Совет 1: Как провести водяное отопление самому

  • автор:

Совет 1: Как провести водяное отопление самомуСовет 1: Как провести водяное отопление самому.

Выберите систему отопления, монтаж которой вы будете осуществлять. Различают однотрубные и двухтрубные системы отопления. Однотрубная система отопления является самой простой и довольно-таки экономной, однако она может использоваться лишь для обогрева небольших помещений (общая площадь должна быть не больше 100 квадратных метров). Двухтрубная система отопления способна обеспечить равномерный прогрев воздуха в большом помещении. И в первой, и во второй цепи системы устанавливается насос. Но есть еще одна разновидность отопительных систем, не требующая установки насоса — двухтрубная система с естественной циркуляцией. Единственный недостаток данной системы отопления состоит в том, что монтаж ее труб должен осуществляться под определенным углом наклона.

Приступайте к выбору отопительных радиаторов. В настоящее время доступны чугунные и алюминиевые радиаторы. По цене чугунные дешевле, однако у алюминиевых вдвое больше теплоотдача. Рассчитайте для каждого отдельного помещения необходимое количество секций радиаторов. Как известно, чтобы прогреть воздух в помещении с площадью 1 квадратный метр, понадобится 100 Вт/ч. Что же касается радиаторов, то одна секция алюминиевого выдает 200 Вт/ч, а чугунного – 100 Вт/ч (однако это при условии, что температура в отопительной системе составляет 90 градусов, что практически невозможно). Поэтому внесем небольшую поправку с учетом того, что температура теплоносителя, как правило, равна 60 градусов: теплоотдача одной секции чугунного радиатора равна 65 Вт, а алюминиевого – 130 Вт. Припустим, площадь вашей комнаты составляет 15 квадратных метров, тогда вам понадобится 12 алюминиевых секций (15*100/130) или 23 чугунные секции (15*100/65.

Установите котел отопления. Затем приступайте к разводке труб. Разводку начинают делать с обратного трубопровода и идут при этом от котла. Обязательно придерживайтесь важного правила: обратка должна быть расположена ниже подачи. В процессе монтажа труб делайте ответвления для батарей и прочих элементов отопительной системы.

Выполните монтаж радиаторов. Помните: отопительные радиаторы устанавливаются под окнами, ведь максимальная теплопотеря происходит именно через окна. В том случае, если ширина радиатора оказалась меньше ширины окна, совместите несколько отопительных радиаторов, распределив их по всей ширине оконного проема. Расстояние от пола до радиатора должно быть не меньше 10 сантиметров, а от выступающей части подоконника до отопительной батареи – более 12 сантиметров. Прикрепите радиаторы к стене с помощью специального металлического крепления, а также выполните сварку с трубами.

Если выбранная вами система отопления не основана на естественной циркуляции теплоносителя, тогда установите насос. Монтаж насоса в отопительную систему осуществляется только в обратный трубопровод, ведь это устройство должно откачивать теплоноситель, подавая его в теплообменник. Установите насос таким образом, чтобы при необходимости его в любой момент можно было снять для проведения ремонтных работ, при этом, не размыкая отопительную систему. Рекомендуется рядом с насосом установить три шариковых крана: два с двух его сторон, а третий – на трубе, идущей параллельно с участком, где установлен насос.

Совет 2: Как сделать отопление на даче.

Для подключения газа необходимо обратиться в поставляющую компанию, написать заявление. Вам составят проект и технические условия. Проведением и подключением газового отопления могут заниматься только специализированные организации. Поэтому вам следует купить газовый котел. счетчик, смонтировать по всему дому трубы водяного отопления и заключить договор на подключение и технический ремонт газового оборудования.

Если вы планируете отапливать дом электричеством, соответственно нужно написать заявление в поставляющую компанию, получить проект и разрешение и заключить договор на непосредственное подключение всего электрооборудования. Потому что, как и в первом случае, самостоятельное подключение и установка мощных электроприборов строго запрещена.

Если газ в вашей местности не проходит, а электрическое отопление вы не хотите устанавливать в связи с его дороговизной, то альтернативным вариантом для круглогодичного проживания является установка печки с котлом вместе с системой водяного отопления. Отапливать дачный дом можно будет твердыми видами топлива, к которым относятся дрова. уголь или специальные брикеты.

Для его установки протяните по всему дому отопительные трубы и подсоедините их к печке с водяным котлом и расширителем. Как было описано выше, этот вариант подходит только для круглогодичного проживания.