Преимущества и особенности заборов из профнастила

  • автор:

Преимущества и особенности заборов из профнастилаЕще недавно казавшиеся всего лишь бюджетным видом ограждения, сейчас заборы из профнастила считаются вполне пригодным вариантом даже для респектабельных загородных домов. Конструктивных вариантов настолько много, что без труда можно самостоятельно построить недорогие заборы для дачи либо пригласить бригаду строителей для установки эксклюзивной модели. В нашей статье вы увидите фото различных конструкций ограждений, а также рекомендации, как можно провести установку забора из профнастила самостоятельно на примере популярного варианта с металлическим каркасом.

Преимущества и особенности заборов из профнастила.

Благодаря использованию профлиста стало возможным создать особый вид забора. совмещающего относительную легкость монтажа, доступную стоимость и надежность. Среди преимуществ подобного ограждения участков следует отметить.

гофрированные металлические листы обладают приемлемой прочностью, чтобы обеспечить требуемую безопасность и конфиденциальность частной территории.

строительство забора несложно выполнить своими силами.

установку забора из профнастила легко провести на участках любого рельефа без сложных земляных работ.

благодаря разнообразию габаритов профлиста и возможности закрепления листов горизонтально и вертикально легко варьируется длина пролетов и высота забора.

можно проводить монтаж заборов из профнастила комбинированного типа с другими материалами, чтобы обеспечить требуемую высоту ограждения (например, с сеткой рабицей возможно устанавливать комбинированные заборы до 7 метров высотой), обеспечивать открытость отдельных зон, придать забору оригинальный дизайн или элементарно удешевить строительство (например, надстройкой верхней части из досок либо проволоки.

заборы из профнастила отличаются низкой стоимостью обслуживания.

установка забора возможна в достаточно короткий срок.

доступная стоимость профлиста позволяет значительно сэкономить на строительстве забора.

Какой купить профнастил для заборов.

Любой профнастил, подходящий для строительства заборов, — это профильный лист из оцинкованной стали. Вид профиля — трапециевидный. Именно профиль выполняет функцию ребер жесткости, придающих материалу необходимую прочность. Подходящие марки профлиста несложно выбрать среди изделий, предназначенный для стен, кровли и несущих конструкций. Справа отображены только некоторые виды профилей, которые допустимо использовать для пролетов заборов из профлиста.

Так какой лучше купить профнастил, чтобы обеспечить оптимальную стоимость и достаточную надежность? Ориентируйтесь при выборе на следующие параметры.

1. Толщина профнастила для заборов обязана составлять минимум 0,5 мм. Рекомендуется покупать профлист толщиной не более 1,2 мм, так как дальнейшее увеличение не скажется существенно на надежности забора, зато потребует больших финансовых средств.

2. Глубина трапециевидного профиля может колебаться от 8 до 75 мм. Однако, чем глубже профиль, тем выше стоимость профнастила, поскольку требуется больше стали на единицу площади. Исходите из возможностей собственного бюджета, выбирая профлист. Оптимальной считается высота профиля порядка 20-25 мм.

3. Поверхность профнастила выпускается просто оцинкованной либо покрытой полимерными составами различного цвета с одной либо обеих сторон. Наибольшей коррозионной стойкостью обладают профлисты с двухсторонним полимерным покрытием, понятно, что на подобный профнастил для забора цена будет самой высокой. Помните, что оцинкованный профнастил при появлении ржавчины можно впоследствии ошкурить и окрасить, что существенно улучшит его вид, и, кроме того, значительно продлит эксплуатационный срок.

4. Хотя технология производства позволяет выпускать листы профнастила различной длины, для строительства заборов оптимальна длина пролетов до 3 м. также следует учесть: заборы из профлиста обладают свойством парусности, и прямые сильные порывы ветра способны повредить забор, если конструкция окажется недостаточно устойчивой.

Стоимость заборов из профнастила разной конструкции.

Суммарную стоимость забора из профнастила несложно просчитать по сумме отдельных составляющих: опорных столбов, бетонной смеси, направляющих, пролетов и крепежа. О факторах, влияющих на стоимость самого профнастила, мы уже говорили выше. Средний уровень стоимости оцинкованного профлиста в России составляет 175-500 руб./пог.м на самые популярные виды для заборов. Дополнительно возрастет стоимость пролетов при использовании материала с полимерным внешним покрытием, а также при применении доборных и фасонных элементов, используемых для придания лучшего вида ограждению. Теперь остановимся подробнее на других составляющих стоимости.

Затраты на опоры для заборов из профнастила.

Допустимо использовать самые разные виды опор (см. ниже фото заборов из профнастила), соответственно, и стоимость их строительства будет различной. К среднему ценовому сегменту относится популярный тип ограждений с металлическими опорами (обычно профильные стальные трубы квадратного либо прямоугольного сечения.

Несколько дороже обойдется построить забор из профнастила с опорами из железобетона. Для строительства может использоваться деревянная или металлическая опалубка, а также применяться асбоцементные трубы в качестве несъемной опалубки. Стоимость такого варианта намного возрастет, если столбы впоследствии будут облицованы декоративным камнем.

В самой дорогой ценовой группе — заборы кирпичные с профнастилом, особенно если используется лицевой кирпич для кладки. Подобный забор станет достойным ограждением даже самых элитных особняков. Обычно кирпичная кладка сооружается вокруг металлического опорного листа, на необходимой высоте монтируются закладные детали для монтажа направляющих. Несколько уменьшить затраты можно при строительстве заборов из профлиста с использованием б/у кирпича для опор. Если кладка получится мало привлекательной, есть возможность покрасить кирпич в нужный оттенок.

Неплохой вариант установки заборов из профнастила недорого — использование в качестве опор деревянного бруса. Вариант можно признать оптимальным в сельской местности либо дачном поселке. Опорные брусья рекомендуется обработать антисептиками и водоотталкивающими составами либо покрыть краской или лаком, чтоб удлинить безремонтный срок службы.

Расходы на бетонирование для заборов.

Обязательный объем бетонирования — укладка бетонной смеси в основании опор. Обычно глубина закладки на пучинистых грунтах — 1,2 — 1, 5 м. Очень важно основательно заглубить опорные столбы, чтобы значительные ветровые нагрузки и зимнее пучение не спровоцировали разрушения конструкции.

Расходы на бетонирование зависят от общего объема требующейся бетонной смеси, т.е. глубины и количества ям под опоры. В особо сложных случаях (высокие ветровые нагрузки, близкое залегание грунтовых вод и др.) может понадобиться скрепление опорных столбов ленточным фундаментом или устройство винтовых опор, что увеличит расходы на сооружение забора.

К необязательному бетонированию можно отнести устройство ленточного фундамента между столбами. Этот элемент конструкции забора придает ограждению большую солидность и позволяет дополнительно защитить профлист от контакта с талой водой. Кроме непосредственно бетонной смеси, при устройстве фундамента придется дополнительно потратиться на арматуру и опалубку. Большинство бюджетных заборов для дачи из профнастила обычно возводится без ленточного фундамента.

Стоимость направляющих для заборов.

В большинстве случаев устанавливают только две направляющих — параллельные лаги в верхней и нижней части пролета. Иногда используют третью направляющую по центру пролета. При желании конструкцию можно усилить дополнительно двумя диагональными лагами на каждом пролете или только части их (наиболее длинных либо подверженных постоянным ветровым нагрузкам.

Для заборов до 170 см высотой достаточно двух продольных лаг, которые крепятся примерно в 30-40 см от верхней и нижней кромок пролетов. Для ограждений из профнастила 170-220 см высотой монтируют три направляющих: по центру и на расстоянии 30 см от кромок. Более высокие заборы следует укреплять дополнительно диагональными направляющими или значительно уменьшать расстояние между опорами.

Стоимость направляющих зависит от их общей протяженности и вида используемого материала.

направляющие из профильного металла надежны, прочны, но требуют сварного соединения с опорами или закладными деталями, что ограничивает их применение при самостоятельном монтаже заборов из профнастила. Поскольку металл подвержен коррозии, то перед монтажом профлиста его окрашивают, так что в общие расходы войдут также затраты на краску, инструмент и, возможно, абразивные материалы, если потребуется очистить ржавчину.

направляющие из шляпного профиля соединяют в себе надежность металла и простоту механического монтажа к любым опорам. Для заборов целесообразно использовать марку шляпного профиля ПШ25, предназначенного для монтажа обрешетки фасадов. Цена за п/м профиля составляет обычно от 50 до 80 руб. что зависит от толщины металла. Достоинство этого профиля также в том, что он не требует дополнительной покраски, поскольку изготавлен из оцинкованной стали.

направляющие из дерева — наиболее бюджетный вариант лаг, отличающийся, однако, самым маленьким сроком службы. Рекомендуется предварительно защитить дерево от воздействия влаги, чтобы удлинить срок безремонтной эксплуатации забора.

Рассчитывая общее количество крепежа, следует учесть, что профнастил крепится к направляющим через волну. В роли крепежа могут выступать саморезы или заклепки. Стоимость заклепок выше, но при данном способе вы надежно защищаете забор из профнастила от возможного демонтажа в отсутствие владельца участка. Возможно, имеет смысл применить именно заклепки для дачных заборов.

При использовании саморезов для предотвращения коррозии пролетов желательно закупить либо оцинкованные кровельные саморезы, либо саморезы в тон профлиста, которые снабжены специальными прокладками, герметизирующими отверстие и, соответственно, уменьшающими риск коррозии.

Как установить забор из профнастила на металлокаркасе своими руками.

Обычно строители предлагают поставить заборы из профнастила стоимостью от 1500 до 5000 руб. за погонный метр. Иногда стоимость бетонных работ приходится оплачивать дополнительно. Разумеется, многие дачники и домовладельцы заинтересованы в самостоятельном строительстве ограждения, и мы предлагаем пошаговую инструкцию установки самого популярного вида забора с каркасом и направляющими из металла.

1. Предварительные расчеты необходимых материалов.

Рекомендуем вам вначале определиться с предложениями местного рынка. Зная габариты листов профнастила удовлетворяющего вас качества и параметры опорных столбов, следует составить схему с указанием на плане участка мест расположения опор для забора, расстояние между которыми должно соответствовать длине профлиста. Старайтесь обойтись без лишних разрезов листов, тем более, что обычно можно заказать профлист такого же дизайна, но меньшей длины. Учтите также, что в местах возможных стыков листов лучше монтировать их внахлест.

Столбами могут служить стальные трубы квадратного либо прямоугольного профиля, например, 60х60 мм. Толщина стальных стенок оптимально должна составлять 2-3 мм. Количество опор рассчитывается на основе длины периметра забора и протяженности пролета. По высоте столбы могут отличаться, если участок отличается перепадом уровней. Для подсчета общей длины опор учтите глубину заглубления опор и надземную высоту забора. На глинистой почве допустимо ограничиться заглублением опорных столбов на 70- 90см, на рыхлой песчаной почве ямы под опоры готовят глубиной минимум 120 см. Учтите, что подземная часть опор должна составлять не менее трети надземной, тогда забор будет устойчив.

Рассчитайте длину лаг и количество необходимого профиля. В простейшем случае (две направляющие по длине пролета) общая длина лаг будет в два раза больше общей длины пролетов из профнастила. В качестве направляющих оптимально использовать стальные трубы квадратного 40х40 мм или прямоугольного профиля 40х20 мм, но подойдут и уголки для недлинных пролетов. Если хотите обойтись без сварки, выбирайте шляпный профиль.

Просчитайте примерный объем бетонной смеси для закрепления опор, чтобы закупить материалы. Не рекомендуется использовать готовую смесь: вряд ли удастся выработать ее быстро. Проще готовить бетон небольшими порциями в портативной бетономешалке, чтоб он не успела начать схватываться до момента бетонирования. Рекомендуемый состав бетонной смеси для опор забора.

цемент М500 — 1 ведро.

щебень некрупный, фракции 5-20 мм — 3 ведра.

песок промытый — 2 ведра.

вода — 0,7 ведра.

Саморезы либо заклепки рассчитываются просто: по количеству точек крепления направляющих к столбам и профнастила к лагам. Можно не брать большой запас, если добраться до места покупки не составляет труда. Возможно, только устройство забора на удаленном дачном участке требует продумать все до мелочей, в любой другой местности вы легко сможете докупить нужные материалы, что убережет бюджет от излишних расходов на «про запас.

Вам понадобится также несколько диагональных опор, чтобы подпереть столбы на несколько суток. Допустимо использовать имеющийся подручный материал, включая старые доски и брусья, профильные элементы и т.п.

2. Подготовка инструментов.

Для рытья ям под опоры вам понадобится совковая лопата. Для вертикального крепления опор запаситесь строительным уровнем или отвесом. Если каркас забора планируется делать сварной, то будет нужен сварочный аппарат. Для механического монтажа забора из профнастила нужен будет монтажный пистолет. Если планируется разрезать листы профнастила, то понадобится приспособление для резки. Для разметки участка нужно заготовить колышки и прочный шнур.

Нужно забить колышки по месту расположения угловых опор и соединить их шнуром. Отметьте по нужным линиям места монтажа стоек для ворот и калитки. С учетом габаритов профлиста разметьте центральные точки установки остальных опор забора. Не забывайте учитывать сечение опор! Помните, что профнастил для забора может быть закреплен с нахлестом, что также скажется на длине пролета. Тщательно проверьте разбивку и внесите коррективы, если необходимо. Для популярной конструкции заборов из профнастила высотой около 2 м рекомендуем опоры рекомендуем устанавливать не далее 3 метров друг от друга.

4. Установка опорных столбов.

Сначала выкапывают ямы для столбов на оптимальную глубину, зависящую от характеристик грунта. На дно засыпают щебень или гравий, ставят стойку и укладывают густую бетонную смесь. Тщательно уплотняют бетон методом штыкования металлическим прутом до образования бетонного молочка. Установить опору следует строго вертикально. Зафиксировав столбы с помощью подручных диагональных опор, ждем набора прочности бетона (обычно минимум 3 суток.

Если хотите сделать установку забора из профнастила на ленточный фундамент, то примерно через неделю после бетонирования опор можете выкопать траншею глубиной 30 см по периметру забора шириной в штыковую лопату. Затем устанавливается опалубка так, чтобы надземная часть фундамента составляла 20-30 см, фундамент армируется (достаточно арматуры диаметром 6-8 мм), и заливается бетонная смесь. Бетон штыкуется для уплотнения. Снять опалубку лучше не раньше, чем спустя 7 суток.

5. Монтаж направляющих.

В зависимости от выбранного вида лаг они либо привариваются к опорным столбам, либо закрепляются саморезами. Следующим шагом будет проделывание отверстий под крепления. Чтобы верхняя часть забора была ровной, необходимо протянуть шнур между крайними столбами и ориентироваться по нему.

6. Окраска металлического каркаса.

Чтобы ваш забор из профлиста долго не требовал ремонта, нужно перед креплением профлиста загрунтовать и окрасить металлические опоры и лаги. Оцинкованные направляющие из шляпного профиля красить не обязательно. Используйте краску по металлу, обязательно для наружных работ. Если металлический профиль местами поржавел, можно приобрести краску по ржавчине, в противным случае придется вначале зачистить такие участки.

7. Обшивка забора профнастилом.

Листы крепятся к направляющим по нижней части профиля через волну. В любом случае расстояние между саморезами (обычно 5.5х19мм) или заклепками не должно быть более 500 мм. Когда каркас будет обшит листами, закрепляются декоративные элементы. Работать следует в строительных рукавицах, чтоб не повредить кожу острыми краями листов. Если в процессе монтажа на профнастиле появились царапины, то их маскируют краской соответствующего цвета, чтобы предохранить от коррозии.

При желании придать единый стиль дизайну ограждения, калитку также допустимо сделать с использованием профнастила в металлической раме. Чтобы не резать лист, рассчитывают конструкцию забора так, чтобы ширина калитки совпадала с шириной профлиста. Мы не приводим здесь описание устройства забора из профнастила с деревянным каркасом, так как принцип его устройства, думаем, понятен уже по фотографиям в данной статье. Надеемся, наши рекомендации помогут вам создать оптимальный тип ограждения для участка, чтобы достичь максимального визуального эффекта при сравнительно небольших затратах на забор.