преимуществ, вот именно только печь и, кстати, внешний вид печи достаточно привлекателен, вот смотрите видео экскурс (читайте также о преимуществах отопительных печей Теплодар.